Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ESTA (Visa wavier) для новых голландцев

Тема в разделе "В мире", создана пользователем MonaN, 4 дек 2023.

  1. MonaN

    MonaN Новичок

    Привет,
    я недавно получила Нидерландский паспорт и хочу по нему съездить в США. У кого был опыт подачи на ESTA, при наличии второго паспорта РФ, как проходит?

    У меня раньше было три путешествия в США, все разы четко по визе. Но в последний раз отправляли на административную проверку (я программист) до того как выдать визу. Если у кого-то был и такой опыт, поделитесь, пожалуйста, как прошло после этого с Нидерландским паспортом.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вряд ли вы тут наберете статистически значимую статистику, да и непонятно, чем она вам поможет. Подайте и через 5 минут узнаете.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    без особых проблем, подтверждение приходит через несколько часов
     
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    Без проблем, как уже сказали выше, ответ приходит через несколько часов в первый раз, через несколько минут во второй и последующие.
     
  5. MonaN

    MonaN Новичок

    Всем спасибо за ответы!

    Dmitry Pankratov, Статистически значимых данных не ожидала, скорее хотелось подтвердить что второй паспорт РФ - не препятствие к ESTA.
     
  6. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Прошло без проблем, получала есту в этом году первый раз когда еще был российский паспорт (сейчас уже нет), в течении пары часов пришел аппрув, на границе тоже особых вопросов не возникло.
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Чтобы не плодить новых тем:
    а если есть поездка в Иран (без отметок в паспорте), ESTA можно запрашивать? И что будет, если о факте такой поездки не уведомлять?
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Under the Visa Waiver Program Improvement and Terrorist Travel Prevention Act of 2015, travelers in the following categories must obtain a visa prior to traveling to the United States as they are no longer eligible to travel under the Visa Waiver Program (VWP):

    • Nationals of VWP countries who have traveled to or been present in Democratic People's Republic of Korea, Iran, Iraq, Libya, Somalia, Sudan, Syria, or Yemen on or after March 1, 2011 (with limited exceptions for travel for diplomatic or military purposes in the service of a VWP country).
    • Nationals of VWP countries who have traveled to or been present in Cuba on or after January 12, 2021 (with limited exceptions for travel for diplomatic or military purposes in the service of a VWP country).
    • Nationals of VWP countries who are also nationals of Cuba, Democratic People's Republic of Korea, Iran, Iraq, Sudan, or Syria.
     
  9. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    а надо указывать, что есть 2ое гражданство (русское) помимо нидерладского?
     
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Я для жены указывал, никаких проблем не было. Я также бывшее русское для себя указывал, тоже никаких проблем.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. tayworin

    tayworin Форумчанин

    При подаче вопрос есть о наличии второго гражданства и им лучше им не врать. Я указывала, проблем не было никаких
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Да, я это знаю. Поэтому и задал вопрос. Интересуют последствия. Особенно в реальных кейсах.
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    У меня дали отказ по ESTA в 2017 году при наличии белорусского паспорта. Пришлось получать визу. Но, возможно, это было связано с тем, что я уже был записан в посольство по белорусскому паспорту, но пока ждал дату, успел получить голландский. @MonaN как в итоге, получилось?
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В Гааге? Процедура была несложной?
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Американские визы дают в консульском центре в Амстердаме. Не знаю как сейчас, а в 2000-х экспириенс был отвратительный: невыносимо хамский жирный охранник, запрет на телефоны (сейчас вроде можно уже), общая комната с окошками, в которые громко отвечаешь на бесконечные интимные вопросы (если отвечаешь тихо, то консульский работник все время переспрашивает и просит говорить громче), так что все ожидающие своей очереди радуются бесплатному сеансу психотерапии.
    Надеюсь, сейчас стало намного лучше.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. relgames

    relgames Аксакал

    В Амстердаме. В итоге мне в день подачи дали отказ, попросили прислать CV, и потом через пару месяцев таки дали визу. По приезду с паспортного контроля меня забрали в комнатку, задавали разные вопросы, в итоге через минут 45 таки пропустили. Но сказали, что так теперь будет каждый раз. Больше я к ним не летал.
    --- Сообщения объединены, 31 дек 2023, дата первого сообщения: 31 дек 2023 ---
    В 2017 было так же
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В ваших случаях шла речь о гражданине НЛ/ЕС?
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У меня тогда не было гражданства НЛ, но со мной в очереди стояли и с гражданством тоже (на бизнес-визы, например стюардессы были), никакой разницы не было, разе что вопросов им меньше задавали.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У меня был один отказ в визе (когда-то давно подавал в другой стране, там сказали, что надо подавать там, где живешь, и влепили отказ, причем они же до этого и посоветовали подавать в другом консульстве, когда записывался по телефону, потому что в Амстердаме было все занято на месяцы вперед). Потом уже заполнял анкету на ESTA несколько раз, надо было указывать, был ли отказ в визе и когда. Всегда получал travel authorized.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если человек сам отказался получать визу в связи с тем, что ее пообещали дать слишком поздно, когда мероприятие, на которое планировалось ехать, уже бы закончилось, это считается отказом или нет?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...