Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Иерархия в голландских компаниях

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем hooch77, 3 июл 2023.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Не знаю, лично не пробовал. В LinkedIn рекрутеры регулярно пишут про позиции на фриланс, но так и не решил стоит ли оно того чтобы с налогами заморачиваться. Хотя такое ощущение что это "новая нормальность" (все экономят на спичках, особенно после кризисов, здесь вроде писали что уже и врачей/учителей фрилансерами берут что имхо маразм), и рано или поздно заморочиться таки придется.
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2023, дата первого сообщения: 7 июл 2023 ---
    Это он в смысле, удаленно работает, или просто полученный бонус проедает? Если второе, то по-моему глупо, ибо после 20 лет работы на одном месте есть шанс стать сильно узким специалистом, в других местах вообще нигде не нужным :) Тут надо не с парашютом прыгать, а с книгами сидеть и упущенное за 20 лет наверстывать (хотя не знаю конечно его специфики, в IT после 20 лет на одном месте можно только на пенсию идти :D)
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если фриланс, а есть "фриланс", т.е. B2B отношения, но по факту работаешь на одном месте долго, с высокой зарплатой (выше, чем обычный loondienst, но ниже, чем почасовые ставки "настоящих" сварщиков), отпусками и больничными. Среди моих знакомых зэзэпэшников таких большинство, с одним-двумя постоянными клиентами. Для нанимателя выгода в ненужности платить социалку, пенсию и в легкости увольнения.

    P.S. Не знаю как в других областях, а в IT быть настоящим фрилансером (т.е. постоянно прыгать по проектам) - это абсурд, в основном из-за экспоненциально растущей сложности софтверной отрасли. Обычно нужен год только для вникания в проект, никто не будет платить за это почасовые ставки. Ну т.е. остается патчить чей-то говнокод, написанный в 1998-м году, причем до конца жизни.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Это вы, батенька, в консалтинге не работали.
    Там на вникание в проект дается два часа в самолете и презентация от партнера на 100 слайдов.

    У супруга проекты по два-три года. Многие и на постоянном месте дольше не задерживаются.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну я там и работаю, только не по часовым тарифам. За два часа можно вникнуть в проект склеивания танчиков.
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Как часто меняются клиенты?
    У меня были проекты по три месяца, не софт писать конечно, но как минимум документацию к проекту. И единственый раз, когда дали дольше пары недель посидеть на скамейке и вкурить в матчасть - когда переходила из практики в практику внутри компании (Supply Chain - > Lean). Месяц на тренинг и вписывание в новую группу. Потом чемодан - вокзал - клиент.
    Разница с фрилансом только в существенно меньшем доходе и 360-градусных ассесментах ради чисто номинального бонуса.
    В общем, it depends.
    От компании, от практики, от офиса, от линейного менеджера, от клиента...

    P. S. Безусловно, хорошая школа жизни.
    Мне тут довелось получить гиг на три дня VR менеджером на кинофестивале, так мне все инструкции скинули в WhatsApp за полчаса до выхода на смену.
    Вот где вспомнилась онтологема Верна. :mad:
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2023
  6. DVE

    DVE Старожил

    Вот это я и имею в виду, почти все рекрутеры сейчас хотят B2B.
    Похоже на какую-то системную проблему на самом деле, права работников в Европе "слишком" защищены, и (по ощущениям) компаний предлагающих обычные контракты все меньше и меньше.

    Фриланс, когда работаешь удаленно через что-то типа Upwork, это да, с точки зрения зарплат наверно низший уровень, где придется конкурировать с индусами (что в плане зарплат, при проживании в NL 100% unreal:)).
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2023
    • Согласен Согласен x 1
  7. stu

    stu Старожил

    Есть такое ощущение, да. Согласен, что маразм. Ещё больший маразм - нанимать доставщиков как ЗЗП. Так делал, вроде, Деливеру, но суд запретил эту практику, что правильно, имхо.
    Вообще, есть правда и законы, призванные с этим бороться. Например, что ЗЗП не может работать на одного клиента. Сейчас появляется больше этих правил, что я тоже приветствую. Иначе все это Б2Б и ЗЗП на самом деле просто сведётся на экономии социальных отчислений, страховок и проч., сто идёт против самой идеи социального обеспечения нанимаемой раб силы.
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2023, дата первого сообщения: 11 июл 2023 ---
    Не потому ли в Европе выше эффективность труда, чем в той же Азии? Я не знаю, но мне подсказывает внутренне чувство, что защита эта даёт огромные преимущества, пусть и не напрямую.
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Я-то не спорю, просто практически уже сейчас может оказаться так что другой работы нет или мало, и хочется или нет, а придется оформлять ZZP.

    Мне кстати непонятно как это работает. Часто рекрутеры предлагают контракт на 6-12 месяцев. Даже если согласиться на такой контракт, надо работать по нему не больше 70% времени?
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если работаешь на одного голландского клиента несколько лет, тогда могут быть проблемы с BD.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Igor

    Igor Завсегдатай

    Вопрос к специалистам: когда тебе озвучивают часовой rate, нужно из него вычесть какие-то накладные расходы (payroll, страховки и т.п.) чтобы понять что тебе остается (до налогов)?
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это то, что вам заплатят по выставленной фактуре.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Вы имеете в виду фриланс / ZZP ?

    А почему вас интересует сколько останется ДО налогов? Там же самое интересное сколько остаётся после налогов, особенно учитывая все вычеты и плюшки, которые фрилансеры получают числясь предпринимателями.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Igor

    Igor Завсегдатай

    Как я понимаю, обычно между клиентом и ZZP находится прокладка-payroll, которая тоже хочет есть. Возможно, есть еще какие-то (полу)обязательные отсчисления.

    Поэтому и вопрос что тебе остается из hourly rate как income before tax.
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2023, дата первого сообщения: 16 июл 2023 ---
    Это также интересно, но вызывает меньше вопросов, так как все эти вычеты и плюшки детально прописаны на belastingdienst.nl и не зависят от конкретного клиента.

    Так же понятно что:
    1. Пенсионные отчисления полностью за свой счет
    2. Als zzp'er moet je voor de Zvw een percentage premie betalen over de belastbare winst van jouw onderneming. De hoogte van deze premie wordt jaarlijks bepaald. In 2023 is het percentage 5,43% over maximaal € 66.956 belastbare winst. Het maximum in 2023 is dus € 3.635.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2023
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Клиентский пейролл к вам никакого отношения не имеет, за него платит клиент.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Я бы на вашем мести сходил к налоговому консультанту (из тех кто ведёт бухгалтерию для фрилансеров) и попросил бы что бы он вам расчёт сделал. Там еще кучу разных вычетов получать можно.
     
  16. OlegT

    OlegT Форумчанин

    У нас вроде тоже такой есть, но я не понимаю - что с человеком?
    Что такое - выгорание на работе? Почему отпуск, забухать, заняться спортом и т.п. не помогают?
     
  17. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Если не понимаете, то это означает, что (слава богу) вам с этим пока что не приходилось сталкиваться. Если вдруг (не приведи господи) столкнетесь - то сразу поймете, почему забухать и/или заняться спортом в этом случае - не панацея.
    И если вдруг вас в Википедии забанили: "According to the World Health Organization (WHO), occupational burnout is a phenomenon resulting from chronic work-related stress, with symptoms characterized by "feelings of energy depletion or exhaustion; increased mental distance from one’s job, or feelings of negativism or cynicism related to one's job; and reduced professional efficacy".
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. lukas

    lukas Старожил

    WHO описал какой-то слишком мягкий вариант выгорания.
    Мне довелось наблюдать коллегу, которая целыми днями лежала глядя в спинку дивана или плакала. Не было сил доплестись до туалета или взять еду.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  19. DVE

    DVE Старожил

    Потому что забухать или заняться спортом, это лечение следствия а не причины, все равно что пить обезболивающее когда зуб болит.

    Я вполне понимаю причину burnout когда текущая работа уже надоела и стала рутиной, а кардинально сменить деятельность не так просто ибо везде хотят 5+ лет опыта, современные профессии становятся все более узкоспециализированными. Да еще burden в виде ипотеки/визы/etc, просто так не пошлешь всех нафиг и не уйдешь.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Orange

    Orange Старожил

    "Это, наверное, трудно понять. Трудно. Пока сам не пройдешь через подобное." -- Д. Ветер.

    Только археологическая экспедиция, только хардкор!
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2023
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...