Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гимназия (Мнение о школе)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем lesick, 10 мар 2005.

  1. Ronny

    Ronny Старожил

    Школы, где обучается много детей из очень богатых семый. Какерсами голландцы называют некую "прослойку" (м. б. точнее даже будет сказать клан) очень обеспеченных граждан. Имеются и другие "отличительные черты", которых я за давностию лет и ненадобностью забыла (кто такие какерсы, нам объясняла преподавательница в школе голландского). Т. е. , как я поняла, не все обеспеченные люди относятся к этой "прослойке". Но типаж поведения таких "экземпляров", думаю, знаком всем:"фи, как можно с ним общаться, он же одет не от Версачи и ездит на каком-то зачуханном опеле".

    У приятельницы сын учился в такой школе, причем в классе, где 2\3 детей были такими. Пример: к ее сыну в гости пришли 2 одноклассников и выдали:"Да что у вас за дом, у нас и туалет-то больше!"




     
  2. Irchik

    Irchik Новичок

    Ой, прям родным совком повеяло:) Когда я уже доучивалась, у нас пошло разделение на школы для богатых и бедных. Сейчас это стало еще более страшно. Элитные школы, элитные детские садики, элитные музыкально/художественные заведения. Элитные папы и мамы в элитных авто. Тошнит просто. Здесь от этого уже настолько отвыкла, что очень удивилась, узнав о существовании таких школ.

    Блин, меня даже харьковские подружки спрашивали, а "насколько элитна та школа, куда пойдет" моя дочь. Брррр..... Школа как школа. Рядом, уютная, приятная, много народу с окрестных домов ей довольны. Типовая застройка. ТУАЛЕТЫ у всех одинаковые:)
     
  3. June

    June Новичок

    Подобный классовый снобизм существовал всегда. В моей группе в университете, половина была москвичей, половина- иногородних. Москвичи сначала сразу закучковались (хотя и не золотая молодежь), какие-то у них свои фенечки были- кто на какой улице живет, кто в какой спецшколе учился, у кого папа- профессор или академик (были и такие). Но после первой сессии как-то все устаканилось, после второй- часть из них отчислили, часть ребят в армию ушли- там из них окончательно сделали нормальных людей, без завихрений B) .....
     
  4. lesick

    lesick Новичок

    Вот эти нездоровые отношения между детьми преждевсего и вызывают мои опасения по поводу ляйденской гимназии.По этой причине и хотелсь услышать мнения "бывалых" :D. У моего сына были определенные проблемы с голландскими детьми и только сейчас,почти год спустя стали меньше дразнить.

    И еще есть альтернатива гимназии-райнланд лицеум с би лингво класссом, но я слышала, что не все университеты принимают после лицея-нужна гимназия :blink:
     
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    Все университеты принимают выпускников с VWO-дипломом (неважно это атенеум=диплом или гимназиум-диплом). Причем на разные факультеты требуется разный пакет спец. предметов, который выбирают в конце 3-го класса. Единственно, если чадо планирует в будущем посвятить себя медицине или филологии, то м.б.(!) нужны латынь и\или греческий (легко проверяется на сайтах университетов). Тогда нужно выбирать школу, имеющую в VWO-отделении гимназический поток или чистую гимназию. Название школы (колледж, лицей или гимназия) не имеют совершенно никакого значения при приеме в Университет, как впрочем и то, насколько хороша была школа по разным престациям. Другое дело, что в хорошей школе обстановка д. б. лучше, и есть надежда, что ребенка будут учить лучше, соответственно у него будет больше шансов удачно сдать выпускные гос. экзамены, да и в университете в будущем будет легче учиться.
     
  6. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Даааа.. моего дразнят, из-за его ррррр..Он не выговаривает.Правда я как-то услышала, что его мальчик дразнил с которым он играл у нас дома..Ну я мальчику объяснила,как могла конечно, что ежели он хочет с нами дружить, то пускай он выбирает выражения..Вообще пока тьфу-тьфу,наш удачно вливается в среду..Но если что мы ракеты на готове держим... палить будем прямой наводкой по кабинету директора...благо школа в 40 секундах ходьбы...
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    В упомянутом мной случае: про приезжих речи нет. В смысле - формального повода "про дискриминацию" не было. Обычная голландская девочка, правда, проблемная. В гимназии, которая не совсем "какер", но "старается" вроде бы травили ее. Перешла в другую школу, вроде стало получше. В начальной школе тоже такое бывает, но там все же еще детки, а вот в гимназии - это уже не детки, но еще и не взрослые.
     
  8. June5

    June5 Новичок

    Может какерссхоул разные бывают? Первый раз про таких снобов слышу.
    В одной известной мне ОЧЕНЬ явно "какерс" школе, где 95% детей из супер обеспеченых семей, ничего подобного и близко не было. Наоборот, все родители такие простые милые люди, скромно одетые и еще и на велосипедах. Нос никто не задирал, наоборот - исключительная дружелюбность ко всем подряд, включая последнюю уборщицу. Потом, когда побывала кое у кого в гостях - вот тут то и выяснилось, что все сплошь миллионеры - у некоторых аж своя картинная галерея в доме :unsure: И дети у них тоже такие - скромные и милые.
    Я еще думала - ну надо же, какие бывают люди, - не то что в России.
    Правда, 99% детей в той школе- белые голландцы, может это и причина? Может это богатые негры/мароканцы пальцы гнут? :D
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Вообще то все зависит в данном случае от воспитания самих родителей, а дети как обезьянки а ними повторяют. Еще раз убедилась, что надо сначала обязательно родителями детей знакомиться, чтобы вести ребенка в их коллектив.
    На днях подружка привезла детские журнальчики из России, которые купила почитать себе в дорогу, называются они Kinder (немецкий журнал в русском варианте). Так подружка плювалась, там такие дебильные статейки, например, про то, что дизайнер должен оформить комнату ребенка обязательно так, чтобы он уже с детства осознавал свою "извбранность и особое положение" перед другими сверстниками. А размалеванных деток с супернарядах на картинках как-то невесело смотреть, они как неживые, искусственные.
    То, что в универах происходит - это уже отзвон, там люди быстренько обламываются, т.к. там о человеках судят уже не по погонам, а по способностям.
    Так же многие "крутые" русские обламываются, приехав в Голландию и не найдя нужной аудитории для их погонов и нарядов, обращаются в нормальных людей, без ненужного снобизма, хотя и продолжают иной раз искать в людях не дружбы, а связей, очень неприятно на таких натыкаться, если учесть свою искренность.
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, господа, смутили вы меня рассуждениями про какерсов. Я подумываю о том, чтобы перевести ребенка из международной школы в голландскую. Навела справки где только было возможно о качестве окрестных школ. Посетила все рекомендованные. Единственная школа, где нашлось для него место оказалось ммм... скажем получастной. Школа всем хороша - мне пришелся по душе их буклет, в котором они обговаривают важные моменты образования, результаты cito-toets у них значительно лучше, чем в среднем по стране, распределение средних школ, куда поступают выпускники тоже впечатляет. Школа платная, но стоит не безумных денег - родительский взнос примерно 550 евро в год за старшего ребенка и около 300 за последующих, это включает трех дополнительных учителей - музыка, физкультура и моторное развитие, экскурсии, schoolcamp, в школе также не принято забирать детей на ланч, что для меня очень удобно. Однако я полагаю, такая школа должна содержать повышенный процент какерсов. Занятно, что в этой школе учится бывший однокласник моего сына, и его мама - самый типичный стопроцентный какерс. :p
    Сегодня затронула эту тему на работе, стали мы обсуждать, кто такие какерсы. Развеселая получилась беседа. B) Народ высказался, что это вовсе не обязательно слишком богатые люди. Отличительной особенностью какерсов были названы: в качестве спорта они предпочитают теннис и хоккей. В свободное от работы время могут без надобности для собственного удовольствия носить костюм. :p Мужчины какерсы нередко носят клетчатые брюки. Женщины бывают накрашены уже с утра, даже если им не надо на работу. В политике придерживаются правых взглядов. B)

    Интересно, как бы это слово - какерсы - на русский перевести. Я предположила, что это то же самое что снобы, но коллеги голландцы не согласились. B)
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    По описанию ваших коллег больше похоже на мажоров, т.к. можно быть снобов в рваных джинсах, но уж в клечатых брюках и с маской клоуна с утра пораньше - ну никак ;) :lol:
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, тогда у нас целый город какерсов (это Схидам - то :D ) - полно хоккейных полей. И я, выходит, не лишняя - теннис люблю, а также не считаю, что по выходным для домашних надо выглядеть хуже, чем по будням для коллег :) .
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    А я не крашусь вообще :) значит, точно не какерс :)

    Зато в Голландии удобно жить :)

    В нашей гимназии, надеюсь, какерсов много не будет. Мы были там на дне открытых дверей, она не выглядит "жутко навороченной", а это должно, по идее, подобную публику отпугнуть.

    Зато оказалось, что в другом колледже, недалеко от нас, двуязычное преподавание - на голландском и английском. Однако отдавать ребенка туда не стали, т.к. во-первых, там смешанные потоки - vwo-havo - а в гимназии только vwo; во-вторых, он сам не захотел; в третьих, мне этот колледж как раз показался довольно снобским.
     
  14. Sangria

    Sangria Старожил

    Граждане, а вы уверены, что именно хоккей, а не гольф? Мой муж когда-то называл отличительной чертой данной категории господ непременную игру в гольф (а, главное, членство в дорогущем клубе этого же профиля ;) )
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Согласна. А когда по евроспорту гольф показывают, то игроки часто в клечатых брюках :D .
     
  16. Заноза

    Заноза Новичок

    Kakkers. De naam spreekt voor zich. Je kunt hen herkennen aan hun kleding: een duur merk, bijvoorbeeld een Golf-merk of "Mc-iets".
    Ze hebben meestal rijke ouders die hen netjes ABN leren praten. Ze houden van dezelfde soort muziek als de massa-konijnen. Ze houden ook niet van dingen die buiten het normale patroon vallen. Ze spelen meestal tennis of hockey. En hun vrienden zijn meestal ook kakkers omdat andere groepen zich niet bij hen thuis voelen. Ze zitten vaak in leerlingenorganisaties waar ze macht over schoolzaken proberen uit te oefenen. Politiek gezien behoren ze meestal tot de rechtervleugel. Rechtse partijen willen rijke mensen vaak minder belasting laten betalen: vandaar.

    Поло и гольф им тоже "подходит" :)


    SchoolTV
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    согласно своварю слов - каккер - заносчивый и напыщенный бастард, т.е. таки сноб.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Что - то мне это напоминает. Помните, в "Утомленных Солнцем" теннис на футбол сменили...
     
  19. June5

    June5 Новичок

    Что вы все на какерсов набросились? Ну и пусть снобы. Зато, небось, не изобьют и не украдут деньги у вашего ребенка, так как они в отличие от "пролетарских" мароканцев имеют приличное воспитание и представление о хороших манерах.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Хотела написать примерно то же самое, что мол лучше снобы, чем ассо, а потом вспомнила трагическую историю о том, как подобная компашка довела своими издевательствами девушку до самоубийства... и промолчала.
    На самом деле, "глупые люди далеко не безопасны, у них хватает ума ровно настолько, чтобы оскорбить или оклеветать ближнего". Снобизм все-же вряд-ли стоит считать признаком ума, согласитесь?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...