Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Где живут самые умные дети (Взгляд на образование)

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Darida, 15 сен 2006.

  1. Darida

    Darida Аксакал

    Мой старший сын учится на 5 курсе VWO (Атениум). В программе у него языки ( английский, французский, немецкий, латынь и греческий). По английски он хорошо говорил еще будучи московским школьником. Французкий он тоже учил в еще в Москве. Поэтому с этими языками проблем никаких. Немецкий он недолюбливает , хотя средняя оценка по немецкому у него 8. Латынь ему нравится...Греческий - "не цепляет"...

    Очень интересуется информатикой и точными науками. Кстати, на опыте "отпрыска" у меня сложилось впечатление относительно неправомерности выводов экспериментаторов касательно Голландии. Математика и алгебра преподаются здесь в средних школах не на том уровне, который показался бы русскому школьнику сложным. Я имею ввиду школьника, который не понаслышке знаком с российкой образовательной системой, а "на своей шкуре " постиг весь "блеск и нищету" российской школы.

    Правда, в Москве он учился не в спецшколе, а в спец.классе , по программе "одаренный ребенок". Там, английский преподавали с первого года обучения, а французский - с третьего. И рефераты дети готовили едва научась читать...Например, на тему : "Что бы было, если бы птицы не летали... " Правда, чтобы попасть в тот класс 5-ти летние дети сдавали тесты, по результатам которых , детей зачисляли в класс.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Математика и алгебра преподаются здесь в средних школах не на том уровне, который показался бы русскому школьнику сложным.

    Если отвлечься от полного отсутствия комбинаторики, теории вероятностей, скупых страничек про интегралы и других белых мест программы советской школы. Сдлайте выпускной тест по математике и примерьте свои амбиции ;-)
     
  3. Ирида

    Ирида Старожил

    А ссылочку можно?
     
  4. Darida

    Darida Аксакал

    Маршалл, 15-летние здесь не сдают выпускной экзамен. Речь в исследованиях шла о 15-летних подростках.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Речь в исследованиях шла о 15-летних подростках.

    тогда извиняте, мне подумалось, что Вашему старшему больше 15-ти.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2 Ирида: www.kinderlezingen.nl

     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мои с удовольствием ходят на астрономию, раз в месяц занятия, ведут студенты из Утрехтского университета, бесплатно. Про местные занятия
    здесь написано, но, насколько я помню, что-то подобное есть в разных городах.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re:
    результаты PISA-теста по математике среди 15-летних учащихся вводят в заблуждение
    вчера в НРС опубликовано интересное письмо, поясняющее сравнительно высокие рез-ты голландских школьников, представленные в отчете ОЭСР.
    использванный PISA-тест по математике состоит, в основном, из логических задач-упражнений, практически без математического содержания и очень похож на CITO-тест для 8 группы нач. школы, отражая тем самым нашу систему преподавания математики: т.н. contextuele of realistische wiskunde. учитывая, что математический тест разработан CITO-институтом, а глава экспертной группы математики - представитель нл, имеющий непосредственное отношение к разработке современной системы преподавания математики в нач. школе, не удивительно, что для международного теста была выбрана именно эта модель.
    кроме того, не следует забывать, что за последние 3 года (в отчете рез-ты 2003 года) уровень знаний го детей непрерыно падает (проф. преп. мат-ки Г.в/д Верф).
    на самом деле, дела обстоят значительно мрачнее. вспомните акции студентов, шум в отношении того, что учителя считают хуже учеников 8й группы, проблемы техн. фак-во ун-тов, которые вынуждены снижать академический уровень из-за слабой подготовки студентов и т.п.
     
  9. Vogel

    Vogel Новичок

    Согласна с Лерой.
    Из опыта детей вижу, что да, практически они отлично разбираются в процентных скидках, анбидингах, расчетах цены и т.п. Т.е. супер бытовой практический уровень. А именно математического подхода, математической структуру мышления в них школа не закладывает. Например ввести х где-то в расчеты - это уже высшая математика.
    Когда старший проходил тему тангенсов, это настолько для него было абстрактно-непонятно, что я не могла поверить, что такую элементарщину можно не понимать.
     
  10. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Для справки в международных мат. олимпиадах Голландия выше 30 места, по-моему не поднимается, а так в основном на уровне 40 – 60 места.


    http://imo.math.ca/

    А в области иностранных языков, тут наверное с ними вряд ли кто может тягаться (по крайней мере судя по результату, который видно на улице)
     
  11. Malihini

    Malihini Новичок

    Спасибо, Жека, интересная информация...

    Насколько я мог заметить, это относится в основном к английскому; с остальными всё значительно бледнее (разумеется, лингвисты/филологи не в счёт). Да и то сказать, что людям остаётся, если подавляющее число рекомендуемых учебников для высшей школы по естественным и техническим дисциплинам -- на английском, и никто не собирается их переводить...

    Malihini.
     
  12. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    что толку, что в советской школьной программе были интегралы? сколько сов. детей понимали их?

    впрочем, голл. школьная программа по математике ужасна, согласен.

    ПиСи а тервер - Ваш конек, мы уже до га да лись .
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: голл. школьная программа по математике
    В какой гимназии служите, коллега?
     
  14. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    сейчас служу в Университете
     
  15. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Все жду-жду когда этот топик упадет, а люди все меряются и меряются кто кого умнее. Неужели действительно умным людям это надо? ;) Сорри, не выдержала уже :p
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    упадет куда?
    если умные люди все меряются и меряются силами (IMO), значит это кому-нибудь нужно (IMHO)
     
  17. Colombina

    Colombina Старожил

    +11111111 :D
    Умным, наверно, не требуется постоянное доказательство собственного превосходства над другими.
    Ну, а потом - некоторым большк нечем другим заняться, типа, мне так кажется (с). Тоже бывает.
    :blyawn:
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Как там было (у Чехова?) по поводу интеллигентных людей? Помню, что там упоминались суп и скатерть.
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Может еще все от преподавания зависит?
     
  20. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    огромная ошибка думать, что есть элементарные вещи для понимания.
    "элементарщина" обычно представляют наибольшую трудность.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...