Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Fitna

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Colombina, 27 мар 2008.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Скажите, Денис, у вас есть друзья гом.ориeнтации? Оставили ли бы вы своего ребенка бэбиситтеру гом.ориeнтации, например, вашему хорошему другу (или вы не представляете себе хорошего друга гом. ориенатции)?
     
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    Ох, столько слез, столько слез. Девушли не любят плаксивых :)

    Зачем же читать буклеты. Откройте ПабМед или хотя бы Скулар.гугл и поищите научные исследования. Вы же любознательный и любите докапываться "до правды" :)
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    Ноперепон, тебе не кажется, что тема созрела для "подвала"?
     
  4. valta

    valta Форумчанин

    ок, при каких условиях лично вы могли бы ею заразиться в вашем детстве?

    также пожалуйста расскажите как ваш организм свой иммунитет вырабатывал.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Але! забыли
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    Присоединяюсь. Созрела :)
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я против. явно прослеживается эволюционное развитие форума и долгожданная консолидация сил в различных течениях. по-моему, очень показательное и здоровое явление. к тому же, масса жизненно-важных вопросов осталась пока без ответа. особенно вопрс "иммунитета" - по мне, так просто гениальный.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    С вашими утверждениями по исламу я вцелом соглашался. Но про сатанизм, вероятно вы не в курсе.

    wikipedia.

    Интересно, что самые ярые противники гомосексуализма это те, кто находит и подавляет в себе гомосексуальные мотивы. В себе я их не нахожу, даже если бы и захотел.

    Мой друг нетрадиционной ориентации очень не любит ярмарочный маскарад голубых. Действительно говорит что балаган делают совсем не там.
     
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    Тогда мне надо будет наложить на себя запрет отвечать. А то ж меня хлебом не корми, а дай поболтать о психологии/сексологии/паталогии. Забанят же :) Темы вокруг (однополого) секса покруче будут, чем вокруг религии по привлечению публики.

    Насчет иммунитета. Я делаю себе прививки от гриппа, каждый год :) Вот.

     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот это-то и станно. Оно ведь все терто-перетерто! Если в тебе сидит хоть немного либеральной сущности, то вопросы гомосексуализма просто иррелевантны.

    Хотя... чем больше геев тем больше свободных женшин! Я категорически против лесбийства!
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я тоже когда с некоторыми геями общаюсь внутренне требую запрещения однополой любви - такое добро пропадает ;)
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Первая ассоциация по прочтению - "Я Солженицина не читал, но осуждаю..."
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Солженицина не читал
    Применительно к данной дискуссии цитата должна звучать как "дерьмо собачье не ел, однако осуждаю применение его в качестве пищевых добавок".
     
  14. Peter

    Peter Старожил

    Еще к связи религии и социальной жизни ;)
    "Газа в осаде" смотрится трагично, конечно, но невзрывание автобусов и затруднение миномётным и ракетным обстрелам по площадям в городских кварталах того стоит, ИМХО. Тока вот фестиваль жалко.
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    А вторая ассоциация? Медиумом что-ли пойти подрабатывать. Имено такую реакцию я и предвидел :)

    Знаете, иногда я не иду в кинотеатр на фильм, который уже посмотрели другие люди и поделились своим опытом. Но вполне могу поговорить о режисере или о теме, на которую поставлен фильм. Вполне себе раздельные понятия, не так ли?

     
  16. Elsa

    Elsa Новичок

    Можно задать вопрос Дениске?
    Очень интересно, расскажите, пожалуйста :)
     
  17. deniska

    deniska Завсегдатай

    Вообще-то это уже чистый флуд... Но все равно эту тему в подвал хотят отправить...

    На самом деле это довольно нудный и чисто теологический спор, связанный с пониманием, что такое Троица. Всем известно, например, что в христианстве Троица - это три ипостаси одного Единого Бога, а именно: Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух. Все три ипостаси существовали всегда. Вместе они составляют целое, и не являются тремя независимыми юнитами. Но это с одной стороны. С другой стороны у каждой ипостаси есть своя функция и свое скажем так место в мироздании и во взаимодействии с человечеством. Не буду вдаваться в подробности, т.к. это довольно путанно. Кстати, Коран "думает", что христианская Троица - это Бог-отец, Бог-сын и Дева Мария. Уж не знаю, почему Магомет решил именно так, но в Коране записано именно так. По Корану Бог имеет только одну ипостась, как и в иудаизме.
    Вернемся к Символу Веры. Изначально по Преданиям Символ Веры сформулирован самими апостолами. Поэтому изначальный текст называется Апостольским Символом Веры. В Символе Веры заключены те мысли, в которые христианин должен ВЕРИТЬ беспрекословно и без сомнений. В Апостольском Символе Веры есть некие пунктики, позволяющие вольные трактовки, которые привели к возникновению некоторых еретических течений, например, учение Арии. Чтобы убрать подобные возможности вольного трактования на Никейском Вселенском Соборе был предложен, а на Константинопольском Вселенском Соборе был еще дополнен, более расширенный вариант, включающий множество дополнений. Текст Никейско-Цареградского Символа Веры почти в 2 раза длиннее. Именно этим текстом пользуются большинство современных христианских конфессий. К 8-ому веку жажда единоличной власти римского епископа и другие сопутствующие противоречия между Римским епископством и другими церквями (всего было несколько поместных церквей, по идее, равнозначных между собой) привело к тому, что очередной Вселенский Собор был созван только для римской церкви. Естественно, решения этого собора, не были приняты другими поместными церквями, и это собор уже не был по-настоящему Вселенским. Именно на этом соборе католическая церковь ввела в Никейский Символ Веры дополнительный пунктик. Правда надо отметить два факта: окончательно этот пунктик утвердился в католическом Символе Веры только в 11-ом веке, да и то только среди западных католиков, восточные католики до сих пор читают Символ Веры точно также, как это написано у православных христиан.
    О самом Символе Веры: Символ Веры состоит из нескольких тезисов. Там говорится о том, что христианин должен верить в Единого Бога, о том, что у Бога есть три ипостаси. Каждая ипостась обсуждается там отдельным абзацем. Когда дело доходит до Святого Духа, там говорится, что Святой Дух, "от Отца исходящий". Католики добавляют два слова: "От Отца и Сына исходящий". Эта добавка получила название "филиокве" - дословно на латыне filioque и означает "и от Сына".

    Я тут наткнулся на примечательный факт: нынешний Папа, еще в 2000 году написал одну книгу, где приведен текст Символа Веры БЕЗ филиокве.
     
  18. Elsa

    Elsa Новичок

    Спасибо :)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    с другой стороны, не в пример Византии, Венецианская республика просуществовала 1060 лет (726-1797 и дожила до новейших времен), все-таки республиканский строй покрепче императорского...
    вот, что ли книжков почитать:

    http://www.krotov.info/libr_min/t/toynbee/Toynbee205a.htm

     
  20. deniska

    deniska Завсегдатай

    Спасибо, псомеялся. Вообще-то церковь и государство должны быть РАЗДЕЛЕНЫ. "Богу - Божье, Кесарю - Кесарево".
    Так что жажда мирской власти римской поместной церкви есть уже скажем так превышение полномочий.

    Только я не пойму, к чему вообще приведен этот смешной опус?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...