Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Is het waar?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем L.A., 14 сен 2006.

  1. Peter

    Peter Старожил

    Dmitry Pankratov, о, авторы Emacs желают помочь террористам? Ну что же, я хоть и редко им пользуюсь, а теперь и вовсе перестану.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У Emacs один автор, RMS. Думаю это последний на Земле человек, который хочет помочь террористам :)
     
  3. Peter

    Peter Старожил

    Dmitry Pankratov, что Вы, я не имел в виду прямое "хотение" помочь террористам. Помощь тут сугубо опосредованная.

    Знаете, в Израиле вообще при входе в торговые центры и т.п. стоит охранник и проверяет сумки входящих людей (заглядывая, а иногда и ощупывая), а также самих входящих (портативным металлоискателем). Вначале это шокирует и намекает на поруганные гражданские свободы :D, но потом, после лицезрения последствий, не дай Б-г, терактов или фоток обезвреженных взрывных устройств и террористов начинаешь задумываться и... лучше понимать тех израильтян, кто, если видит, что охранник халявит ;), готовы "настучать ему по голове".

    Это я к тому, что вот недавно в Англии террористов поймали, а до этого, увы, в Лондоне и Мадриде не смогли :(. Да и в Голландии всё не 100% безоблачно, нет?

    Борьба за секретность личной информации, ИМХО, зависит от взаимоотношений личности и государства.

    Если индивидуум не имеет ничего особо против страны, где живёт и его инфа о его жизни доступна сугубо в регламентированных законом случаях (постановление суда и т.п.) - тут, ИМХО, однозначно поступки типа spook-ования есть деятельность странная и не очень логичная.

    Если индивидуум противопоставляет себя обществу, будь то хоть поклонники Че/Арафата/Бени Ладена в "прозападных" странах или наоборот типа экс-диссидентов в экс-СССР - тут понятно, что это оправдано, а отношение к этому зависит от личной позиции наблюдателя.

    Серая зона - когда наряду с отсутствием явного конфликта между индивидуумом и государством имеются проблемы типа части из описанных в начале постинга - допустим, излишняя доступность этих данных для полиции и т.п. И тут, наверное, каждый опять решает для себя сам, насколько он параноидален насчёт своей прайваси и чем он готов поступиться для того, чтобы не быть взорванным вместе с самолётом, в котором он летит, скажем, в отпуск.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Дилэни в "Вавилоне-17" очень доходчиво объяснял, что может сделать хорошо обученный человек при помощи, например, небольшой ванадиевой проволоки. Которую очень трудно обнаружить всем этим показным сканированием и похлопыванием.

    Мораль: можно, конечно, радоваться, как хорошо наши врачи лечат симптомы болезни, старательно игнорируя вопрос о ее причинах, но на уровень личного оптимизма это все влияет очень мало.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    ИМХО, основные претензии, которые имеет общ-во в связи с просматриванием и прослушиванием его (общ-ва) личной переписки/разговоров/передвижений - это потенциальные налоговые проблемы. Особенно это актуально в Западной Европе и США. См, например, тут:


    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....06/09/15/112675

    Т.е., с точки зрения спокойствия в обществе, государству было бы разумно законодательно запретить использовать полученную в "контртеррористических" целях информацию для налоговых разбирательств со своим населением. И недовольных было бы в РАЗЫ меньше!!!

    Однако парадокс в том, что "налоговая причина" - если не в большинстве, то в огромном кол-ве случаев - и является реальным мотивом со стороны гос-ва совать нос в личную жизнь граждан....
     
  6. Peter

    Peter Старожил

    Anna, да, оружие часто опережает защиту в развитии. Но ведь не у всех же та самая ванадиевая проволока под рукой?
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это было задумано как раз как противодействие незаконным попыткам государства мониторинга вашей частной жизни
     
  8. Peter

    Peter Старожил

    kosta
    > ИМХО, основные претензии, которые имеет общ-во в связи с просматриванием и прослушиванием его (общ-ва) личной переписки - это потенциальные налоговые проблемы. Особенно это актуально в Западной Европе и США.

    Резонно. Но не думаю, что что-нибудь получится. И с терроризмом бороться надо и от выбивания налогов государства ни в жисть не откажутся ;).
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    ... и не лицемерить, заявляя о борьбе с одним, а на практике борясь с другим...
     
  10. Peter

    Peter Старожил

    Dmitry Pankratov
    > Это было задумано как раз как противодействие незаконным попыткам государства мониторинга вашей частной жизни

    Понятно. Полицейскому на улице он тоже хотел бы запретить разглядывать его фигуру на предмет обнаружения пистолета в руке или "пояса шахида" на поясе? ;)

    Мне тоже не очень нравится идея пусть и автоматического сканирования почты на предмет ключевых слов, но с другой стороны при должной организации эта процедура принципиально не отличается от, например, обнюхивания полицейской собакой багажа на предмет взрывчатки или наркотиков.
    Лично я готов поступиться частью своей паранойи, если я получу за это бОльшую безопасность.
     
  11. Peter

    Peter Старожил

    kosta
    > ... и не лицемерить, заявляя о борьбе с одним, а на практике борясь с другим...
    Дык с терроризмом тоже однако борьба имеет место быть.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    дык главное уловить разницу - где заканчиваются террористы и начинаются шкурные интересы обогащения гос-ва... Или Вы думаете, что гос-во само об этом скажет?
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Он хотел бы запретить полицейскому раздевать вас на улице на предмет пояса шахида.

    Принципиально при должной организации это ничем не отличается от ректального досмотра на входе в универсам, особенно после видеороликов с найденными "там" взрывчатыми веществами. Вы тоже на это согласитесь, чтобы получить немножко больше безопасности?

    Еще раз говорю - смысл был в противодействии НЕЗАКОННЫМ попыткам государства мониторинга вашей почты и вообще личной жизни. Речь там и не шла о решении суда.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    :D :D :D
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    kosta
    > дык главное уловить разницу - где заканчиваются террористы и начинаются шкурные интересы обогащения гос-ва... Или Вы думаете, что гос-во само об этом скажет?
    Не скажет. Но с другой стороны если обогащение государства приводит к росту удобства и его граждан - не имею ничего против.

    Dmitry Pankratov
    > Он хотел бы запретить полицейскому раздевать вас на улице на предмет пояса шахида.

    ИМХО аналогия была бы верна при наличии полицейского, перлюстрирующего письма произвольно, как в "местах не столь отдалённых".
    Если сканирует софт, реагирующий на примерно тот набор слов, что был указан выше, у меня это скорее ассоциируется с проверкой сканером на взрывчатку. Пусть и поголовной. Ничего не имею против.

    > Принципиально при должной организации это ничем не отличается от ректального досмотра на входе в универсам, особенно после видеороликов с найденными "там" взрывчатыми веществами. Вы тоже на это согласитесь, чтобы получить немножко больше безопасности?

    Насчёт ассоциаций - всё то же, что и абзацем выше.

    Вы никогда не видели автобус после визита в него террориста-смертника? Очень способствует пониманию необходимости борьбы с терроризмом, даже путём определённого ограничения "гражданских свобод".

    Ну и после 11.09 и ему подобных инцидентов я стал куда как спокойнее относиться к необходимости разуваться в аэропорту и даже иногда подвергаться "охлопыванию". Раздражает, конечно, но меньше, чем перспектива разгерметизации на высоте 10км с последующей немягкой посадкой ;).

    > Еще раз говорю - смысл был в противодействии НЕЗАКОННЫМ попыткам государства мониторинга вашей почты и вообще личной жизни. Речь там и не шла о решении суда.

    Ну сделают её законной в рамках какого-нибудь закона о борьбе с терроризмом, какая разница? Тут скорее о личном отношении к той мере вторжения в личную жизнь, которую считаешь приемлемой для себя вне её отношения к законности.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    согласен. когда гос-во с цифрами и наглядными примерами в руках покажет мне, куда и на что идут "уплоченные" налоги.
     
  17. Aristos

    Aristos Новичок

    Увы, этим самым врачам ужас как не хочется думать о причинах. На борьбе со следствиями, очевидно, можно куда больше заработать. Только, чтоб не получилось как в том анекдоте: "вскрытие показало, что больной умер от вскрытия".
     
  18. Peter

    Peter Старожил

  19. Malihini

    Malihini Новичок

    Книга яростная, очень искренняя и... очень неглубокая, поверхностная. А местами -- просто невежественная. Думать Фаллачи, может, и думала, да ничего нового не придумала. После такого, например, пассажа:
    дальше уже можно не читать. (Впрочем, и значительно раньше можно бросить.)

    Malihini.
     
  20. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Костя, твоя аватара просто прЭлесть!!! я засмотрелся!!! по-моему - это единственное интересное в этом топике!!! :)

    я вот всегда недоумевал по поводу подобных обсуждений, когда возможность спецслужб следить за подозреваемыми лицами с помощью телефонов, спутников, хз чего еще вдруг элегантно переводится в плоскость ректального осмотра и все делают так - фуууууу.... да как так можно!? это так интимно! и спрашивают - а вы бы согласились? отвечаю - нет! но подозреваю, что найдутся те, кто пройдет процедуру по нескольку раз... punt. пусть себе следят по телефонам, может найдут хоть один из шести утерянных мной мобильников... это утрирование.
    в реали, мы имеем несовершенный мир, в котором есть уйма народу, которые по той или иной причине хотят убить другую уйму народу... и регулярно убивают. нет, не в го.... нет, не на вашей/твоей/моей улице... где-то там.... а тут они не убивают... тут они делают что-то другое.. или не делают.. я не знаю. приводить попсовые линки на всякое _овно, что печатается на всяких _овняных новостных лентах нет смысла... боятся те, у кого есть основания для страха. налогового, криминального или бытового. есть люди просто с повышенным уровнем тревожности. на всех не угодишь. идет постоянное противоборство двух систем - криминала (чем терроризм отличается от ОПГ?) и государства (а.к.а. того же криминала, но самооправданного). если вы не принадлежите ни к одной из сторон, то... все это просто досужие рассуждения на забавную тему... пиковые жилеты... и не более того.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...