Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гимназия (Мнение о школе)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем lesick, 10 мар 2005.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо за дискуссию! :) Очень интересно почитать.
    Если бы в округе были пролетарские школы, то я бы не сомневалась, что эта - лучший выбор. Ситуация осложняется тем, что две ближайшие школы - католическая и обычная - очень хорошие, бесплатные, с высоким уровнем образования. И район у нас неплохой, так что в обычных школах тоже учатся дети из вполне обеспеченных семей. Наверное, все их родители в душе коммунисты - социалисты, хотя и неплохо зарабатывают <_< . Я в свое время задумалась - кто же отдает ребенка в платную школу, если вокруг есть хорошие и бесплатные. Думала, такие как я - во первых, сдвинутые на образовании дитя, а во вторых те, которые вовремя не записались на вахт-лист. Теперь понятно кто - какерсы B)
    Видимо, сын все таки пойдет в эту школу, так как других вариантов пока не видно, а возить его далеко и в худший район, конечно, не имеет смысла. Была еще мысль отдать туда же дочку, чтобы учились в одной школе. Но видимо, ее оставлю в обычной ближайшей.

    Впрочем, я все еще терзаюсь сомнениями по поводу перевода из международной школы... Очень такой, решительный шаг... Когда мы в свое время перехали в Штаты мы могли выбирать, где жить. И единственным критерием для нас была хорошая школа. В результате школа по всем статьям была неплохая, но старший деть в ней совершенно не прижился. Так и прошел весь год под ежедневное нытье о том как его достал этот учитель, класс, страна и т.п. Вернувшись в Голландию вздохнули спокойно.

    Кстати, а в голландских школах есть домашние задания (6й класс)?




     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    В нашей не было - разве что пару раз готовился к докладам, ну и перед самостоятельными работами что-то перечитывал.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: Я в свое время задумалась - кто же отдает ребенка в платную школу, если вокруг есть хорошие и бесплатные.

    Будь у нас подобная школа - я бы отдала не задумываясь. И сына, и дочку. Из самых "каккерских" побуждений, типа приучить к ABN, избежать переполненных классов, получить индивидуальный подход и хорошую подготовку и т.п.
    Еще меня бы очень обрадовала школьная форма, пусть даже от RL или от ТХ. B)
     
  4. lesick

    lesick Новичок

    Однако отдавать ребенка туда не стали, т.к. во-первых, там смешанные потоки - vwo-havo - а в гимназии только vwo;
    Можно узнать чем плохи смешанные потоки :( ?
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Сами по себе ничем (так как туда все равно берут деток с адвисом HAVO-VWO, с просто HAVO отправляюрт в другие потоки). Просто решение откладывается еще на год - если у ребенка даже самый распрекрасный адвис в начальной школе, а первый год в средней он по каким-то причинам плохо учится, поидет в HAVO.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    В общем да. Хотим, чтобы детеныш учился сразу в окружении себе подобных. Может быть, меньше конфликтов будет... <_<
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Re:если у ребенка даже самый распрекрасный адвис в начальной школе, а первый год в средней он по каким-то причинам плохо учится, поидет в HAVO.

    Не знаю характерно ли это для чисто гимназий (в Эйндховене таковых вообще нет), но в тех школах, где есть VWO+-класс ( куда берут деток с соответствующим адвизом), также, как в смешанном HAVO-VWO потоке, надо набрать определенный проходной балл, чтобы остаться на уровне VWO. Так что детки с распрекрасным адвизом, не потянувшие нагрузок средней школы, тоже вылетают в HAVO.
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    Да, еще. Ярослав, я не знаю во всех ли школах так, но во всех Эйндховенских школах на поток HAVO-VWO берут детей с адвизом HAVO, HAVO-VWO, VWO. (Это как правило балл СИТО-теста от 540 и выше, но возможны колебания от школы к школе и индивидуальный подход: насколько я знаю при балле 539 и хорошем отзыве из базис-школы всегда берут.)
     
  9. Vogel

    Vogel Новичок

    Себе подобных - это еще как посмотреть, кто кому подобен и или вообще это подобие есть.
    Как бывает в действительности здесь в элитарных гимназиях, могу рассказать. Или поищите здесь в архиве двухлетней давности, я тогда это по-горячему обсуждала. Ребенок имел отличный СИТО, решили выбрать для него лучшее, что есть. Т.к. у ребенка в прошлом были проблемы в общении, то решили выбрать небольшую школу с приличными учениками, где индивидуальное отношние к детям и не тот ужасный поток, как в современных школах здесь с тысячами учащихся. Т.е. гимназия с индивидуальным подходом и всего 500 учениками. Закончилось более, чем плачевно. Ребенок стал там просто мишенью для всех насмешек и т.п. На него сваливалась вина всего класса. Если кто-то в столовой бросал недопитую банку колы в кого-то и заливал новые дорогие брюки какой-то девочки, то все указывали на него и типа мы должны были платить счет за эти, почему-то супердорогие брюки. И ведь и чек был сразу за них наготове. После больших расследований (ребенок не пил и не пьет колу вообще, т.е. не мог по идее не допить колу) оказывалось, что это был кто-то другой и когда на детей нажимали, даже всплывало, что просто так удобнее было на него все свалить. В общем, первые полгода были для него ужасными, есно оценки из-за этого не блистали. Последние полгода, благодаря вмешательству классной дамы, которая встала на его защиту, ситуация улучшилась, но не настолько, чтобы получить хорошие оценки и перейти в следующий класс. Причем педколлектив там был тоже еще тот. На последнем педсовете только двое проголосовало за то, что ребенок может идти в ХАВО2, остальные 8 за ХАВО1. И ни одна школа потом его не приняла во второй класс, и даже почти везде получили отказ от ХАВО1. Еле нашли школу, которая его взяла, есно это не самая лучшая школа. Чистое ХАВО, довольны мы ею не очень. Зато здесь у него очень хорошие отношения с одноклассниками и нет даже и близко того, что было в гимназии с ее "элитарными" учениками.

    А какерсы - это снобы и очень часто с МБО. Скорее это houding и с образованием и богатством не сильно связано.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Мне кажется, что у нас элитарности больше как раз в пресловутом колледже (благо и находится он на границе с довольно пышно выглядящими Блюмендалем и Овервейном...) Гимназия в этом плане мне показалась гораздо демократичнее. И она как раз довольно большая, пять первых классов одних.

    А ребенка в такой ситуации жалко. У нас на него тоже раньше пытались все валить (причем делала это учительница). Тогда отбились.
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А что такое RL и ТХ? :rolleyes:

    Школьной формы нет, но есть физкультурная, ее надо купить в специальном магазине.

    Понятно, что школе с любыми характеристиками может быть отлично, если повезет, и наоборот. В этом году старший деть меняет школу (он в 8м классе) и младший деть идет в школу через месяц. Не было печали, еще придумала себе проблемы со средним детем. Ох, ох, и зачем... :unsure:
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ralph Lauren & Tommy Hilfiger - насколько я знаю любимые "каккерские" одежки (за достоверность и правописание не отвечаю). Но это я так, к слову, мол не одежда красит человека, а хорошая одежда. ;)
    SashaZ, может не стоит заранее переживать? Ведь качество знаний так же как и отношения с соучениками, зачастую определяется не (с)только школой, но и личными способностями, и характером, и отношением родителей (ИМХО). И предугадать развитие событий можно лишь с определенной долей вероятности
    Моей дочке, например, оказалось комфортнее в "черной" школе, а в белой элитной ее затюкали. А сыну, наоборот, в "белой" было хорошо, но он там только играл, а в обычной смешанной - друзей пока совсем нет, но зато вовсю учится читать и даже приносит "домашние задания", несмотря на то, что в его группе (2) это еще совсем не предусмотрено. Просто он попросил (и я тоже) и учительница к нам прислушалась.
     
  13. June

    June Новичок

    Поддерживаю то мнение, что нужно ориентироваться на характер и личные качества самого ребенка, а не амбиции родителей B) . Старшего сына ни за что не отдам в подобную «элитную» школу- поскольку парень он исключительно добродушный и на нем и в обычной школе «ездят». Постоять за себя не очень-то умеет, хочет для всех оставаться "lief" . А в подобных коллективах нужно уметь себя поставить. Кроме того, несмотря на игру в хоккей, мы в семье снобизм не культивируем, и ценности в ребенке заложены уже другие- типа «встречают по одежке, а провожают по уму», так и зачем ребенку нужна эта чужеродная среда, пусть даже с отменной дисциплиной?
     
  14. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Юль, а вы что-нибудь делаете в этом направлении? Мой сын тоже "te lief/zachtaardig". Что делать, не знаю. Несколько раз наблюдала, как дети, пользуясь его безотказностью и мягкостью, вили из него веревки. Секция дзюдо, по-моему, не помогает ему в становлении твердости характера: с удовольствием валяется в пассивной позиции, другие дети на нем приемы отрабатывают.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Честно говоря, "чужеродная среда" может быть хороша в качестве полигона. Ведь потом ребенок вырастет, и столкнется с такими же мальчиками и девочками, только постарше. Может быть, это несколько менее принципиально для девочки, ну, а мальчика, - ИМХО - надо учить проявлять характер. Естественно, стараясь не доводить до крайностей...
     
  16. June

    June Новичок

    Пока лишь веду воспитательные беседы с сыном. Вырабатываем «командный голос»B) ... С учителями этот вопрос обсуждала на последней встрече, пока это не дошло до "pesten", но в принципе он постоянно отвлекается на эти «игры», нет концентрации- отсюда и отметки ниже, чем в принципе мог бы иметь. Вот это меня волнует больше, хоть учитель и сказал, что адвиз будет минимум ХАВО, но мне как-то обидно, что из-за такой фигни ребенок не может получить свой максимум. Позиция учителей- он должен сам справиться с этой проблемой, посколько она заключается в ЕГО отношении к этой проблеме и характере. Наиболее откровенные нападки учителя пресекают, но вот эти мелкие подтрунивания- нет.
    Не думаю, что ребенку характер надо ломать, ведь он такой, какой есть- в конце концов, в Российской Армии ему не служить B) , так что вполне может быть счастлив и с таким отношениям к людям (ну, максимум будет в семье «подкаблучником» :) ). Как выразилась моя мама, есть люди, которые сами все берут, а есть те, которым люди сами все дадут. Вот с таким характером, как у сына, очень вероятен второй вариант. B) Так что я пока не драматизирую, но надо, конечно, все время обращать его внимание на эту проблему и учить разруливать подобные ситуации...
     
  17. Vogel

    Vogel Новичок

    Да уж, воспитание детей - очень сложная штука.
    И , я еще заметила, что нам трудно все-таки приспособиться к здешним школам. Дети все разные, и требуют часто разного подхода и со стороны родителей и со стороны школы. А его, этот индивидуальный подход, в школах не всегда могут (или хотят) дать. И здесь еще все не приспособлено для работающей женщины. Если ходить в школу каждый день, вступать в обсуждения с юф, быть на подхвате на разных праздниках и раз-два в неделю помогать с лунч-паузой, то и отношение к твоему ребенку будет другим. У меня примеров просто море перед глазами. А моему малому постоянно впаривают комплекс, что вот какой ты бедненький, твоя мама всегда на работе. И на этом овербляйфе уже так достали, что он сам наотрез отказался туда ходить и идет просто домой (благо 30 секунд). Так вот меня решили построить и вызвали на разговор, что мол не дело (почти 11-летнему) ребенку самому дома на лунчпаузе сидеть. Сразу навела справки где и у кого как по знакомым. Оказалось,что такое встречается не часто, но что скажешь, если школа у нас такая и из все мамаш класса я одна, которая серьезно работаю и значит ребенок без присмотра.
    А на счет адвиза ХАВО, разделяю мнение June. У нас такая-же история. Ребенок не стандартный для их школьной системы, что сразу отрезает для него определенные перспективы. И характер у нас не голландско-умеренный-изподтишка_что_сделал-вину свалил_на_другого. На несправедливость мы реагируем очень ярко, за что и часто поплачиваемся. За себя постоять умеем хорошо, что тоже часто вылезает боком.
    Вот мечтаю найти школу, где родители нормальные хорошо образованные люди, без снобистских заворотов, с успешными женщинами. Вот если по фунде смотреть районы, где большой процент с высшим образованием и в том районе взять школу. Найду я там, что ищу, или блажен кто верует?
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ага, сложная... :huh:

    Про выбор школы - вспомнилась задача, которую нам давали в 10м классе на уроке информатики. Надо было выбрать себе лучшего мужа из 100 претендентов. При этом женихи появлялись по одному, когда первый был отвергнут он уходил навсегда и появлялся следующий. Качества непросмотренных женихов были, естесственно, неизвестны. Я не помню, как мы эту задачу решали (скорее и не решали особо, а просто наслаждались условиями задачи), но в качестве правильного ответа был предложен следующий алгоритм: первого жениха предлагалось отвергнуть в любом случае, потом взять в мужья того, кто окажется лучше первого. Видимо, если все 99 были хуже, то приходилось брать того кто остался. Мда, со школами все осложняется тем, что у меня три "невесты". B)

    С сентября я буду работать полный день, это тоже усложнит контакты со школой. В частной школе дети остаются на ланч, это удобно, а в ближайшей, куда все-таки видимо пойдет дочка, детей принято забирать.

    Вчера разговаривала с мамой одноклассника моего старшего сына. Они хотят отправить ребенка на двуязычный поток в голландскую школу, при этом очень волнуются, что не попадут... В качестве плюсов школы было, в частности, высказано, что школа относительно небольшая, уютная. А я на днях зашла в старшую английскую школу и очень впечатлилась. B) Раньше я думала, что все эти подростковые сериалы и американские фильмы со сценами из школ это просто сценический вымысел. А вчера наблюдала все как есть собственными глазами - в одном углу девушки подкрашиваются, в другом кто-то обнимается под одобрительные возгласы сочувствующих, еще где-то парень кричит удаляющейся девушке что он не хотел ее обидеть. Понедельник, 9.30 утра, в некоторых классах идут уроки. Как это не похоже на школу моего детства! За 10 минут пребывания в этих стенах я вдохнула такое количество витающих в воздухе гормонов, что голова кругом. Неудивительно, что дети там быстро превращаются в тинейджеров. :)

    Про какерсов - отдельное развлечение. Второй день оживленно обсуждаем это тему на работе. Коллеги единодушны во мнении, что какерсов сразу видно за версту. Предлагают придти утречком и посмотреть, кто приводит детей в школу. Завтра с утра думаю занять пост со счетами и вычислить, сколько родителей приехали в клетчатых брюках и принесли клюшки для гольфа. :p Кстати, они также в один голос твердят, что проблема снобизма и пр. актуальна только для средней школы, а в младшей этих проблем, как правило, нет.

    Vogel, про школу в хорошем районе. Возможно, я смогу ответить на этот вопрос ближе к осени. По фунде вроде наш район неплохой (мы живем недалеко от
    этого дома, а с другой стороны от школы дома еще
    более навороченные. При этом в 5 минутах та самая получастная школа, про которую я писала, так что со снобистскими завототами все, видимо, туда идут.

    Кстати, в качестве примера подобной школы подходит и наша международная. Образование у родителей хорошее, так как почти все приезжают по работе из других стран. Снобы уходят в амстердамскую школу, которая в 10 раз дороже. Большинство мамочек не работает, а воспитывает многочисленных детей и занимается школьными делами. Но к работающим относятся положительно. Школа хорошая, и отношения между детьми тоже вполне здоровые. Учителя очень внимательно за этим следят и в случае проблем стараются все разрулить. Пожалуй, за исключением 8го класса, где их, видимо, морально готовят к старшей школе. Хотя, надо сказать, что в обоих классах где учатся мои дети есть по ребенку, у которых отношения с одноклассниками не складываются. Все очень зависит от класса, причем в случае международной школы, где каждый год приезжают и уезжают несколько человек, ситуация даже в одном классе может меняться в течении года.

    По поводу характера ребенка - (Жени, которого собираюсь переводить в голландскую школу) - он очень ведомый, слишком прислушивается к чужому мнению и редко высказывает свое, и ездят на нем тоже все, начиная со старшего брата. Хочет со всеми сохранять хорошие отношения. С учебой проблем, вроде, нет, как правило хвалят, но при этом отмечают, что он не будте делать ни строчки больше необходимого минимума.

    Мда, нафлеймила я тут. :huh: Очень я загружена этими школьными вопросами. :(
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Какие все хорошие, до боли знакомые проблемы.
    Саша, мне стало ужасно интересно где находится ваша получастная школа. Когда-то, совершенно отчаявшись, я нашла частную школу в Zeist, но там речь шла о совсем других суммах, и школа предназначалась в основном для детей с недостатками физ. развития (но из очень богатых семей). А о получастных в Голландии не слышала.
    Кстати, состав учеников можно быстро и довольно точно определить по маркам родительских машин, а наличие домашних заданий по присутствию рюкзаков и сумок.
    О тинайджерах мне даже страшно заикаться (моей дочке 15!), из славной балетной девочки она превратилась в этом году в раскрашенную тигрицу с бутылкой и сигаретой, перепортила отношения с учителями и соучениками (я даже и представить не могла какими жесткими и жестокими могут быть вчерашние сердечные подруги), и вернулась на круги своя - измученный гормонами наивный детеныш. И теперь нам придется начинать все сначала - поиски школы, дрожь аудиций и аутодафе отказов. Потому что ненависть к учебе, лень и расхлябанность непримиримо сочетаются в ней со страстью к классическому балету. А все мои обиды и уверенность в своей правоте, как рукой сняло при виде ее несчастной заплаканной мордашки.
    Так что продолжение следует.

     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в раскрашенную тигрицу с * и **
    *&** shot and joint at 17 ;-)
    PS А любов к классическому балету так и есть как была с 6-ти лет
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...