Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ипотека на покупку дома после развода

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Vipstyle, 21 мар 2019.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    написал вам в личку
     
  2. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    спасибо за ссылку, заказала инфу на сайте
     
  3. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    Не ожидала такой быстрой информационной поддержки, всех огромное спасибо, может будут у кого ещё какие-нибудь идеи или предложения, буду благодарна
     
  4. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    Пришел файл, был в спаме
     
  5. devoid

    devoid Админ

    для банка важно, что в ипотеке все те же имена, что в кадастре, о владении домом - поменять одно без другого не согласится ни один нотариус
    если это не менялось, это так и осталось

    следовательно, после смерти вашего мужа его новая жена владеет всем тем же, что владел он - половина дома минус половина долга
    при прочих равных вы можете оказаться в серьёзном плюсе, тут цены с начала нулевых во многих местах практически удвоились, если даже долг не выплачивался
    судя по тому, что люди тут разводятся и продают дома, которые покупали вместе - должны быть варианты насильной продажи дома через суд, даже если вторая половина против
    то есть - эту собственность у вас никто не отнимет

    и факт того, что проценты по ипотеке и за погашение долга вы не платили, никого не волнует (если у вас не гиперчуствительная совесть)
    ведь вы же там и не жили
    при относительно небольших затратах на адвоката возможно продать дом и снять кеша может быть даже шестизначную в евро сумму
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нельзя ничего утверждать не видя контракта. ипотечное обязательство не равносильно праву на владение имуществом. от права можно отказаться в одностороннем порядке, что ТС и сделала, от обязательства - нельзя. если ТС отказалась от всего совместного имущества, включая дом, в пользу бывшего мужа, то весь дом формально принадлежал ему. то, что за ней остались ипотечные обязательства, права собственности не меняет. какой бы кривой ситуация не казалась, имхо.
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    По российскому праву залогодатель не имеет права отчуждать имущество (=отдавать долю мужу) без согласия залогодержателя. В Голландии по идее тоже так. Собственник в кадастре, регистрацию в кадастре провёл нотариус после заклбчения договора ипотеки. Договор между мужем и женой ни нотариально, ни в судебном порядке заверен не был. Так что право и обязательство должны остаться.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    Еще есть момент, когда я позвонила в банк и назвала номер ипотеки, которую мы брали с экс мужем, мне сказали что у них вся ипотека на мне и на муже но он умер
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2019, дата первого сообщения: 21 мар 2019 ---
    а в кадастре его жена уже есть. регистрация после 3 месяцев после его смерти
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2019 ---
    как может так быть она в кадастре есть а в ипотеке по банку нет
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Там не было права владения, а было право собственности, обремененной залогом у банка. От него тоже нельзя произвольно отказаться (не зарегистрировав переход права собственности в кадастре, через нотариуса)
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    только она? или и вы тоже? [/QUOTE]
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    бегом к адвокату. Регистрация в кадастре может означать то, что муж завещал ей дом, и она (через нотариуса) незамедлительно известила об этом кадастр. Где вы разводились и кто составлял конвенант (договор о разделе имущества)? Если в Голландии, то должен же был быть, если не суд, то хотя-бы нотариус? Неужели вы просто подписали своей рукой доверенность, в котором ему все отдали и уехали, а он дальше все сам оформлял? Напрягитесь и вспомните - это важно. Есть случаи, когда и развод можно оспорить, не говоря о разделе имущества - @Katherine и @kosta правы, и по голландскому закону, как и по российскому, нельзя без согласия залогодержателя отчуждать заложенное имущество. Видимо банку (залогодержателю) об этом просто не сообщили. Именно поэтому вам надо бегом к адвокату. Если договор был нотариальный, то вам достаточно просто позвонить или написать нотариусу и дело закрутиться. Затем нужно взять справку из банка о том, что ипотечный залог (ака ипотека) теперь только на ваше имя и незамедлительно сообщить об этом в кадастр. В кадастре нужно запросить основания перерегистрации (заложенной) собственности на чужое имя. И обжаловать это. Самой это сложно сделать, нужен грамотный представитель. Короче, тут уже не до кофе, надо действовать быстро и грамотно. Если сами не можете приехать, то можно сделать нотариально-заверенную доверенность на кого-то грамотного здесь (не знаю, может @kosta или @Katherine возьмётся? - они юристы ). Я могу с переводом помочь, в качестве присяжного и судебного переводчика.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в акте передачи дома, как-правило, говорится не о получении eigendomsrecht (права собствнности), а о получении woon-/ appartementsrecht - праве владения/пользования. А в ипотечном акте уже и только о hypotheekrecht, котооое трактуется в смысле права залога. ещё там есть обычно важный и гнусный момент об ограничении ответсвенности банка в т.ч. применительно к onderzoeksplicht - залогодатель обязан самостоятельно и по своей инициативе информировать банк о любых существенных изменениях, как своего статуса/адреса и тп, так и состояния заложенного имущества. И бремя доказательства, в случае ошибки/неправомерностях тоже на залогодателе, а не на банке.
    Короче, без пол-литры я бы за это браться не соглашалась )))
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Читаю и не возьму в толк, как по мне так ситуация видится следующим образом: автор развелась, договорилась с бывшим полюбовно о разделе имущества; согласно этому договору никаких претензий на дом не имеет, ипотеку после развода не платила. Сейчас выяснилось, что по разгильдяйству бывшего имя автора осталось в договоре на ипотеку. Вдова и адвокат просят урегулировать вопрос с бумагами и выписаться из этой ипотеки. Вроде же все разумно, надо взять и выписаться, раз по дому никаких претензий нет. Будет, разумеется, справедливо, если вдова покроет стоимость бумажной и логистической волокиты с выпиской. Я что-то упускаю или понимаю не так?
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    мне тоже не ясно, что является источником тех миллионов, которые тут насчитали ТС. Неужели имущество, от которого ТС отказалась 12 лет назад?
     
  15. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    У моего нотариуса было разрешение на мою подпись в случае продажи дома и только
     
  16. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я так тоже понимаю ситуацию.... и с удивлением читаю какое количество добрых людей советуют устроить настоящей АД вдове ... заявив права на дом\часть ипотеки выплаченной покойным (возможно при участии вдовы, с которой 10 лет прожил) и не только... Еще оказывается можно заставить вдову дом продать и на возможной разнице между ипотекой и нынешней рыночной стоимостью дома заработать ...
    Короче, вторые жены, которые тут безусловно на форму есть... срочно напрягитесь и пытайте нынешних супругов что там они накуролесили с бывшими 10-15 лет назад.... все ли бумажки оформили правильно ... Мужчинам тоже задуматься не мешает :) прям в копилку историй Chary про разводы и их последствия
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  17. kosta

    kosta Аксакал

    А всем так можно? прийти в банк, взять и выписаться из своей ипотеки! не хочу я вам больше платить ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Я бы начала с того, а ТС вообще была в том кадастре как совладелица дома?
    Ну и брак был с контрактом, нет..
    А так, то история мне видится странной, я, пожалуй, к Саше да Елене присоединюсь:)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    если банк не против, то почему бы и нет?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    новые отношения никак не влияют на то, что бывшая жена не является наследницей имушества, от которого она давно отказалась.
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2019, дата первого сообщения: 22 мар 2019 ---
    а как это влияет на дело, если сейчас, как я понял, владелец в кадастре - вдова бывшего мужа?
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...