Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ипотека на покупку дома после развода

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Vipstyle, 21 мар 2019.

  1. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    Всем, доброго дня. Нужен совет знающих или тех кто с подобным сталкивался. Меня зовут Ирина. В 2002 году был оформлен брак с голландцем в Нидерландах. На приобретение дома была взята ипотека. Мы оба имели работу с долгосрочным контрактом. Ипотеку дали без вопросов. В 2009 развелись, я оставила все нажитое, дом, машину, фирму, ипотеку бывшему мужу. Был составлен договор, что я от всего отказываюсь и что он переоформить кредит на себя. Так как его одного доходов не хватало на переоформление кредита, банк оставил нас формально двоих на ипотеке. В 2010 у него появилась новая партнерша. Не знаю как оформляли отношения. На кредит была оформлена страховка жизни, не знаю на нас обоих или только на него. В 2018 он умер. Все это время кредит платился с его счета, и в течении года после смерти уже со счета его новой жены. Я так поняла она получила страховку по смерти и платит сейчас ипотеку. На меня вышла ее адвокат и предлагает добровольно отказаться от дома. Как выяснилось после моего развода бывший муж не отнес этот договор в суд, потому что банк не переоформил кредит на него и нужно было переделывать условия развода. Я уехала из Голландии и он оставил все как было. После его смерти в банке узнавала кредит на мне. В доме проживает его жена и пишите мне угрожающие письма.
    Буду рада любым полезным советам знающи
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну а в чем проблема отказаться от дома в обмен на закрытие кредита или его перевод на имя новой жены?
    А если хотите их помучать за угрожающие письма и отсудить кусок дома, тогда лучше к адвокату. Если условия развода мужем не выполнены, его наследники в ответе. А если они отношения не оформляли, то дом вообще ваш.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
    • Согласен Согласен x 2
  3. lukas

    lukas Старожил

    Если ипотека на вас, то и в страховке жизни на кредит по ипотеке должно стоять ваше имя, а не новой партнёрши.
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    это не так важно - выплату по такой страховке банк получает сам напрямую, минуя чужие руки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. lukas

    lukas Старожил

    Т.е. на ТС записан (частично)выплаченный дом, в котором живёт посторонняя женщина.
     
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    По которому есть договор о передаче прав собственности ТСа на покойного супруга посторонней женщины, если я правильно понял.
     
  7. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    с 2010 года у него другая жена, тот договор который мы составили в суд бывший муж не занес, ТС было включено в общий кредит к дому
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Т.е. что, банк пошёл на подлог что ли?
     
  9. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    Нет, ипотека была оформлена на мужа и меня в 2004 г, после развода ему не переоформили кредит потому что не хватало уже суммы доходов в месяц, как для банка и все осталось как было, я уехала из страны, он платил ипотеку сам эти 9 лет
     
  10. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    звонила в банк, ипотека платилась всегда с одного счета экс мужа, после смерти его платится уже 1 год с какого то физ счета, другого
     
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Я думаю, Вам с юристом лучше проконсультироваться. Если они были женаты, то по идее эта женщина наследует его имущество. Если нет - то она не может по идее рефинансировать (Вашу часть в том числе). Если ипотека на Вас до сих пор, то и в кадастре Вы до сих пор числитесь как совладелец. Возможно, легче всего предложить ей продать этот дом без Ваших финансовых претензий. Чтобы урегулировать Вашу задолженность перед банком. Новая жена останется в плюсе, а у Вас не будет бремени ответственности. Но Вам нужно будет присутствовать на сделке.
    ИМХО
     
  12. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    после развода договор который мы подписали в суд так и не попал, экземпляра договора мужа нет, он его потерял, на руках только у меня, звонила адвокату, который этим занимался, сказал, что этот договор должен был попасть в суд после одобрения банком, переписать кредит на экс мужа. Банк, не одобрил и его никто никуда не заносил. насколько я помню он должен был попасть в течении 6 месяцев в суд. на сколько он имеет силу сейчас? Я улетела, кредит на нас двоих был, с новой женой был заключен брак(сказала ее адвокат), предлагают бесплатно для меня отказаться от ипотеки и дома в ее пользу. Санта Барбара.
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я, конечно, вижу не весь айсберг, но получается, что у вас де-юре есть половина дома за который было уже отлистано за 16 лет часть ипотеки? Я правильно понимаю, что вас хотят заставить добровольно отказаться от пары сотен тысяч евро? Как интересно.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    пыталась созвониться с адвокатом который вел дело по разводу, он сказал все что он должен был сделать он сделал, почему договор не в суде и как вопрос с банком решился он не в курсе
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2019, дата первого сообщения: 21 мар 2019 ---
    получается так
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2019 ---
    адвокатские конторы предлагают попить кофе в офисе за 1000 евро для решения вопроса, я нахожусь за 3000 км от Голландии
     
  15. lukas

    lukas Старожил

    Посмотрите в кадастре, кто является собственником дома.
    https://www.kadaster.nl/producten/woning/eigendomsinformatie

    Может это они к вам на кофе должны приехать.
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

  17. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    я знаю только адрес дома, номер кредита в банке
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2019, дата первого сообщения: 21 мар 2019 ---
    все документы остались в Голландии и письма с банка приходят по адресу в Голландии на мое имя
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1) контракт должен быть у нотариуса - его надо найти и изучить
    2) адвоката новой жены надо послать, но не на х-й, а к вашему адвокату - самой и за 3 тысячи км вы эту репку не вытянуть
    3) не надо пить кофе, надо найти адвоката и дать ему доверенность действовать от вашего имени, и чем быстрее, тем лучше
    Такое мое имхо, извините, но другого для вас у меня нет
     
  19. Vipstyle

    Vipstyle Новичок

    Может кто подскажет где можно получить онлайн консультацию по данному вопросу
    Может кто подскажет адвоката в Ротердаме, может русскоговорящий
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Русскоговорящего знаю в Амстердаме: Heleen over de Linden, Rechta.nl
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...