Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландское образование-дрянь. (Ну вот и я столкнулась(()

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем stral, 22 мар 2010.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    как-то я прочитала у Новодворской: "Каждый год в годовщину ядерной бомбардировки японцы собираются и проклинают, не США, они проклинают свою императорскую власть, тогдашнюю власть, которая довела Японию до такой беды и втравила её во Вторую мировую войну."
    не америку проклинают, а свое правительство, обрекшее народ на адские муки. вы понимаете разницу?
     
  2. devoid

    devoid Админ

    что-то подсказывает мне, что в этом случае ключевые слова - "у Новодворской"
     
  3. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    Ну, я разговаривала с фронтовиком - отцом моей подруги. Не на официально мероприятии типа визита в школу. Он говорил - что были герои, которые и доты прикрывали, и первыми шли в атаку. И "ура" кричали, и когда бежишь со всеми, страх отпускал полностью... Он отвечал и на вопрос про "закрыть дот собою" - верная же смерть... Говорил - было, сам лично видел...
    Сам за Сталина не сражался - его отец и тетка были репрессированы с концами, и он хорошо помнил то чувство страха, в котором тогда жили - хотя признавал, что не заставляли отказаться от отца, и НИКОГДА не было никаких препон со стороны власти, хотя отца расстреляли за подготовку к убийству тов.Сталина (поселок Чалтырь, Ростовкая область, на минуточку)...
    И мать отчима Сталина ненавидела, чей родной брат навсегда сгинул, но тоже помнит героизм людей, и самоотверженность.

    указанного автора куплю, прочитаю - но тоже поделю что-то на шестнадцать, ибо Матросов - даже если он просто преступник, а погиб случайно (кстати, не верю), то других Матросовых, закрывших дзоты собственной грудью - хватало! Даже если Матросов и правда ошибся, согласно версии автора, стоило справедливости ради отметить, что были те, кто сделал это осознанно - а то получается, как на уроках в Америке - победили американцы при помощи русских....
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: я это всё к тому, что к СССР никто из союзников особой любви
    непонятно, как анекдот, придуманный (изначально) про Сталина и его отношение к союзникам можно использовать, как доказательство их истинных намерений (оставить Гитлера у власти). По тем рассказам, что я слышал от переживших войну, отношение к союзникам (особенно к Америке) и официальное и в народе во время ВОВ было самое замечательное - американская помощь была видна везде, а за успехи/неудачи союзнков народ переживал, как за свои.

    Re: Астахова почитаю
    кто такой?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    разницы не понимаете. низачот.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    мне просто картина "японцев, проклинающих своё правительство" не идёт в ум, как ни стараюсь
    а "проклятая" императорская династия там, кстати, всё так же живёт и здравствует

    сильно подозреваю, что уважаемая Валерия Ильинична всего лишь хотела этими фигуральными японцами проиллюстрировать какие-то свои умопостроения, т.е. кагбэ намекнуть
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У союзников находилось время для очень теплой переписки, как пример:
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: время для очень теплой переписки
    Re: Вряд ли Сталин плохо относился к союзникам - их беспринципности он многому обязан.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не знаю традиций японцев, но вполне представляю себе, что последователи буддистской философии склонны искать виновных внутри, а не на стороне. но без заламывания рук и завывания стороннему может быть совсем не заметно.
    что касается вечного спора "благодаря тов. сталину или вопреки" - мое имхо: за победу в 2ой мировой войне мы обязаны благодарить советских людей и армии союзников, а руководство разных стран лишь винить, в большей или меньшей степени. как Станиславский актеров: господа, благодарю вас за ваш заслуженный триумф / господа, прошу прощеня, я потерпел фиаско.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    так там буддистов и немного - синтоизм в основном...
     
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    в очередной раз живые и сытые пересматривают итоги ВОВ и WWII
    читающие писатели даже не удосожились прочитать хотя бы "Девочка в бурном море" Зои Воскресенской, помеченной "для младшего и среднего школьного возраста", чтобы хоть как-то иметь представление о роли союзников, или печатавшиеся в роман-газете повести о северных конвоях, ну это то, что сразу всплывает
    а самые интеллектуальные даже не в курсе о существовании энциклопедии, упомянутой Алексом Зимаревым, которая была в доступе в любой районной библиотеке, гдя мне ее и взяли родители
    давайте хотя бы порадуемся, что живем, а?
     
  12. Izum

    Izum Старожил

    и опять начальный топик утонул и всплыл темой ВОВ, литература и другими животрепещущими интересами.

     
  13. Colombina

    Colombina Старожил

    разрешите с Вами не согласиться
    как раз таки доказательство утверждения, вынесенного в заголовок, что их образование - так себе, а вот наше - огого! знаем все - по теме, и не по теме :D
     
  14. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    интересный сайт с воспоминаниями очевидцев:

    link

    там и про героизм, и про "ура" - тоже полезно почитать, после Астафьева...
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    надо же, я и слова такого не знала :( - это к слову о "замечательном сов. соц. образовании".

    но сути, в целом, не меняет - вики говорит о синтоизме: "испытала в своём развитии значительное влияние буддизма... индивидуальные молитвы не имеют установленных форм и текстов..., верующий свои молитвы произносит либо очень тихо, либо вообще мысленно... "
    для самых фом неверующих старая буддистская притча:
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    давно заметила, что людям свойственно судить о чужом образовании на основании собственного невежества.
    в буддизме об этом очень хорошо сказано:
     
  17. v-a

    v-a Завсегдатай

    Что касается поиска вины, в массовом сознании современных японцев преобладает мнение, что Япония является скорее жертвой или вынужденным участником, чем виновником войн. Вот, например, недавняя
    статья о новом японском фильме «Облако над холмом» по роману Рётаро Сиба. Речь в статье идет в основном о русско-японской войне, но она хорошо иллюстрирует общий тезис.
    Новодворская выдает желаемое за действительное. ИМХО, японцы недалеко ушли от россиян в степени признания исторических грехов своих правителей.
     
  18. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Новодворская банзай!
    Она сразу сказала, что катастрофу подстроили.

     
  19. Colombina

    Colombina Старожил

    выводы делаются на основании фактов
    факт гласит
    не знаю про все остальные советские школы, но в нашей, не самой последней, фигурально выражаясь, по рукам линейкой били за смешение понятий ВОВ и WWII
    иметь представление - не всегда апеллировать к чужому образованию, а точнее - к кругозору, общему развитию
    в данном случае участник дискуссии утверждает, что читала и что у нее логика
    логичен вопрос - а все ли читала? а та ли логика?
    если не читала, то смотрела ли?
    ведь и мировой кинематограф не остался в стороне от удачно продаваемой темы крупнейшей кровавой бойни 20 века
    а если логика - ничто в сочетании букв не вызывает сомнения?

    хотя, да, объективности ради - и на заборе написано, и худ. произведение не является исторической правдой
    поэтому, послать автора за источниками - самое разумное
    также, как и Новодворскую

    офф
    все-таки, форум информативен и обучающ, несмотря на огромное кол-во комплиментов с сексуальным подтекстом (для кого-то, видимо, актуально и животрепещуще, радует - что только для отдельных персонажей), что, впрочем, в общем и целом вписывается и дополняет

    и скажите после этого, что голландское образование - дрянь (с)
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну почему ты так считаешь? кто-то, например, прочитав "голландское образование дрянь" мог бы там что-то подумать, типа - и в самом деле дрянь. потом выясняется, что мама не в курсе, что дитё должно делать по окончании младшей школы в целом и что ребёнок справляется делать в частности (хотя ведь раппорты в школе выдают исправно и на разговоры "после того как" приглашают тоже). а потом выясняется, что дама доказывает дочке, что американцы какбэ "в войне не участвовали", "в школе учат, что Великую Отечественную (надо понимать ВО - это оно?) выиграли американцы (sic! просто шедеврально!)" и "войну выиграл Сталин". ну тут всё, пипец, про голландское образование можно уже задуматься - дрянь ли оно, т.к. дочка справляется с мамой спорить на эту тему (и правильно делает). а мама, вместо того, чтобы раскрыть такскзть дочке глаза на неисследованный пласт истории хотя бы в таком ограниченном историческом промежутке, как 1939-1946 годы - начинает про Сталина. так может образование голландское и не дрянь вовсе, а?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...