Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Файловый сервер (хранение документов)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Lanatje, 26 авг 2012.

  1. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Для решения этой проблемы достаточно установить GoogleDrive на один компьютер в офисе. Этот компьютер должен быть постоянно включен, он и будет постоянно синхнонизироваться с гуглом. Все сотрудники в офисе должны работать по локальной сети с синхронизируемыми документами на этом компьютере, а это будет значительно быстрее чем напрямую с Гуглом.
     
  2. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    А это не тоже самое.
     
  3. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Резервное хранение (backup) документов и обеспечение доступа для удаленных сторудников это две разные проблемы и лучше решать и раздельно.

    Я предполагаю что для удаленного сторудника необходимо иметь доступ толко к конкретной выборке документов а не ко всему архиву. Необходимо приложение с одновременной синхронизацией нескольких аккаунтов: один для одного сотрудника в украине, другой для другого.
    GoogleDrive не поддерживает одновременную синхронизацию нескльких аккаунтов.

    Резервное хранение подразумевает что диск с данными должен находиться не в офисе а в другом месте, в другом городе. Например в банковской ячейке или в сейфе в вашем подвале. Это не прошлый век а страховка на случай наводниния, пожара, (не)умышленной человеческой ошибки.
     
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Попробовал только что дропбокс. Стало интересно. Какая же тормозная штуковина. Скорость аплоада в среднем - 150 кБ/сек. 6 гигов заливать уже 7 часов. Сколько это займёт в общем пока без понятия. Но это не каждый выдержит. Заявленная провайдером скорость 100Мбит на порту. Померял от Киева до Франкфурта - 20 мегабит аплоад/даунлоад. Пользователи дропбокса, поделитесь у кого какие скорости.
     
  5. stu

    stu Старожил

    dropbox только первый раз медленный, потом летать будет. Быстрее я ничего не видел еще.
     
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Извините за молчание - переезд и перенос инета, сами понимаете))

    В общем на данный момент пришли к такому решению:
    - внутри офиса - все пользуются одним из компов, который назначен типа "главным" и на нем все хранится.
    - за пределами - синхронизация через гуглдиск.

    На данный момент сихронизация с одним из удаленным компов (моим) закончена, со вторым (в украине) только начали.

    Проблемы, с которыми мы уже столкнулись, если кому интересно:

    - В процессе синхронизации у украинской коллеги тормозит все на свете, инетом и другими онлайновскими программами пользоваться почти невозможно.

    - При синхронизации очень многие папки и файлы (не все) вместо того, чтобы перезаписаться посоздавали дубли с таким же именем и в скобочках (2).
    По какому признаку - не понятно.

    - Некоторые папки невозможно удалить - пишет, типа у вас доступ только для чтения. При чем эти папки нельзя удалить ни у меня, ни в гуглдиске, ни на втором компе - нигде.

    - Папка, которая синхронизируется, работает немного медленне, чем обычная папка на компе (в плане открывания документов, переходово по подпапкам и т.д.) но в принципе терпимо.

    - работа внутри офиса через локальную сеть тоже немного медленнее, но тоже терпимо.

    - Пока непонятно как создать отдельную синхронизирующуюся папку из другого майла, который находится в том же корпоративном аккоунте, с другим удаленным работником, которому не нужен доступ к общей базе.

    В общем и целом могу сказать, что вариант конечно не идеальный, но лучше, чем было )) Если еще что выплывет - напишу.

    Спасибо всем, кто участвовал в процессе :enaccord9:
     
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Тут зависит от обьема и колличества файлов в синхронизации. Самый долгий и медленный процесс первичная синхронизация, когда качается весь архив документов. Постепенно колличество файлов для синхронизации снизойдет до обычного темпа, и тогда скорость будет такой какая доблжна быть.

    Программа синхронизации которую поставляет Гугл кривая, это один из ее недочетов, но другого варинта пока нет, возможно в будущем исправят.

    Возможно что пермишены с "главного" компа передаются всем посредством утили для синхронизации. Еще возможно что файл или папка которую хотят удалить находится непосредственно в процессе синхронизации, и утиля синхронизации блокирует к ней доступ до завершения процесса.

    Если первичная синхронизация еще не закончилась то так и будет, потом должно все стать на свои места.

    На счет того, что лучше Дропбокс, Гугл, или что еще.
    Завел себе акаунты, на Дропбоксе, на Гугле и на Яндексе. Проверяю сам как все это работает и где какие глюки. Сравнивать какой сервис больше дает халявы не стану. Скажу что сразу бросается в глаза.
    1. Каждой утиле подавай свою папку, нельзя сказать, что вот есть папка ее и синхронизируй.
    2. Каждая утиля использует свой протокол основаный на WebDAV никакого прямого доступа SMB, FTP, NFS и т.п. ни один из облачных-сервисов не дает.
    3. Нет возможности линуксовый rsync связать с такими хранилищами, по крайней мере я еще не нашол способ. Из-за чего линуксовый сервер отпадает.
    4. На всех сервисах есть ограничения скорости, о которых предпочитают умалчивать.
    Остальное потом добавлю.
     
  8. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Andrey
    А что нибудь из списка поддерживает одновременную работу с несколькими аккаунтами. Хоть бы и за деньги?

    Я некоторое время назад ковырялся с амазоновскими сервисами. Один из сервисов S3. Стоит не дорого. Высокая надежность. Огромные объемы. Но не предлагается никакого приложения - только REST / SOAP интерфейсы. Есть CLI исползующий REST.
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    По платным сервисам ничего не могу сказать так как платить за них ради проверки не хочется. Само собой что у платных и преимуществ и возможностей больше. Для меня на данный момент досаждает то, что никто из этих облачных-сервисов не дает прямого доступа к файлам, только свои утилиты синхронизации или свой веб интерфейс, что ни есть хорошо. Интересует мнение тех кто пользуется платными облачными-сервисами и кто имеет прямой доступ к таким сервисам без ограничений утилит синхронизаций и ограничений веб-интерфейсов.
    Варианты взять их API и написать свое пока отпадает, ибо на это нужно время и ресурсы.
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в дропбоксе, гугл драйве и скайдрайве можно расшарить определённые папки с другими аккаунтами. шугарсинк тоже даёт шарить, я им просто не пользуюсь. то есть ответ - да, можно сказать, что все поддерживают.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А кто тебе мешает завести VPS (тот же Linode к примеру) и сделать свой файловый сервер? Не нужно никаких утилит, сам делаешь, что хочешь - ftp, samba, webdav, ssh, или к примеру
    ownCloud, что угодно. Недостаток - небесплатно и надо руками поработать, чтобы один раз настроить.

    Мы используем vps.net - аптайм хороший, бэкапы есть, удаленный доступ к консоли дают для восстановления.
     
  12. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Можно просто использовать
    junctions - к одной папке сделать кучу junctions в каждой базовой папке сервиса. Главное надо быть осторожным - удалив файлы/папку в одном месте, это же будет удалено сразу во всех местах, т.к. это не копии.
     
  13. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Можно ли вот тут поподробнее?

    Возникла новая проблема.

    Есть Google Apps для бизнеса (5 емайлов) - платный аккоунт.
    В нем как раз лежит большая синзронизирующаяся папка с бухгалтерией на гугл диск. Она привязана к одному из майлов (info(@)nalog(.)nl)

    Сейчас у меня появился новый удаленный работник, который будет заниматься сайтом и организацией семинаров. То есть мне нужна еще одна синхронизирующаяся папка, которую я хочу привязать к другому майлу из того же акка (seminar(@)nalog(.)nl)

    Нужно чтобы у нового чела была только эта папка, но не было доступа ко всей бухгалтерской папке.

    При этом на моем собственном удаленном компе хочется иметь обе синхронизируемые папки.

    Есть какие-то решения?
     
  14. matsnev

    matsnev Новичок

    Семинарист seminar@nalog.nl создает папку для семинаров на "своем" счете и открывает ее Вам (и другим коллабораторам) для доступа.

    В принципе, Вы можете создать папку и со своего счета и открыть только ее для "семинариста".
     
  15. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Да, но в этом случае, мне придется заливать вручную документы в онлайн папку (к которой есть доступ).
    А хотелось бы именно с автосинхронизацией, ибо мы работаем с одними и теми же документами, чтобы каждый раз была последняя редакция.
    Делать это вручную после каждой поставленной запятой неудобно. Работать в режиме он-лайн тоже неудобно, т.к. далеко не все форматирование поддерживается гуглом.
     
  16. paganelle

    paganelle Форумчанин

    В настройках гугл-диска (той программы, которая стоит на компьютере) эта папка видна?
    Если да - попробуйте поставить на ней "галочку", чтобы она синхронизировалась с остальными папками.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Что-то, Свет, ты всё усложняешь...
    Коротко о том, как это устроено у меня (через Dropbox, пока бесплатно):
    Есть 3-4 человека, которым нужен доступ к одним и тем же файлам.
    Из них 1-2 нужен дополнительный доступ к другой папке с другими документами.
    Есть я, который этими 2 папками управляет

    Решение:
    У меня на компе в разделе дропбокса есть 2 рабочие папки.
    К 1й папке (общие док-ты) я дал доступ всем сотрудникам. Там вся текучка, поступающие док-ты, сканы и т.д.
    Соответственно, она автоматически синхронизируется с локальной папкой на компе каждого из сотрудников. Например, 1 сотрудник добавляет одни файлы, другой другие, после (автоматической) синхронизации каждый из них видит все файлы у себя на компе.
    Ко 2й папке (отд. док-ты, инструкции, реестры и пр. статика) я дал доступ тем 1-2 сотрудникам, кому он был нужен. Соотв., их содержимое тоже синхронизируется с такими же локальными папками на их компах.

    В 1й папке мы держим док-ты только за последние 2 месяца, всё остальное я вручную (можно автоматизировать, но мне лень) скидываю в свой локальный бэкап, удаляя их из Дропбокса, т.к. у меня нет надобности хранить эти док-ты в облаке. В твоем случае это можно скидывать в НАС и (через тот же DynDNS) давать к нему доступ тем, кому он нужен, если вдруг понадобиться лезть в архив.

    В итоге имеем:
    - синхронизация локальных файлов между всеми подключенными компьютерами (т.е. каждый из сотрудников открывает конкретный файл локально у себя на компьютере и с ним работает, при изменении последняя копия файлов автоматически закачивается на все остальные подключенные компьютеры).
    - разграничение доступа как угодно к чему угодно, добавление новых пользователей и т.д.

    Синхронизация довольно шустрая, с другой стороны, я умышленно держу размер общей папки в пределах 700Мб-1Гб, довольно долго идет только первая синхронизация, но это как бы логично.

    Решение Андрея с НАСом мне кажется самым удачным.
    Осталось определиться с кол-вом док-тов, необходимых всегда и всем, всё остальное в НАС на долгое хранение + бэкап в облако.
    Тот же комп со сканером - сканирует у себя локально, потом переносит папку в дропбокс и она автоматически подгружается всем локально.

    Другой вопрос, нужны ли всем сотрудникам все эти тонны файлов?
    Про PDF тебе дело говорят. Их тоже можно листать, надо просто нормальный софт для этого ставить...

    Готов тебе всё это поставить/настроить/устроить, если никого не найдешь. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...