Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Файловый сервер (хранение документов)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Lanatje, 26 авг 2012.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    кстати, ваша проблема с сопоставлением проводок и оригиналов мне более-менее знакома. самое верное решение тут - хранение документов с метаданными. оригиналы должны иметь связанные данные типа "проведено", "дата", "номер проводки в бухгалтерской программе". эта тема постоянно возникает, когда клиент и бухгалтер сводят баланс и ищут оригиналы.

    вообще, по-моему, предпочтительней вариант, когда бух. система хранит и документы тоже, как Exact Online. там есть свои замороки, то по крайней мере эта проблема решена. как и безопасность, бэкапы и так далее.
     
  2. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Резервирование - решается локально, это даже гораздо быстрее будет происходить.
    Электропитание - UPS ее решает, но в любом случае если отключат офис то работа станет, и даже если ваши файлы гдето в облаках к ним все равно нет доступа из офиса.
    Администрирование - делается один раз грамотно и при необходимости контролируется.
    Безопасность - вешь сомнительная тем более если ваши файлы лежат гдето в облаках даже на серверах которые вы ни разу не видели сами и даже не знаете в каком конце мира они находятся, и не уверены в неприкосновенности ваших файлов.

    Я не противник облачных систем, просто они не идеальны и нет никакой ответственности за утрату ваших файлов. Их надежность скажем так условно "виртуальная".
     
  3. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    А как?

    у меня сканер сканирует в tiff, bmp, jpeg, pdf

    Пдф весит намного меньше, но неудобен нам в работе.
    Если можно как-то это исправить - буду благодарна за советы.

    Что касается инета, то пригород Винницы. Не скажешь, что совсем плохой (все-таки работаем же мы)), но обновление страницы происходит намного медленее, чем у меня. Когда работаем вместе, я постоянно жду, пока у них откроется документ.



    А где это настраивается? Я пользуюсь платным бизнес-пакетом. Совсем недавно его установили, в настройках до конца не разобралась.

    И опять-таки тот же вопрос - мне на всех компах тогда надо будет иметь одну и туже базу? Сколько времени будет синхронизироваться папка размером в 30-40 гиг?


    я работаю как раз в экзакте. Привязывать там доки заморочно, времени еще больше уходит, и время на просмотр увеличивается. Пришлось отказаться.

    Т.к. я работаю и дома и где угодно - доступ к оригиналам не всегда возможен, именно поэтому хочется иметь все доки он-лайн. Систему нумерации мы разработали, и если знаешь, что ищещь - найти не проблема)) На практике это не всегда так.

    А сколько времени и денег это займет?


    Ни слова не поняла ))

    А есть кто-то на форуме, кто настраивает сети?
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Мне вот тут такую штуку советуют
    ссылка

    к ней надо докупать жесткий диск (harde schijf)
    около 100 евро за 2TB

    Ваше мнение?
     
  5. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Это NAS, хранилище файлов для локальной сети. Многие NAS-ы могут выполнять серверные функции FTP, Web, SQL, Mail и т.п. Что по большому счету можно прировнять с серверам малой производительности, достаточных для хранения но не обработки данных.
    Есть NAS-ы разных обьемов и мощностей, от домашних до офисных и корпоративных. К примеру если у вас интернет подключине 100Мб, то файлы с NAS-a будут в 10 раз быстрее открываться нежели с любого облачного сервера из интернета. В любом случае внутри офиса скорость скачки и закачи файлов не будет ограничена интернет подключением.
    Использовать NAS внутри офиса как место хранения данных самый то, как его настроить и какой выбрать я могу помоч. А вот как в эту локальную офисную сеть подключить человека из вне, как сделать этот NAS доступным из любого конца мира, я не спец.
     
  6. paganelle

    paganelle Форумчанин

    для того, что бы "коробочка", которую вы показали, была доступна извне офиса (т.е. по интернету) вам необходимо иметь статический IP. Т.е. ваш провайдер должет предоставлять такую услугу.

    Если перевести с русского на русский - то у вашего файл-сервера должен быть свой НЕИЗМЕННЫЙ адрес, по которому любой пользователь сети сможет его найти.

    Если организовать доступ к его данным по ftp (протокол передачи файлов), то ваши данные будут выглядеть примерно так эээээээ....

    ссылка
    (с трудом нашел пример).

    Туда можно будет заходить или "проводником" или любым файл-менеджером с поддержкой ftp.
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Что-то боюсь, что мои мечты о нормальной работе сейчас рассыпятся в прах. :(
    В офисе инет с телефоном от Телфорта.

    у них по теме я нашла только вот это:

    Heb ik een vast IP-adres?
    U maakt gebruik van een dynamisch toegewezen IP-adres. Deze kan zonder aankondiging vooraf automatisch wijzigen.

    А можно ли как-то этот самый адрес получить - ни слова....

    Поменять провайдера тоже врядли - был выбор, либо местный (сидящий в том же здании) либо Телфорт - сын КПНа. Первый просил дороже почти в два раза :huh:
     
  8. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Как тут в голландии получать (организовывать) StaticIP я не знаю. Занаю только что при наличии StaticIP можно организовать VPN шлюз, и человек из любого конца мира может стать частью офисной сети со всеми ее ресурсами и возможностями, с достаточным уровнем защищенности, ограниченый только скоростью подключения к интернету с обоих концов. Можно обмениваться файлами, печатать на офисном принтере и т.п.

    Это первая и самая важная причина медленной работы, слабый интернет канал. Свет, поузнавай в вашем районе есть Ziggo или UPC, они дают подключение 120Мб, а это заметно ускорит работу с теми сервисами которыми ты пользуешся сейчас. Это надо делать в первую очередь, и если надо будет то они могут дать и StaticIP.
     
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    да я бы не сказала, что он медленный. Вот просканила - посмотри, это мало?

    Поменять тут на кого-то очень заморочно, я год назад, когда подключалась -измучалась. Этот телфорт несчастный и то через два месяца только подключили...

    Завтра схожу к местным князькам, спрошу какие у них параметры, только что спрашивать кроме постоянного айпи адреса?
     
  10. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Он достаточный для домашнего использования, но не офисного. Скачивать ты можешь быстро, а вот выкладывать на тотже Dropbox значительно медленнее. Надо чтобы и Download и Upload были одинаково хороши, а не только одно из значений. Именно по этому цены провайдеров для компаний на порядок вышем чем для домашних пользователей.
     
  11. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Я не домашний пользователь. Это инет в офисном здании и оформлен на предприятие.
    Андрей, а можешь посмотреть вот на это провайдера? Он сидит прямо в нашем офисном здании и поставляет инет большинству там сидящих


    ссылка
     
  12. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Но параметры Upload явно не для офиса.

    Если это так, то соседи не спроста используют именно такой интернет, а не альтернативный.

    По поводу того что там на их сайте расписанно мне понятны только некоторые пункты и цифры, а в целом темный лес, просто я никогда не занимался хостингом провайдингом и всем с этим связанным, это то в чем я некудышний советчик.

    В любом случае надо с ними пообщаться рассказать что тебе нужно и послушать что они могут предложить. Знаю только то, что они будут тебя склонять к тарифам зависящим от трафика, чтобы чем больше качала тем больше платила, старайся этого избегать.
     
  13. paganelle

    paganelle Форумчанин

    4 мегабита = 200-300 реальных килобайт в секунду. Мне кажется, что этого достоточно для маленького офиса. Вы сами можете посмотреть средний объем документа и посчитать, с какой скоростью он зальется в "интернет". Для крупного офиса - да, маловато. Но там редко один канал используют....

    Без статического IP подключить файлопомойку можно, но как только IP будет сменен, надо будет перенастраивать железо. Это не сложно - но геморно. Так что лучше через постоянный IP.

    По поводу цен: обычно выделение адреса и ширина канала - независимые опции. По крайней мере на Украине :)

    PS: похоже что на базе этого
    ссылка можно организовать ваш офис и удаленного пользователя (без покупки файлопомойки). Но является ли цена

    Centraal Werken Hosted Desktop
    € 45,00

    *inclusief 1 GB opslag per user, 1 GB mailbox per user

    для вас адекватной - не знаю, думаю что нет.
     
  14. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Свет, а ты можешь сказать какой суточный обьем файлов качается туда и сюда?
    Сколько файлов и каких размеров? Сколько был общий обьем файлов за прошлый год и за этот, чтобы прикинуть прирост обьемов данных и какие обьемы будут в ближайшие несколько лет.
    Может действительно по некоторым пунктам ажиотах не уместен.

    К примеру при месячном обороте в до 3 гигов приблизительно получаем:
    3Гб / 25 рабочих дней = ~125Мб в день.
    4Мб/с аплоад = ~500Кб/с = ~30Мб/мин
    Соответственно такой обьем может улеттать за 5-6 минут, но это при лучшем раскладе, чистом канале минимизации транзакций и полной автоматизации процесса. С увеличением обьема в 10 раз будет тратиться время в 10 раз больше не 5-6 минут а целый 1 час. Но вот если это делать все в ручную, файлик за файликом, нажимая кнопочки одну за другой, то тут можно очень много времени потерять.

    Свет, сдается мне что много времени теряется именно на манипуляции с файлами нежели на их перекачку.
     
  15. stu

    stu Старожил

    Зря вы, народ, даме голову забиваете когда решение под носом.
    Зачем свой сервер? Чтобы пожар/наводнение, или падение, например, привело к потере всей базы?
    Как раз от этих рисков мир уходит сейчас в облачные хранилища.



    Да, правильно. Это плата за мгновенный доступ к документам и за маленький интернет-трафик. Я лично считаю, что купить жесткий диск куда дешевле, надежнее и проще, чем платить за быстрый интернет и при этом все равно тратить время на загрузку файлов.

    Синхронизация очень хитро оптимизирована, удивительно быстра и сделана так, что использует трафик только когда есть возможность.

    Как я уже сказал, у Вас на компьютере будет папка, в которой все файлы буду тихонько синхронизироваться.
     
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Если есть проблемы с получением статического айпи, то вопрос можно решить при помощи dynamicDNS. Есть куча бесплатных решений. Основная идея в том, что ДНС запись меняется в реальном времени. Подробнее о технологии и провайдерах сервиса можно почитать
    здесь.

    Скорость, которую вы намеряли при помощи "сканмайспид" не отражает реального положения дел. Точнее отражает, но на "данный момент времени" и для определённого маршрута (от вашего офиса до их сервера). Какова заявленная провайдером скорость? Для моих домашних 100 Мегабит "сканмайспид" намерял аж 1Мбит аплоада и 7 мегабит даунлоада. В то же время
    speedtest для разных серверов показал гораздо более высокие результаты. В любом случае, самое слабое звено в плане скорости - оффис в Украине.
    Реальных вариантов хранения файлов на любом сервере масса. Сервак (хостинг/оффисный - не имеет значения) под линуксом с установленной самбой и доступом по сети, под виндой с sharepoint. Для пользователя из украины - ВПН доступ к сетевой папке. Варианты типа FTP не рекомендую, ибо неудобно. Вам нужно определиться лишь с тем, где будет находиться железо: либо в оффисе, либо у провайдера. Я не знаю голландских цен, но не думаю, что за аренду места в ЦОДе под сервак прийдётся платить огромные деньги.
     
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Только как не странно эти самые облачные системы порой имеют никудышнюю защиту. Не первый раз востанавливаем сервера горе хостеров с клиентскими данными. И ладно если это порядочный сервер с RAID, а то и вообще на одном единственном захудалом диске. Моя неприязнь именно к таки к облачным системам, которые сами нифига не защищены, и которые ставят под удар чужие данные а не свои. Вы видите внешнюю оболочку облачных систем, а я имею дело с потрохами таких систем, поэтому наши взгляды разнятся.
     
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Локальное резервирование будет стоить дорого. Я не говорил про рейд на одном серваке, я говорю про полное резервирование в случае, например, выгорания сервака в целом.
    Электропитание. Хороший УПС для средней руки сервера будет стоить немало. Вариант с серваком на стороне оператора будет позволять разбежаться из оффиса и работать по впну из дома, например.
    По поводу администрирования - согласен. Но в случае с ЦОДом сервак больше под присмотром, нежели оффисный.
    Безопасность - имелось в виду безопасность от вора/уборщицы/пожарника/соседа сверху.
    То, что облако не даст 100% защиты от потери данных - согласен. Если оффис обеспечивает безопасность сервера, гарантирует резервирование и прочие плюшки, то можно строиться и там. В противном случае я предлагаю либо размещать свой сервак в ЦОДе, либо арендовать виртуальный сервак.
     
  19. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Андрей, никто не говорит, что нужно идти к кому угодно. Тот же
    Амазон имеет очень и очень серьёзную репутацию в этом вопросе.
     
  20. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Давайте не будем спорить что хорошо, а что плохо. Каждый видит ситуацию по своему, отсюда совершенно разные притиворечивые советы.
    По большому счету надо сперва семь раз отмерить, а потом резать.
    Надо измерить все и вся. Скорости интернета как максимальные так и в часы пик. Обьемы трансвера суточные и месячные. Обьемы документооборота дневные и месячные. Сколько времени терется на то и на это, столько времени на обработку одного файла, а сколько на 100-и файлов. И т.д. и т.п.
    Вполне может оказаться что проблемма не в интернете, и не в хранилище, а в чемто другом быть может даже мелочном.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...