Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

HARDEST LANGUAGE TO LEARN

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Darida, 2 ноя 2013.

  1. Darida

    Darida Аксакал

  2. Greta

    Greta Аксакал

    Странно, что польский язык на первом месте по сложности. Я правильно поняла,что польский стоит на первом месте по сложности для англоязычных? Я думаю, что украинцы или русские отдали бы пальму первенства другому языку. Ихмо
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Такую хрень могли написать люди, которые не пробовали учить ни арабский, ни китайский / японский. Ну а польский для британчегов конечно самый трудный: они не понимают что им водопроводчик говорит.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    там же написано, что эти люди вообще не пытались учить языки, а подошли к вопросу сложности с математической точки зрения. вы не согласны с формулой? или с подходом в целом?
     
  5. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Учитывая, что они написали, что в польском языке 7 родов - доверять этому источнику не стоит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    с математической точки зрения, все языки (дожившие до наших дней) примерно одинаковы - дети начинают говорить на всех языках одновременно. Крылатым легче долететь, а хвостатым - доплыть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Вообще-то изначально не я постила топик, и я не подавала каких либо лайков, что я поддерживаю подход. Но раз уж зашла такая тема....

    Дети, как известно, развиваются по мере того, как их вынуждают развиваться. Так что это не аргумент о сложности языка, просто одних детей напрягают чуть больше, чем других. А еще бывают Эллочки Щукины, совершенно не все дети одинаково хорошо говорят на материнском языке, для многих он может оказаться непреодолимо трудным.
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    Ещё одно подтверждение того, что сложность языка определяется не самим языком, а тем, кто его преодолевает.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    вроде как 6
     
  10. Ирида

    Ирида Старожил

    не согласна, что сложность языка можно оценивать на основании как быстро язык дается тем кто его преодолевает. Если будем смотреть крайности выборок, то все языки будут либо сложными, либо простыми, а в среднем мы получим среднюю температуру по больнице.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Ее нужно оценивать по тому, кому язык дается за какое время. Мне выучить польский и британчегу выучить польский две большие разницы.
     
  12. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    сложность языка, как мне кажется, можно оценить по тому, на сколько изучаемый язык отличается от вашего родного.
    длительность изучения зависит не только от сложности языка, но и от способностей.
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Мне импонирует идея категоризации сложности языка с "нулевой" точки зрения, а не построение графа языков : "язык А сложнее чем язык B n раз исходя с точки зрения языка C" (теория графов). На вскидку не нашла теории анализа сложности языка. Похоже, это не так интересно с профессиональной точки зрения.
     
  14. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    мне наоборот :). Может, потому, что мне проще учить что-то новое при помощи сравнения/построения логических цепочек/аналогий с мне уже исвестным
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Именно так, и никак иначе. Языки внутри одной группы, например, славянские, германские, латинские учатся гораздо легче для первого языка внутри группы. Серьезный ревью тут: http://files.eric.ed.gov/fulltext/ED498248.pdf

    Нам, всреднем, нужно 720 часов чтобы выучить язык германской группы (индоевропейская семья) до уроня B1/2, 480 чтобы одолеть еще один славянский, и более 1300 чтобы заняться языками из других семей, наприемр китайский. Естественно, индивидуальные языковые способности вариируют время необходимое конкретному индиивидууму.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    Если предположить, что существует единственный праязык, то тогда можно будет сравнить все остальные с корнем графа. Дело за малым - найти и описать йентот праязык.
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Все же очень странные выводы. Помимо собственного интутивного отклика, вспомнила еще давнюю, но по-прежнему прелестную книгу Като Ломб "Как я изучаю языки" и приводимую там графики в отношении т.н. "трудных" и "легких" языков. Книгу можно прочитать всю, например здесь - http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/lomb/index.php, но нашла и выжимки. http://ciao-italy.ru/metodika-izuchenija/obzor-knigi-kato-lomb-kak-ya-izuchayu-yazyki-chast-2.html
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    при всей неоднозначности вопроса, моя думает, что сложность следует оценивать с точки зрения носителей: чем труднее учить родной язык, тем он и есть труднее. мертвые языки, в этом плане, наверное самые трудные, их уже невозможно модифицировать, упростить. за ними традиционные (не поддающиеся обновлению), закрытые, с ограниченным ареалом, числом носителей и т.п. чем больше и свободнее распространяется язык, тем проще он становится (сравните британский английский с пижонским или глобишем). имхо, конечно
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2013
  19. Ирида

    Ирида Старожил

    Вот если представить, что мы ушли лет на дцать вперед, и у нас кругом роботы, которые говорят на понятном нам языке и понимают нас. Для создателей роботов встанет проблема их обучения. Это и будет нулевая точка. Создать модули разных языков, так чтобы при инсталлировании определенного модуля, робота можно было продавать в соотвествующей стране. Сложность языка будет оцениваться лексиконом, набором правил, набором исключений, может быть еще что-то. Но никаким боком "человеческий фактор" участвовать в анализе не будет. Роботы не знают материнского языка, роботы одинаково умны.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    У роботов будет совсем другая проблема, которую так до конца не побороли переводчики: понимание неоднозначного избыточного языка. Сложность самого языка тухнет перед этой проблемой.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...