Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Информация о фундаменте домов в Голландии

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Nexus, 20 окт 2020.

  1. GOL

    GOL Завсегдатай

    Для деревянных свай вопрос износа не стоит. Пока они в воде - они почти вечные. Проблемы возникают если, например, понижается уровень грунтовых вод.
    Фундаменты мелкого заложения могут быть подверженны износу. Они чувствительны к изменениям в непосредственной близости.
    Надёжности современных (бетонных и стальных) свайных фундаментов на наш век хватит. Но опыта их эксплуатации в течении сотен лет у человечества ещё нет. :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. DPL

    DPL Завсегдатай

    Подождите,а как же дома 17 века постройки в Амстердаме?
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  4. GOL

    GOL Завсегдатай

    Они на деревянных сваях.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    вот, подтянулись
    https://www.wegwijs.nl/artikel/2020/10/funderingslabel-nodig-omdat-heel-holland-zakt
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    В telegraaf сегодня тоже вышла статья о KCAF и их лейбл. С информацией о средних ценах для домов с лейбл D и E: 10 тысяч за исследования фундамента и грунта на месте + 70 тысяч средняя цена работ по усилению фундамента/замены.

    KCAF говорят, что очень страшно, фундаменты жилых домов пострадают. Но при этом я не вижу ни слова о том, что все сети под землей точно также пострадают при просадке грунта (а это, imho, намного опаснее, так как коснется и владельцев домов с лейблом A). Те же газовые трубы, тепло, водоотведение и подвод воды. Получается, хозяева домов должны прямо сейчас волноваться и начать усиливать свои фундаменты, но гементы и государство не должны быть обеспокоены. Также они ничего не пишут про старые здания офисов, складов, магазинов, мелких фабрик.

    Ещё момент. Основная причина - падение уровня грунтовых вод. Это действительно так, при падении грунтовых вод деревянные сваи начнут гнить, фундаменты мелкого заложения оседать. Я думаю, что дешевле и эффективнее не допустить этого падения грунтовых вод. Это прямая ответственность waterstaat. Тем более у Голландии накоплен огромнейший в этом деле опыт. Однако, тогда без работы останутся все эти фирмы по исследованию и укреплению фундаментов (а они же на миллиарды рассчитывают).

    Я очень надеюсь, что сообщество Eigen Huis со своими юристами к этому вопросу подключится и даст оценку деятельности независимого объединения KCAF.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    стращно подумать, но это сообщество - в том числе и мы с вами. Поэтому просьба: сможете перевести на голландский - не поленитесь. Если нет времени/сил - сбросьте мне все главные тезисы в кратком виде, я переведу - это надо публиковать сейчас, пока не поздно, имхо
     
  8. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Меня ещё заинтересовал вопрос, кто, собственно, представляет этот KCAF?
    Состав комиссии (https://www.kcaf.nl/bestuursleden-kcaf/):

    1. Председатель - Prof. dr. P. J. Boelhouwer, (заметьте dr., приставки ir. как у инженеров не имеет).
    Hoogleraar Housing systems in TU Delft
    Afdeling Management in the Built Environment

    "Sinds 2001 ben ik hoogleraar Housing systems. Ik houd mij vooral bezig met het woningmarktbeleid. "Hoe maak je beleid op de woningmarkt?" en "Hoe kun je beleid evalueren?" zijn belangrijke vragen op dit moment. Ну вы поняли, жилищный сектор и бизнес - его тема.

    2. Вицепрезидент - Ferry P.W. van der Kwaak (опять не ir). Директор Hanselman groep BV, специализирующейся на оценке ущерба. В прошлом эксперт по ущербу (в основном, от огня) для страховых фирм. Информации о его образовании я не нашла.

    3. Rene Klaassen - эксперт по дереву, PhD Wood Anatomy in Leiden. Думаю, этот человек способен провести оценку древесины - сорт, основные характеристики, определить причины порчи древесины и опознать грибок/бактерии. Это микроуровень, так сказать. Но он не специалист по расчету деревянных конструкций (в том числе свайных фундаментов) согласно его страницы в LinkedIn.

    4. Директор - Ir. Dick de Jong (наконец-то инженер, давайте посмотрим чего): TU Delft, stedenbouw, stadsvernieuwing. В прошлом - консультант по urban planning, менеджер проектов woningverbetering.

    5. В состав входит также казначей, секретарь и офис-менеджер.

    В составе нет ни конструктора, ни геоинженера. Одни, простите, консультанты по жилищному маркету, урбанистике, страховому ущербу и менеджеры. Что эти люди знают про фундаменты? Вопрос риторический.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2020
    • Информативно Информативно x 1
  9. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Валерия, я обязательно сброшу вам в кратком виде основные тезисы. Возможно, у вас есть свои каналы для распространения информации.
    Между тем, мы тут с мужем обсудили и решили писать письмо на голландском для отправки в Eigen Huis и, собственно, в telegraaf.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    под фундаментом грунт проседает, потому что на него дом давит, а под коммуникациями грунт скорее пучит, чем проседает.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  12. GOL

    GOL Завсегдатай

    Важно понимать, что как изменение уровня грунтовых вод не всегда ведёт к осадке грунта, так и осадка грунта не всегда связана с изменением уровня грунтовых вод.

    Уровень грунтовых вод в низких землях регулируется Waterschap'ами, на которые в разных направлениях давят различные группы. Владельцы частного жилья - последние с которыми считаются.

    При проектировании магистральных сетей учитываются различные нагрузки, в том числе и изменения уровня грунтовых вод. А вот отводы от магистралей к пользователям - уже проблема самих пользователей. Сама с этим сталкивалась - из-за просадки на всей нашей улице рвались отводы канализации.
     
    • Информативно Информативно x 2
  13. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Если образуется cущественная просадка грунта (bodemdaling), то это всё оседает вместе с сетями, дорожным полотном. Просадка дома в количественном выражении (мм/см) более выражена за счет большей массы. Водные и канализационные коллекторы уже имеют приличную массу, а всякие очистные станции и станции распределения весят больше, чем стандартные 2-этажные жилые дома. Но там и фундаменты обычно из железобетона. Хотя маленькие станции могут быть и op staal (стены), с локальным бетонным фундаментом под оборудование.

    Мне непонятно, почему возник ажиотаж именно вокруг жилых домов граждан. Да, какие-то дома пострадают, где-то уже пострадали, там видимые трещины, покосившиеся стены, перекосы дверных и оконных коробок, полов. Там и не спецу понятно, что что-то не так с фундаментами.

    Но ставить большинство домов на счётчик без какого-либо персонального исследования, присваивая лейбл D повально немолодым домам, - это махинация какая-то.
    Хочу видеть такой же ажиотаж по поводу госсобственности - небольших начальных школ, садиков, всяких инфраструктурных мелких сооружений. Или о них побеспокоится какое-нибудь другое объединение.

    @GOL , мой муж тож говорит, что за уровень грунтовых вод ответственность несут эти waterschap's; почему бы им не поднапрячься.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2020
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Кстати, успел кто-нибудь получить вместе с лейблом и приблизительную стоимость усиления? До 21 октября на сайте эта инфа выдавалась вместе с лейблом, потом убрали из-за отзывов людей. Там какие-то нереальные цифры приводили, то 200, то 400 тысяч евро. Проще новый дом построить.
     
  15. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Да, это тоже эпик-фейл. Подробностей не знаю, причинами обрушения другая контора занимается. Про AZ-стадион RHDHV уже многое известно, но это не публичная информация. Комментировать не могу.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    проблема современных низких земель мне видится в том, что разные органы нынче отвечают за разные водоемы и прилегающие к ним территории, не только водосоветы (waterschappen), но и гементы (за внутренние водоемы), водоснабжающие компании (за местные инфраструктуры и тп - как у Райкина в «кто сшил костюм» - за все связки в единое целое, вроде как, никто не отвечает. Ну разве что, кроме министра, но тут надежда совсем слабая, министры у нас, как выяснилось, непрофильные и бесполезные, чиновники в министерствах перетасовываются в угоду политическо-экономическому лобби, короче как везде, ничем не лучше и не хуже. Только вот проблемы в наших болотистых низких землях (а это почти половина страны, да к тому же самая густонаселенная и экономически-активная) посерьёзнее могут оказаться - помнится как на лекциях по водохозяйству (давно, правда, лет 20 назад) нам рассказывали о взаимосвязи всех водных систем, от дюн, плотин, шлюзов и дамб, то водокачек, задвижек, головных кранов и управления сложной системой каналов. И о полном единовластии государства в государстве Rijkswaterstaat
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    совет хороший, а на практике как? Я в прошлый раз пыталась, резюме читала, программы - трудно понять чьи интересы за кем, если честно.
     
  19. GOL

    GOL Завсегдатай

    Waterschap'ы это сложная политическая структура, действия который (по идее) должны удовлетворять нуждам и чаяниям избирателей. С другой стороны эти самые нужды и чаяния очень разнообразны у разных групп и часто кардинально расходятся. Приблизится к удовлетворению интересов всех и каждого гипотетически возможно - практически нереально. Цена такого решения устремляется к бесконечности.
    Кстати, живут Waterschap'ы на одноименный налог, который и мы с вами платим. Вы готовы к увеличению этого налога? ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Кстати, с асбестом в крышах та же история....
    --- Сообщения объединены, 24 окт 2020, дата первого сообщения: 24 окт 2020 ---
    У нас есть выбор?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...