Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Глобальное потепление и прочий ЦО2

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Маргаритка, 19 янв 2022.

  1. okser

    okser Старожил

    У арабов деньги быстрее, м.б. туда заявку засундучить.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня не забудтьте с заявками :)
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Топгда надо оптику как-то привязать к проблеме утилизации масок. Проблема становится глубже и интереснее, тут уже минимум Multiple-criteria analysis анализ нужен. Развиваем мультидисциплинарность, это всегда плюс.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спектральный анализ можно привязать к чему угодно, а я именно приборами для спектрального анализа всю жизнь занимаюсь :). Но я имела в виду не забыть, как авторя идеи :). В знакомой нам с Вами организации в этом плане люди очень забывчивые.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2022
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну тогда можно сразу писать пропозал на тему влиаяния изменения климата на устойчовость работы приборов спектрального анализа. Никто же не отрицает, что такая точная аппаратура страдает от повышения температуры и рисков катастрофических погодно-климатических событий. Деньги думаю 100% будут, надо думать как быть Номер 1 из числа других 123 пропозалов.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Такая аппаратура используетя в том числе в космосе (и имеет соответствующую устойчивость) и для климатического мониторинга. Не написать Вам без меня заявки :).

    Продолжая тему: вещества, выделяемые при сжигании масок можно определить при помощи специально для этого разработанного спектрометра, а где иэти вещества искать, пусть представители других дисциплин подумают. Ну и для самого мониторинга подумать, чем не подходят уже существующие спектрометры, и почему нужен новый, специальный, построенный по моей оптической схеме :).
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2022
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    А где же сцаэнтифик новэлти? А как же биёнд стэнд-оф-зэ-арт, если оно уже даже в космосе летает? По-моему вы пытаетесь продать разработку уже существующего продукта, когда мой подход это открытие новых перспективных и многообещающих линий исследования.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну я же написала
    Схемы у меня еще нет, ну уж это -то я придумаю, когда задача будет более конкретно поставлена.
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Не прочитал всю тему, но я например вообще не понимаю как реально можно тратить столько внимания на проблему глобального потепления (которая как я понимаю еще особо и не доказана, что вызвана человеком) при этом абсолютно абстрагироваться от наличия и постоянного развития ядерного оружия, включая гиперзвуковые средства доставки. Весь мир держится на гарантии взимного уничтожения и достаточно какого-нибудь сбоя в непонятно кем написаной и непонятно кем протестированной софтине чтобы всё накрылос медным тазом.

    Посему всю эту экологическую тематику на данный момент считаю более вредной чем полезной, т.к. она отнимает внимание от более важной задачи

    Но на разоружении много бабла не попилешь...
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    правильно, пусть мереорологи из КНМИ разоружением занимаются, а то уже задрали своими ветрами, течениями и уровнем моря от своей нулевой отметки.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Метерологи пусть погоду предсказывают.
    А вот ополитики и СМИ пость перенесут свое внимание на угрозу ядерной войны.
     
  12. okser

    okser Старожил

    У 98-99% научного сообщества к 2019 году случился консенсус по теме шарообразности планеты Земля и антропогенного воздействия на изменение климата и биоразнообразия на этом шарике. Войны и социальные котоклизьмы затеваются и возникают в результате сочетания нескольких неконтролируемых процессов, подобно падающим самолётам в результате сочетания нескольких плохо контролируемых факторов и решений.
    Процессами возможно управлять когда они понятны. Многими процессами человеки ещё не научились управлять, но пытаются понять, возможно ли это. Урожаи и экономика зависимы от климата - ураганы, холода; волны мигрантов, грабежи на затопленых территориях, войны за еду и воду возникали и продолжаются по сей день. Т.е. есть заказ "Как управлять климатом" (стабилизировать в районе голоценового оптимума). Люди и корпорации желают стабильности, а климат, сцуко, меняется.

    Палеоклиматологи реконструируют климатическую картинку, наблюдают цикличность, шесть волн глобального вымирания и устанавливают причино-следственные связи с событиями а-ля изменение состава атмосферы, падение метеорита, тектоническая-вулканическая и сельскохозяйственная самодеятельности. И вот это: то растает и саблезубые мамонты шляются между пальм аж на полюсах, то замёрзнет почти до экватора - тоже как-то беспокоит, а некоторых просто выбешивает Миланкович со своими циклами . Вроде как видно, что возможно организовать "вулканическую" или "ядерную" зиму и парниковое лето. Нефть, газ для сугрева; другие идеи для охлаждения есть, бюджеты военные и бонбы есть, зачем добру пропадать: будет жарко - охладим. Всем интересно: политикам, военным, учёным и прочим сторителлерам. Чубы потрещат, и снова отрастут - популяция в 10 миллиардов - перспективное поле для экспериментов. Если вирусы умеют, то и мы попробуем как-то численность своей же популяции контролировать. Политические животные обладают чуткими вибрисами - возможно даже ловят запрос мамы-папы природы и прочие эволюционные сигналы, но интерпретируют эти сигналы в режиме эффективного менеджера: второй демографический переход это долго и дорого, надо ускорить, "всё сделать" за пятилетку, быстро и ещё дороже.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2022

Поделиться этой страницей

Загрузка...