Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Где живут самые умные дети (Взгляд на образование)

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Darida, 15 сен 2006.

  1. Colombina

    Colombina Старожил

    Именно Чехова я и имела в виду.
    И словоблудие.
    И комплексы.
     
  2. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Упадет – это т.е. «пропадет» :) интернетовские всякие выражения :)

    Никого не хотела обидеть, еще раз, сорри. :love-sign: :D Давайте правда закроем, ну пожалуйста!!! :D
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    по поводу воспитанных
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Тогда все еще смешнее.
     
  5. Colombina

    Colombina Старожил

    Мне тоже очень весело. Просто - программа антистресс!
    И все как один - гении и интеллигенты!
    Опускают, используя научную терминологию, чтоб никто и ничего не подумал.
    А что - такая жизненная позиция имеет право на существование. Как концепция в контексте дихотомии :blink:
     
  6. Darida

    Darida Аксакал

    В шесть лет прочитал Дима Сухоцкий сказку “По щучьему велению”.
    Bдохновленный книгой первоклассник решил создать радиоуправляемую модель печки. Сейчас у Димы целый штат роботов–игрушек по мотивам русских народных сказок: самоходная печь Емели, говорящий колобок и избушка на курьих ножках, лихо поворачивающаяся к зрителям то передом, то задом.

    [​IMG]

    До пяти лет Дима знакомился с внутренностями всех бытовых приборов.Заметив такое рвение сына, папа (а сейчас и научный руководитель Димы по совместительству) купил ему монтажную плату и показал, как к ней можно подключить светодиоды. Диме так понравилось копаться в микросхемах, что он решил сделать игрушку-робота. Первым проектом юного изобретателя была сказочная печь.
    Корпус печи Дима смастерил из картона. Но по “щучьему велению” упрямицу сдвинуть с места не удавалось. Пришлось снять два шаговых двигателя со старых дисководов и сделать из них мотор. Колесами послужили прокладки от старого “Москвича”. Для управления Дима приспособил пульт от игрушечного автомобиля. Правда, печь оказалась не из резвых, ее скорость всего несколько метров в минуту. Да и “налево” не ходит — катит только по прямой.

    [​IMG]
    МОБИЛЬНЫЕ РОБОТЫ 2005

    Поэтому и решил Дима создать робота поживее — радиоуправляемого колобка, который катался бы в разные стороны. Тело “слепили” из глобуса и “заправили” двигателем — деталью от старого принтера.
    И вот уже механический колобок шустро перекатывается по полу, Диминым голосом песенки поет: “Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…”. Внутри у него микросхема, на которую можно записать звук, и динамик.
    Но все это детские шалости. В семь лет Дима Сухоцкий познакомился с языками программирования. Так что его новое изобретение — “Избушка Бабы Яги” — уже управляется с помощью компьютера. Щелкаешь мышью, и сказочная избушка поворачивается “к лесу задом”, щелкаешь еще раз — отворяет двери.
    Послушной избенкой заинтересовались учителя — хотят использовать макет в школах в качестве обучающего пособия по физике.

    Сейчас восьмилетний изобретатель осваивает школьную программу по физике для седьмого класса и участвует в выставках наравне со взрослыми. За два года в его послужном списке уже больше восьми наград: и фестиваль мобильных роботов в МГУ, и конкурс научно-технического творчества молодежи. К следующей выставке юный робототехник обещал пополнить свою “поляну сказок” новым персонажем. Правда, со сказочными героями Дима планирует скоро покончить. Его заветная мечта — конструировать ракеты.

    Вот интересно, а в Нидерландах существуют детские технические кружки ?Или конкурсы детского творчества...
    Что-то не удалось до сих пор информацию выудить...
    Кроме телепередачи Ter Lucht, Ter land, Ter zee ( которую детской не назвешь, судя по составу участников), ничего не припоминается...

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...