Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гимназия (Мнение о школе)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем lesick, 10 мар 2005.

  1. lesick

    lesick Новичок

    Кто знает что-либо о Stedelijk Gymnasium in Leiden? Поделитесь,пожалуйста.Думаю отправить сына и хотелось бы услышать мнения
    людей знающих

     
    Метки:
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мне сегодня для сравнения школ присоветовали
    вот этот сайт. Про окрестные школы я не нашла ничего путного, но, может, для Вас там найдется полезная информация.
     
  3. uralmasha

    uralmasha Старожил

    [Stedelijk Gymnasium Leiden].
    1523 ученика (1), 0% алохтонов (2), 95% переходят с 1 по третий класс без задержек (3), 80% доучиваются без задержки до аттестата (4), в котором средняя оценка 6.8 (5)

    Всего в Лaидене 8 учебных заведений уровня [VWO]
    Вот те же данные длля них:

    1_____2_____3______4_______5

    641___2_____98_____76_____6.4
    775___4____100_____65_____6.1*
    825__14_____98_____65_____6.7
    666__12____100_____--_____6.2
    374___0____100_____--_____--
    979___6____100_____57_____6.5
    *1523__0_____95_____80_____6.8
    1173__1____100_____67_____6.6


    Источник - Elsevier #2, 2005.
     
  4. lesick

    lesick Новичок

    Спасибо за ответы :) Алохтоны как я поняла иносстранцы :huh: Вот только не знаю хорошо это или плохо что их там мало?
     
  5. lesick

    lesick Новичок

    Тоесть нет совсем <_<
     
  6. Irchik

    Irchik Новичок

    Очень хорошо! Потому как в местной статистике слово "аллохтоны" прежде всего означает "мароканцы, турки".
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Аллохтоны означает рожденные не в Голландии, с точки зрения статистики :)
     
  8. Заноза

    Заноза Новичок

    C точки зрения той же статистики мои дети с папой голландцем тоже аллохтоны. И только их дети (если им удастся выйти замуж за голландцев, а не за "не голландцев) станут "аутохтонами".
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    Количество аллохтонов в школах из престаций Trouw и Elsevier, а также из отчетов на сайте ондервяйсинспекции, считаются иначе. Для них это "ученики из старших классов (3 и старше), для которых школа дополнительные деньги получает, потому что эти ученики просходят из культурных меньшинств". К этому разъяснению Эльзивир добавляет: "... например из стран района Средиземного моря (интересно, они имеют в ввиду Марокко?) или Антилии. Чем дольше ученик живет в Нидерландах, тем меньше выплаты".

    Могу предположить, что на деток из турецко-мароканских семей, которые тут родились, они ничего не получают, и потому в статистику школ эти дети не попадают. Мой опыт косвенно это подтверждает. Собирались переезжать в другой город, поехали туда смотреть школы. В престациях стояло 2% аллохтонов для одной из школ. Когда мы туда приехали, то нам показалось, что мы попали в исламитскую школу: сплошные турки и арабы. "Есть просто ложь, есть наглая ложь, а есть статистика." :)
     
  10. June

    June Новичок

    Ого, Ронни, спасибо за разъяснения- я тоже была уверена, что аллохтонов они считают по факту происхождения... А тут все хитрее закручено :blink: .
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Юль, особенность новоязовских выражений в том, что под ними часто подразумевают не то, что они на самом деле означает. В Го аллохтонами вежливо называют марокканцев и турков (именно в таком порядке), хотя изначально это все "неместные". Мы разговаривали со знакомой о том, в какую начальную школу отдать ребенка и она искренне удивилась, когда я про себя сказала "я тоже аллохтон". Мне вообще-то без разницы, какого цвета будут детки в нашей школке, но вот то, что мусульманские детки идут исключительно в openbaar (у нас под одной крышей три начальные) и при этом не только детки, но и учителя в этой школе не слишком уверенно владеют голландским (увы, известный факт), расстраивает значительно больше.
    Зато в гимназии, где пыталась учиться старшая дочь моего мужа (все знают, чем закончилось) аллохтонов то ли вообще не было, то ли единицы, но зато травили всех прочих отличающихся (как наша девица), в смысле pesten.
     
  12. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Мне кажется более продуктивно смотреть не на вторую, а на 3,4 колонки.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    У нас начальная школа "открытая". Аллохтонов в смысле турок-марокканцев там единицы (потому что их просто в нашем районе единицы). С дразнилками у нас тоже были проблемы, сейчас вроде поутихли, ребенок научился более-менее с этим бороться ("я его только остановить хотел, а у него куртка порвалась" - был такой инцидент в прошлом году...), к тому же перестал комплексовать по поводу того, что он не такой, как все (т.е. не голландец).

    Как будет в гимназии, по идее должны через полгода узнать...

    PS Присоединяюсь к мнению по поводу продуктивности колонок для сравнения школ :)
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    А мое сугубое ИМХО, продуктивнее всего смотреть все колонки, причем по возможности за последние 2-4 года (дело в том, что оценки от года к году слегка варьируются, и если сравнивать только 1 год, можно получить искаженную картину), а потом идти смотреть школу "живьем", лучше всего в день открытых дверей (они, правда уже прошли :( ). Если идти в школу в обычный день, то стоит постараться попасть в перемену, чтобы "почувствовать" обстановку в школе.

    В школе, где учится наше дитятко иностранцев сообще по пальцам можно пересчитать, но очень благоприятная обстановка, никто никого не дразнит, никаких pesten (тьфу-тьфу-тьфу :) ).
    По моим наблюдениям (среди знакомых) больше всего оттогают "других" детей в т.н. kakersschool. Недавно разговаривали с руководителем afdeeling bovenbouw в одной школе. Я у него спросила в лоб, а правда ли, что школа Х - kakersschool? Он смутился и спросил откуда я это знаю и почему спрашиваю? Сказала, что рассказали знакомые и, что я считаю школу такого типа неподходящей для иностраного ребенка. На мой вопрос "права ли я?", он, несколько смутившись, ответил, что, да. Хотя школа эта хорошая (по голландским меркам), и он сам там тоже преподает, но школы такого типа действительно не подходят для иностранцев.
     
  15. Irchik

    Irchik Новичок

    А что такое kakersschool?
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А что это такое?
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Извините, но для меня открытие про дразнилки, неужели голландские дети так третируют приезжих сверствников? Я понимаю еще взрослые, которые в политику погружены, но дети детей в начальной-то школе?
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Дети в начальной школе всегда дразнятся. Даже нашу мелкую дразнят "крохой" за то, что она в классе самая маленькая. Правда, не все, а только двое (причем единственные в классе с родителями-иностранцами - англичанами...) Дочка говорит так: "Вот перестанут меня дразнить - тогда я буду с ними дружить..." B)
     
  19. June

    June Новичок

    Проблема с тем, что детей дразнят, существует не только у иностранцев. Я видела, что плакатами типа «Если тебя дразнят, обратись за помощью!» обклеена вся школа сына, где иностранцев по пальцем перечесть, а также и миддлбаре схоул, куда я по вечерам хожу на йогу. Несколько раз упоминали об этой проблеме и в школьных листках, где давали телефоны контактных персон в школе.
     
  20. Irchik

    Irchik Новичок

    Присоединясю к мнению, что проблема presten - это общеголландская проблема. Я просто слишком много наслышана об этом от соседей. Поэтому, когда мы выбирали школ ребенке, то очень интересовались этим вопросом. Выбирали школу, где имеет место политика, направленная против дразнилок, где руководство школы этот факт пресекает и проводит работы по предотвращению. Очень хочется, чтобы это действовало через год, когда мы до этой школы таки дорастем. Но угадать, ИМХО, нельзя. Потому как все зависит от конкретного класса, конкретного набора детей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...