Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Где живут самые умные дети (Взгляд на образование)

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Darida, 15 сен 2006.

  1. Darida

    Darida Аксакал


    Ученые выяснили, в каких странах живут самые умные школьники, как образование влияет на зарплату и какая страна тратит больше всех на своих учеников


    Про Нидерланды они, по-моему, переборщили... Не знаю , что уж за такие тесты проводили они в Нидерландах...
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    знаете, что меня больше всего поразило? сравнение кол-ва часов по предметам для 9-11 леток. Голландия оказалась единственной страной, в которой в этом диапазоне β-дисциплины (физика, химия) отсутствовали начисто и иностр. языки отсутствовали почти.
     
  3. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    по поводу языков, имхо - главное, что они на практике их знают :) . И по-английски, и по-немецки, и по-французски практически любой товарищ объяснит как куда, например, пройти или вообще что-то подскажет на улице(за исключением может совсем древних старичков). В отличии от России и большинства имхо европейских стран. Про остальное образование ничего не скажу, мой ребенок только несколько месяцев в 1ую группу ходит :)
     
  4. Malihini

    Malihini Новичок

    Вероятно, это всё же заметно зависит от того, где вы живёте. Для южного Роттердама это не совсем так. Даже английским владеют далеко не все (хотя, действительно, многие); а о немецком или французском и говорить нечего.

    Malihini.
     
  5. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    там уже голландцев видимо не осталось :D

     
  6. Malihini

    Malihini Новичок

    Их здесь ещё довольно-таки много /сам удивляюсь ;)/. И именно они (а не истинные южные роттердамляне -- смуглые, кудрявые, говорящие на папиаменто, сарнами, сранан-тонго... ну, йоруба иногда) не смогли, например, хоть как-то объясниться со старушкой-немкой, которой всего лишь нужно было доехать до Южной площади. Выручил старичок, помнящий, видимо, иные времена.

    Malihini.
     
  7. Софи

    Софи Новичок

     
  8. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Ну пусть напишут те, у кого тут дети в колледжах учатся или учились. В HAVO изучают 3 языка, в MAVO, насколько мне известно, тоже. Английский, немецкий, у кого-то французский, у кого-то испанский, другие языки (даже, я слышала, русский :) ). В России учат языки в спецшколах, а так, по-моему с 5 класса 1 язык.

    На практике последний пример: этой зимой ездила по Мексике с голландской группой – треть группы реально говорила по-испански, треть кое-как объяснялась, треть не знала никак. Путешествовала и с русскими – дай Бог, чтобы два человека в группе не путали «хай» и «бай» :D .
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Что в МАВО учат 3 языка - я сильно сомневаюсь.

    У нас ребенок учится в классической гимназии. Во 2 классе они учат, кроме голландского, еще 3 языка современных (английский, французский, теперь еще и немецкий) и 2 мертвых (латынь и теперь добавился греческий). В 4-м можно будет факультативом взять испанский. Также можно факультативом взять русский, но нашему дитю сказали, что ему туда ходить нет смысла, но экзамен можно будет сдать.

    Так вот, после года изучения французского я бы не сказала, что он хоть как-то на нем способен объясниться (кроме хрестоматийного же не манж па си жур). Правда, и интереса к этому предмету почти не было. Английский действительно на хорошем уровне, немецкий тоже пошел без особых проблем, ибо нравится ему этот язык уже давно - очень, говорит, четкий по сравнению с голландским. Т.е. реально думать, что общаться более-менее свободно на английском и немецком он, наверное, сможет, ну по-французски тоже, наверное, выучится в конце концов. Итого три языка, не считая голландского и русского. Но это классическая гимназия, где такие предметы идут по максимуму. В школе уровнем пониже может быть не так много языков (английский и еще один иностранный, например).

    С другой стороны, те, у кого дом во Франции, по-французски более-менее научатся говорить, а таких здесь немало... :)
     
  10. Софи

    Софи Новичок

    И правильно делаете.
    После года обучения основам немецкого и французского дети в Маво выбирают один из этих языков и учат еще год ( в некоторых школах прибавляется еще год факультатива в последнем , четвертом классе ).
    В ХАВО то же самое, но основам обязательно учат два года.

    Факт наличия в школьной программы французского языка еще не свидетельствует об умении вести даже простенький разговор на французском.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    В гимназии основам учат три года, а потом уже дают выбирать.
     
  12. Бывший

    Бывший Новичок

    Соседский мальчик, лет десяти, в школе занимается факультативно шахматами уже как год. Как мне кажется он так и не понял за этот год цели игры. Для него цель как можно больше фигур противника уничтожить, а что делать дальше не знает :blink:
    Вот так, целый год основы и учат :D
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мое основное удивление было в том, что
    "β-дисциплины (основы физики, химии, биологии) отсутствовали начисто", что очень сильный минус, имхо
    языки я отметила не в связи с низким качеством обучения, а в связи с малым количеством часов. но языки не такая проблема: англ у детей на слуху благодаря МТВ/ТМФ и эл. играм, а остальные еще всегда можно выучить, при необходимости. интерес к точным наукам, если не разбудить в юном возрасте, может и не проснуться никогда, имхо
     
  14. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    "Зато мы делаем ракеты" :D Ага.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У моего с 4-лет английский в школе, школа этим очень гордится. не знаю что они там учат, попробовала ребенку пару простых фраз сказать и он ответил "о, наша юф тоже такое говорит!" :) Смысла правда не понял, но он только с июня в школе... Посмотрим как дальше будет.
     
  16. Софи

    Софи Новичок

    В младших группах начальной школы языки вводятся в форме игры.
    Детки играют, а учительница говорит с ними только на английском. Идея неплохая, но с трудом верится, что 20-летняя девочка после ПАБО действительно говорит по-английски.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    По-английски они говорят уже лет в 13 безо всякого ПАБО :)
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    местным шахматным клубом довольна - мой пацан занятия за два разобрался. теперь бы еще найти кружок по физике и всякой химии по-соседству :)
    ЗЫ: кому интересно музей НЕМО проводит раз в месяц по воскресеньям детские лекции по всяким точным наукам. возраст от 8 до 12, нужно заранее записываться. следующая 19 ноября (математика).
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 20-летняя девочка после ПАБО
    +
    Re: говорят уже лет в 13
    =
    За 7 лет забыла.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я так поняла, что в ПАБО из обязательных предметов: родная речь, история, география и рисование. остальное факультативно. хорошо-бы оказаться неправой.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...