Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Hyoscyamus niger est

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Colombina, 2 май 2006.

  1. Colombina

    Colombina Старожил

    Сэл, с точки зрения стилистической,
    опус Ваш выше, чем на троечку не тянет.

    С точки зрения фактической, позвольте Вам заметить, что авария эта коснулась в разной степени многих.
    Я не знаю, почему в программе «Время» не объявили об этом вовремя. Но могу Вам рассказать, может не столь красочно и обличающее, о том, что пока кто-то, надев кроссовки убегал, тащил свое барахло и мародерствовал, кто-то был срочно мобилизован и ликвидировал последствия. Не скажу за всех, только то, с чем знакома посредством моей семьи и друзей моих родителей.
    Вы знаете, какое у нас в городе чернобыльское кладбище? Вы знаете, насколько был переполнен областной онкоцентр? Вы знаете, что в первый же день спец.рейсами были командированы сотрудники Белоярской АЭС, номерных закрытых НИИ, войсковых частей соответствующего профиля. Что только Свердловская ОблСЭС отправила практически все запасы дез. растворов и командировала своих сотрудников? Такие элементарные вещи, как командировки врачей на Украину, сдача донорской крови и отправка медикаментов - оборудования и проч., думаю, не стоит и упоминать.
    Кстати, именно в то лето, я не поехала в пионерский лагерь под городом Пльзень, потому что все эти путевки отдали киевским школьникам, но честное слово, даже не пришло в голову кого-то по этому поводу обвинять.
    Все пионерские лагеря в области принимали украинских детей и никто, кстати, от них не шарахался.
    По поводу Азовского моря. Не знаю, как там в Жданове, но в близлежащих городах, российских by accident <_< , Бийск, Азов и Таганрог, чернобыльские дети спокойно бултыхались в воде, без особых ограждений от окружающего мира. Кстати, сотрудники Волгодонского Атоммаша тоже на реакторе отметились. А сердобольные тетушки из ростовских станиц «трошки» подкармливали эвакуированных детей сметанкой, молочком и прочим, бледные детки там всегда вызывали сочувствие и желание накормить да побольше.

    Техногенные катастрофы случаются, такова плата за прогресс. Человеческий фактор в данном случае полностью не исключается.

    Персонал Белоярской АЭС спас мир от "уральского чернобыля" в 1978 году
    Как видите, примеры предотвращения крупномасштабных трагедий имеются.


    ПРАВДА О ЧЕРНОБЫЛЕ. ЭНЕРГЕТИКА ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ
    Сэл, может стОит перестать спекулировать на трагедиях, обвиняя в них кого угодно? Учите мат.часть

    Это уже даже не попахивает, это смердит, пардон мой френч – отвратительно воняет.
     
    Метки:
  2. Kikker

    Kikker Старожил

    С точки зрения фактической, Сел обвинил только "вождей", которые скрывали правду от собственного народа, и медлили с помощью.

    Если Вы не были в 1986-ом членом политбюро, республиканским министром, или даже хотя бы инструктором райкома ВЛКСМ, к Вам это обвинение не относится. Сэл не написал ни слова неправды. Он нигде не оспаривал того, что в ликвидации аварии на ЧАЭС принимали участие жители Вашего города, и, возможно, Ваши знакомые, или даже родственники. Ваш выпад совершенно ничем не оправдан. Он выглядит, как неадекватная истерическая реакция на всего пару предложений, где Сел упомянул в негативном контексте власти той страны, правопреемником которой назначила себя современная Россия. Откройте же глаза, Вас никто ни в чем не пытался обвинять. Вы сами создаете себе врагов.
     
  3. Colombina

    Colombina Старожил

    Kikker, истерика у Сэла. Перечитайте.
    и прочее, лень вычитывать гиганта мысли :D я не редактор ;)


    Кто распорядился отправлять людей на ликвидацию со всей страны в тот же день? Стрибог?
    Именно сейчас понимаю, что правильно не объявляли - кликуш и людей с неадекватной психикой достаточно.
     
  4. Kikker

    Kikker Старожил

    Перечитал. Нет истерики у Сэла. Есть свой взгляд, которй несет отпечаток индивидуального восприятия. События в одном и том же месте, рассказанные разными очевидцами, будут отличаться. Один заметит якрий весенний день, а другой обратит внимание на мусорные баки в углу. Это просто пример.

    Людей туда отправляли по-разному. Некоторых через военкоматы призывали, и, без объяснения целей и задач, бросали в пекло без элементарного инструктажа, не говоря уже о средствах защиты. Некоторые сами ехали, добровольно. Всякие были случаи. И всякие люди были во власти. Но, в целом, власти СССР и Советской Украины повели себя в первые дни после аварии преступно. Об этом и речь, а не о толстозадых мадамах.

    Еще раз, у Сэла нет истерики. У Вас она присутствует в форме умения везде, где только возможно и невзможно, увидеть спекуляции, и учуять вонь.
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    А я соглашусь с Сolombnoy в критике опуса Сэла. Дешевая писанина. С надрывом.
     
  6. Bambi

    Bambi Новичок

    Ну да, конечно. Вас же не вывозили из вашей квартиры в неизвесность.
    Вас же не заставляли мести сухие листья летом в Киеве. А Вам всего навсего 14 лет. И вывести родители вас не могут, потому, что их с работы не отпускают, и старший брат должен закончить восьмой класс а то атестат не получит.
    Конечно все фигня, это же не свами было.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    При чём тут ваши личные воспоминания?
    Я критикую не пострадавших от аварии, а писанину Сэла, которая несет на 95% не факты, а попытку вызвать эмоции. И приемы при этом используемые мне не нравятся.

    Вот я и говорю - писанина с надрывом. Взвейтесь, да развейтесь. (с)
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Я тоже считаю, что высказывать претензии к стилю Сэла в первую очередь имеют те, кто сам реально был причастен к тем событиям. Потому что для них это действительно должно было быть страшно. И дело не в самом взрыве даже - техногенные катастрофы возможны везде - а именно в отношении властей предержащих, изо всех сил старавшихся "держать марку". Кстати, это было правление незабвенного Михаила Сергеевича, организатора перестройки, гласности и прочая и прочая.

    Можно еще найти зловещую символику в том, что взрыв произошел не где-нибудь, а в Припяти - на земле, которая когда-то, если верить учебникам истории, принадлежала племенам, впервые назвавшим себя русичами :(
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Эмоции, конечно, присутствуют, но, по моему, если сам это пережил, без эмоций не напишешь. Кроме того, автор, может быть, и не ставил своей целью описание только сухих фактов. Да и фактов в тексте тоже хватает. Я, например, не знал о велогонке мира, которую проводили в Киеве в то время.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    В те темные времена я был на 2 года младше Сэла и на те майские праздники был в деревне в бабушки в Гомельской области. Эта деревня была выселена из-за недопустимого уровня заражения.
     
  11. Bambi

    Bambi Новичок

    Alexey
    А Вы напишите о своем опыте. Напишите что и как происходило в Вашем городе в это время. Вот мы и Вашу "писанину " почитаем.

    А Вы думаете что можно писать личные воспоминания без эмоций? Вы же понимаете что это эмоции 14-ти летнего ребенка.

    Я помню 1 Майя 1986 года. А помню я его хорошо потому что принимала участия в демонстрации. В то время занималась танцами в Доме пионеров, и нас всех выгнали на эти демонстрации.

    Так же помню автобусы, вывозящии детей из Киева. И я в таком автобусе сидела, и очень боялась, что родителей вижу последний раз.

    А сайчас очень переживаю за отца, он иногда бывает в Чернобле,по работе занимается темой "Укрытие".

     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    To Alexey:
    Вот и я то же хотел сказать: напишите о своем. Напишите сухими фактами, без эмоций, если хотите.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    А что писать? Мне было 12. Дозиметр показывал очень высокие дозы особенно под высокими деревьями. Но уровень довольно быстро упал за несколько дней. Пыль ушла в землю с дождями.
    Родители забрали. Бабушка отказалась ехать. До сих пор жива, дай бог ей здоровья.
    деревню выселили. бабушка получила однокомнатную в Минске.
     
  14. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Так ведь почти всех затронула эта катастрофа, хотя бы косвенно. И не только жителей бывшего СССР. Недавно видала передачу о том, как Чернобыль сказался на здоровье жителей Европы.

    Почему, даже вспоминая такие катастрофы, можно умудриться разделяться и обвинять друг друга? Писать про непростых москвичей и толстожопых ждановцев? Мой отец (москвич) принимал участие в строительстве саркофага, сам летал на станцию неоднократно. Вместе с ним работали люди со всей страны.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    потому что у каждого из нас свое восприятие окружающего мира, потому что многие на этом форуме живут с оголенными нервами, потому что не всем хватает такта, если не посочувствовать, то хотя бы во-время промолчать.
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

     
  17. Sangria

    Sangria Старожил

    Опуса в начале ветки НЕ ЧИТАЛА и не собираюсь. Сэл - стародавний спкулянт на эмоциях, каких мало. Это, по-моему, даже яснее, чем "простая гамма". Давайте отделять зерна от плевел. К сути трагедии все относятся одинаково. А вот без спекуляции на чувствах обходятся не все.
    К слову: хоть нет времени искать точную цитату в Джероме, но смысл был такой (о некоем журналисте): "Что вы смотрите на эту утопленницу с мертвым ребенком в руках? Смотрите на МЕНЯ, как Я потрясен, как Я не выдержал этого зрелища и отвернулся!" Ничего от себя додумывать не надо - все типы в книжках давно прописаны. И Сэл отнюдь не из тех, которые могут вызывать разночтения.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: "Опуса в начале ветки НЕ ЧИТАЛА и не собираюсь."
    да уж, истинную начитанность в карман не спрячешь.

    Re: "Сэл - стародавний спкулянт на эмоциях"
    а вот я не поленилась, залезла в уважаемого вами Джерома и выудила для вас следующую цитату (к слову о раздаче диагнозов):
    "И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь."
     
  19. Sangria

    Sangria Старожил

    Дражайшая Валерия, вам не кажется, что за возможность так оттягиваться в хамстве, (как вы без устали это делаете) вам деньги нужно приплачивать тем, на чьи реплики вы реагируете? Готова предоставить номер своего счета.
    Правда, сочинять посты с такой частотой, чтобы удовлетворить ваш неутолимый комментаторский голод, простите, не смогу. Не поверите, но помимо форума еще дела есть. <span style='color:#EEF2F7'>Но так, если уж совсем прижмет, а тут никто, как на зло, ничего "лакомого" писать не будет, вы обращайтесь, я уж постараюсь, кину вам косточку. Похрумаете на досуге.
    За сим - адье.</span>
     
  20. Colombina

    Colombina Старожил

    No comments. Про такт и воспитанность.
    Нервы лечатся ударной дозой витаминов группы В. Раз в год, курсом 3 месяца.

    2Sangria
    +1
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...