Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Глобальное потепление (Глобальное оскандаливание)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Evgenij Koronin, 23 ноя 2009.

  1. Izum

    Izum Старожил

    может быть рыбы тоже пукают?
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Тут еще важно то, что чтобы вырастить 1 калорию говядины, нужно 20 калорий инпута, свинина 1:7; курятина 1:3 (где-то такие пропорции). Выращивание с/х продукции тоже энергозатратно, грубо говоря 1 калория в пшенице = 1 калория нефти / газа потраченная на производство (удобрения + транспорт + возделывание етц.)
     
  3. GOL

    GOL Завсегдатай

    Представим что коровка съела 1 кг травки и выделила Х грамм "опасных газов" . Если коровка не съест этот 1 кг травки, то травка начнет разлагаться и выделит те же Х грамм этих "опасных газов".
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    ...или эту травку выкурят...
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    Травку можно разложить:
    - на соли, воду и углекислый газ (он не пахнет)
    - на органические соединения
    - на чистую энергию (если где-то раздобыть достаточно антивещества)

    А если эту травку выкурят, то это может спровоцировать неадекватную реакцию организма.

    Сплошная неопределлённость...
     
  6. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Россия может обещять всё что угодно. А так же может делать всё что угодно. Промышленность в России, может быть, лежит, может быть, и не делает таких больших выбросов. А вот количество транспорта выросло совсем непропорционально падению промышленности. И в основном это старые иномарки.

    Я не знаю, как они меряют выбросы, но я сильно сомневаюсь, что статистику собирают международные организации. Скорее всего статистику предоставляет сама Россия.
     
  7. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Президент России Дмитрий Медведев присягал чтить Конституцию РФ, а потом взял и переписал её. Наверное, чтобы чтить было легче. А бывший Президент России Владимир Путин обещал мочить террористов сортирах. А после бесланской трагедии он нашёл более эффективный способ борьбы с терроризмом -- назначение губернаторов.

    Это я к тому, что говорят они то, что другим приятно слышать, а делают то, что им приятно делать.

     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это универсальное замечание, которое относится к политикам всех стран и народов. не помню, кто сказал, но тоже в тему: политики не высказывают своих мыслей, они пытаются угадать наши.

    2_id_: Лишние квоты на выбросы замечательно кешатся на межправительственных рынках (международными их язык назвать не поворачиавется).
    т.е., если я правильно понимаю, на бирже во всю идет грязная "торговля чистым воздухом" под прикрытием фигового листочка "борьбы с местным углекислым газом и перепродаже местного воздушного пространства". интересно рассмтриваются ли сценарии того, что произойдет, если этот воздушный шарик лопнет, типа недавно пролетевшего "финансового кризиса"?
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    аааа, так вы борец со старыми иномарками? :D а старые изделия АвтоВАЗа вас не смущают? ;)

    NB: один полет самолета сжигает топлива больше, чем каждый человек за всю свою жизнь - так что ваш довод из разряда пукающих коров...
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Мерять выбросы совсем не нужно. Нужно иметь статистику по производству топлива, и вуаля, получите выбросы.

    Не путайте вредные голубые / черные выхлопы и абсолютно безвредный СО2. Я не большой защитник "кровавого режима", полит. моменты мне известны, но в данном (СО2) случае он ничем не хуже голландского.

    Вы наверно понимаете правильно, но выводы делаете, гм, эмоциональные. Торгуют квотами на эмиссии. Вопрос: откуда берутся квоты? Ответ: правительства их раздают. Идея состоит в том, что квоты будут уменьшатся и будут компании которые уменьшают выбросы с опережением уменьшения квот, у которых на бирже лаггарды покупают СО2. Проблема: как раздать квоты? Чиновники с этим справляются плохо, и тут мы можем развить длинную дискуссию.

    Практика: энергокомпании получили квоты большие чем их эмиссии, но успели учесть стоимость квот в ценах на энергию, просто превратившиеся в краткосрочную прибыль, закэшили, проехали. Теперь биржа: поскольку никто не знает насколько адекватно розданы квоты (и про влияние кризиса), цены на бирже нестабильны, непредсказуемы. Угадайте кто закэшит волатильность?
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: Торгуют квотами на эмиссии. Вопрос: откуда берутся квоты? Ответ: правительства их раздают.
    а откуда берут их правительства? они их тоже между собой разделили? правительства поделили воздух. и теперь им торгуют. просто ради интереса, представьте себе не желаемый и хорошо озвученный гринписом и прочима писами сценарий, но worst case: не богатая европа и северная америка диктуют азии, африке и южной америке: не уничтожайте леса, друг друга, атмосферу и тп, а наоборот: и вот нам уже серьезно рассказывают, что все зло от пукающего скота, разжиревших потребителей, отлаженных предприятий, что все это поголовье нужно резко уменьшать, иначе воздуха на всех не хватит. и, вообще, стыдно быть здоровым и богатым, кушать мясо, летать самолетами, пользоваться горячей водой...
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    да, см. Киотский протокол.

    ну и что в этом страшного? или загрязнение атмосферы логичнее считать не по кол-ву человек на кв.км площади, а по среднему годовому доходу на душу населения? или европеец имеет большее моральное право выделять CO2, чем африканец? ;)
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    поэтому "моральное" право подменили "материальным"?
    и да, можешь записать меня в расисты и буржуи, но я считаю, что танцевать должен тот, который заказывает музыку.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    ну так по сути и происходит - США 2-й в мире по объемам выбросов, а себя ограничениями не обременяют ;-) А китайцев просто много :D кто заказывает, тот и танцует. А Европа сосет на этом фоне :D
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Бороться с углекислым газом правительства намереваются так же как и с выбросами окиси серы: поделить квоты, а потом их уменьшать. С серой получилось успешно, поскольку существовало технологическое решение: скраберы, т.е. фильтры. А углекислый газ это основа любой жизнедеятельности, и по большому счету 90% нашей энергии получается сжиганием чего-то карбон содержащего.

    Дискуссия подразумевает однозначную вредность СО2, причем на моральном уровне. Когда проблема мне видется в другом, в превышении спроса на углеводороды по сравнению с предложением. По всей видимости мы пройдем пик производства нефти в этой декаде, когда желание потреблять будет только расти. Мое ИМХО что единственная вещь, которая легко снизит выбросы это геология, без всякой политики, когда жечь станет мало чего. Готовьтесь к очень дорогой энергии, а не к высокой цене СО2 ;-)
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    то ли Азимов, то ли Бредбери в своё время говорили, что глобальной валютой будущего будет кВт/час
     
  17. Darida

    Darida Аксакал

    B)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...