Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Fitna

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Colombina, 27 мар 2008.

  1. Lion

    Lion Старожил

    Не согласен.

    Иисус Христос сам выгонял торгашей из Храма.
    А Преподобный Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского и монахов на битву на Куликовом поле.

    Походы Магомета, вероятно, тоже имели свою историческую целесообразность.

    Проблема только в последователях, никак не в Основетелях религий.
     
  2. Peter

    Peter Старожил

    Про палестинцев "ИМХО" добавить забыли.
     
  3. Peter

    Peter Старожил

    Заходить - сколько угодно, если в одежде, которая подходит и для посещения православной церкви, например. Но если в шортах впереться, то обругают - не все там отличаются полной терпимостью :).
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Вот тут вы батька зря... До исламские и ранне исламские арабы придумали очень много из того, что принято считать "западной цивилизацией". Вспомните хотя бы какими мы цифрами пользуемся и попробуйте для примера выполнить операцию деления в римских числах... Вспомните наконец откуда происходит названия алгебра, а так же историю появления вилок в Европе...
    Список можно продолжать далее очень долго.

    Правда вынужден согласиться что всё это было как раз 1000 лет назад, когда у арабов была цивилизация, а в Европе ведьм на кострах жгли.

    Но если проводить дальнейшие аналогии, то 2000-3000 лет назад цивилизация была на Балканах и позднее на Апеннинах... И если вспомнить какой год сейчас в мусульманском календаре, то то что они делают вполне соотносится с тем, чем занимались христиане в аналогичную эпоху от рождества...

    Однако все эти философские размышления о не зрелости общественного сознания последователей ислама ни как не умаляют фактов ИСЛАМСКОГО терроризма. Я выделил слово ИСЛАМСКИЙ, т.к. движущим мотивом террористов является именно ненависть к инаковерующим и стремление их уничтожить, которое в свою очередь - и тут я полностью согласен с Дениской - основывается на текстах корана.
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    В этом вы абсолютно правы, НО люди ходят не возникшие в одно мгновение. Они родились и выросли и получили определённое воспитание. А теперь вернемся к теме топика и сцене с маленькой девочкой... А вот теперь представте, что даже тут в Нидерландах есть порядка нескольких тысяч, а то и десятков тысяч таких девочек и мальчиков, только уже выросших...

    Они тоже ходят по улице и возможно гораздо ближе к вам, чем вам хотелось бы...
     
  6. deniska

    deniska Завсегдатай

    И что? Если к вам в дом прийдут коробейники и будут там торговать, вы их не выгоните? Иисус потом этих торгашей четвертовал сразу за стенами храма?
    На счет Куликовской битвы: а что нужно было ждать пока прийдет Мамай и всем будет "счастие"? Они и так Мамая почти до самых стен подпустили. Кстати, воин по православию обречен на несмываемый грех и обязан всю оставшуюся жизнь ОСОБО молиться во спасение своей грешной души.

    Кхм... А Магомет не основатель????????!!!!! Это ново. Пожалуйста, об этом подробнее.

    Помню, арабы дошли до Индии и там узнали об индийских цифрах и способе счета. Позаимствовали и поделились потом знаниями с Европой. Спасибо Индии. А что - быть комивояджерами и посредниками - это уже большое достижение? Кстати, алгебру арабы НЕ ПРИДУМЫВАЛИ - они ее лишь так назвали, позаимствовав опять же у индусов и персов. Арабы НИЧЕГО НЕ ПРИДУМАЛИ САМИ - они лишь впитали в себя культуру завоеванных народов. Естественно через пару столетий они и "расцвели" - стали улучшать то, что завоевали. Только это было ПОТОМ, и вовсе не благодаря, а по большей части ВОПРЕКИ исламу.

    Да откуда только вы это все берете??? Ведьм в Европе начали повсеместно жечь ТОЛЬКО В ШЕСТНАДЦАТОМ ВЕКЕ. До этого были единичные случаи в год ПО ВСЕЙ ЕВРОПЕ. Думаю, что в том же Арабском халифате в то время головы рубили не меньше, чем казнили в Европе, включая и сожжение ведьм, а то и больше в силу "особенности культуры".

    И еще раз повторяю: мировой культурный центр 1000 лет назад лежал не в Дамаске, а в Константинополе. Это именно наследию Византийской империи, которое ими было захвачено, арабы достигли своих высот. Кстати, просто небольшой фактик: Византийская империя - одна из САМЫХ ДОЛГОЖИВУЩИХ во всей истории. Она просуществовала более полторытысячи лет. Для сравнения: Арабский халифат распался на отдельные воюющие между собой султанаты уже через сотню с небольшим лет.

    Боюсь даже предположить, что сделал бы на месте этого попа-драчуна какой-нибудь мулла. Наверное, сразу бы зарезал без особых сомнений, да еще бы и рад этому был. Попу же наверняка пришлось принять епитимию.
     
  7. Lion

    Lion Старожил

    По-моему, Конфуций говорил: "За добро - добром, за зло - по справедливости".
    Я именно это подразумевал, когда писал, что Христианстве есть примеры, когда святые благословляли монахов (!) на битву.
    Кстати, пример Преподобного Сергия очень показателен, т.к. является историческим фактом. А сам Преподобный - один из самых любимых и почитаемых Святых.

    А Магомет - конечно Основатель. Уже одно то, что Ему являлся Архангел Гавриил - тот же самый, заметьте, который являлся и Богородице [мы принимаем либо оба факта, либо ни одного] - говорит о Его (Магомете) исклучительной миссии и особенных качествах, ибо "подобное притягивает подобное".

    А проблема в последователях - общая и серьезная проблема для всех религиозных и философских школ. Именно поэтому, например, Ориген, который ужел видел упадок и забвения заветов Христа и старался возродить их, подвергался гонениям и пыткам.
     
  8. deniska

    deniska Завсегдатай

    Раз основатель, тогда давайте и посмотрим, чем занимался этот Основатель после того, как перебрался в Медину.
    Заодно можно посмотреть, чем занимался Иисус и все апостолы - основатели христианства. Можно также посмотреть, чем занимался Авраам - основатель иудаизма. Кстати, история Авраама оооочень похожа на историю Магомета, даже место действия примерно тоже самое.

    Сравнение действий Основателей - это уже не сравнение действий последователей. Тут, как говорится, не подкопаешься.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Она просуществовала более полторытысячи лет.
    Византи́йская импе́рия, Византи́я (греч. Βυζαντινή αυτοκρατορία 395—1453)
    1058>1500????? тысяча больше полутора тысяч?

    хотя, в принципе, Византия кончилась в 1204 усилиями крестоносцев, которых совесть видимо не так сильно и мучала в свете регулярных сговоров византийцев с магометанами против этих самых крестоносцев _до того как_. Потом, через 50 лет, при помощи турков, Византия вернула таки себе столицу, но это, видимо, уже другая страна... Но 800 лет тоже немало.
     
  10. deniska

    deniska Завсегдатай

    Сорри... Арифметику забыл. Почему то решил, что 1050 - это полторы тысячи. Бывает. Приношу извинения.

    Вот именно. Римская империя просуществовала заметно меньше.
     
  11. deniska

    deniska Завсегдатай

    Это неправда. Латиняне были изгнаны из Константинополя своими силами при косвенной поддержке Генуи. Турки никак не могли быть в помощниках у Михаила Палеолога.

    Ни в какой сговор с арабами византийцы также не входили, т.к. постоянно с ними воевали. А причиной того, что четвертый крестовый поход был направлен против Византии, а не против Палестины, была довольно агрессивная политика Византии в отношении итальянских купцов - в первую очередь в отношении к Венеции. Византия в свое время умудрилась попасть в финансовую зависимость от Венеции, точнее от ее ростовщиков. К началу 13-го века Византия испытывала очередной взлет. Ее могущество было огромно. Так что византийские императоры решили порвать финансовые узы с Венецией. Чем естественно были не довольны инвесторы. Они решили, что гораздо проще будет выделить деньги на новый крестовый поход на богатый Константинополь, чем потерять свои барыши. Это и явлилось главным предлогом к захвату Константинополя. Разногласия между Восточной церковью и Папой были лишь идейным предлогом. Напомню: в 8-ом веке Западная и Восточная Церкви предали друг друга анафеме. Взаимное проклятие было снято только в конце 20-го века.
     
  12. Peter

    Peter Старожил

  13. marshaal

    marshaal Аксакал


    http://www.byzantium.ru/historys.php?id=90
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Извиняюсь, фильма не смотрел (и не хочу), поэтому не могу отреагировать
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Знаете, почему мне не симпатизирует православная религия. Вот, беру я яблоко в руки, красивое, позолоченное, глаз не налюбуется. А как проколешь позолоту, так там гнильцо обнаруживаешь. Может, изначально яблоко было вкусным и полным витаминов (источник так сказать безупречный), но со временем все эти качества пропали. И мне не нравится, что яблоко подается как золотое.
    Ну, а что касается ислама. Вряд ли бы молодой человек обратился за помощью к муле. Потомучто ислам не профилирует себя как религия, последователи которой безупречно "любят ближнего". Хотя, мнения могут разойтись на этот счет, может быть.
     
  16. Peter

    Peter Старожил

    Воистину я не был удивлён, что в очередной раз когда нашли склад взрывчатки у "соседей" в GB
    (
    http://mignews.com/news/disasters/world/19...0533_03153.html )
    Даже там в последнее время, как мне кажется, ирландские экстремисты менее активны, чем исламские.
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Исламские экстремисты IS NOT исламская религия . Это мое личное отношение к исламу, у вас может быть другое. С другой стороны, я не помну, чтобы какой-нибудь исламский мула мне втирал о любвеобильном исламе. А православные адепты - втирают. Я же не вижу любвеобильности со стороны адептов православия. Вижу нетерпимость и скрытую агрессию. У других людей может быть другой опыт.
     
  18. Peter

    Peter Старожил

    А вот тут как раз двояко.

    С одной стороны в столь толстых и "разнообразных" книгах как Тора, Новый завет и Коран, писавшихся и дописывавшихся, вероятно, достаточно многочисленными авторами, можно найти обоснование шибко многим подходам, чем успешно пользуются течения и секты, в том числе и экстремистские. И разумеется не весь ислам - экстремистский. Но....

    Денис тут несколько академически :), но с привлечением первоисточников (чем в гораздо меньшей степени страдают его оппоненты) рассуждает об изначальном миролюбии или агрессии в той или иной религии. Но аналогично совершенно верно, что с тех пор много времени прошло и более важно поведение СЕЙЧАС и в ближайшем хотя бы будущем адептов той или иной религии.

    И вот с другой как раз стороны простейший анализ новостных лент говорит о том, что СЕЙЧАС и в недавнем прошлом (и, получается, с определенной вероятностью и в ближайшем будущем) подавляющее большинство террористических актов, захватов заложников и т.п. были совершены именно экстремистами от ислами и во имя ислама (в их интерпретации). А когда они получают в ответ, то неизбежно страдают и НЕэкстремисты по причине, в частности, особой любви исламских террористов в прикрыванию мирными жителями. И начинается вой типа "Антифитны".
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: совершены именно экстремистами от ислами и во имя ислама
    Странен мне Ваш идеализм - терроризм это бизнес, а исламский терроризм - это брэнд. Ваша борьба примерно уровня как в целях борьбы за здоровое питание запретить название "Кока-кола". ИМХО.
    ПС Первоисточникам цена ноль без толкования и интерпретации, а буквальное понимание, это извините, академический уровень не выше плинтуса.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...