Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Есть ли в салоне химик? (химичим дома)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем poni, 18 апр 2005.

  1. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    С неорганикой как-то проще мне кажется. Сомневаюсь что их заставляют сравнивать между собой какие-то экзотические кислоты типа ванадиевой и вольфрамовой) Или заставляют?)
    Закономерности прозрачные, но надо запоминать исключения.
    Для кислородсодержащих:
    1)- в пределах одного периода сила кислоты растет - H4SiO4<H3PO4<H2SO4<HClO4
    2) На примере HClO(n) - с увеличением степени окисления основного элемента (тут хлор) сила растет. HClO<HClO2<HClO3<HClO4. Степень окисления хлора меняется от +1 до +7 в этом ряду.
    3) В пределах группы сила кислоты уменьшается сверху вниз.

    Для бескислородных -
    1)В группе сверху вниз сила растет. Ситуация обратная кислородсодержащим. Т.е. ряд по силе такой - HF<HCl<HBr<HI
    2)В периоде слева направо сила кислот растет. Аналогично с кислородсодержащими.

    Плюс запомнить что-то типа такого ряда
    [​IMG]
    и от него отталкиваться. Можно свой ряд составить - это более продуктивно. Взять 10 кислот, наиболее часто встречающихся или трудно поддающихся запоминанию и расположить их согласно их силе. А остальные там уже приложатся. если запомнить закономерности и исключения.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Anna2016 : все гениальное - просто, замечательное объяснение. Нет, их учить ничего не заставляют, вообще, на контрольный можно пользоваться справочником. Но поскольку время ограничено, нужно понимать закономерность, в первую очередь. Проблема в том, что закономерности становятся видны с накоплением знаний, т.е. уже в институте. А в школе вся надежда на преподавателя, который, к сожалению, не всегда умеет преподавать
    Кстати, вы бы язык подучили, хотя-бы, на троечку - за вами школы в очередь учителем химии выстроятся. И ученики-родители для репетиторства. Тут так жестко не хватает хороших преподавателей химии. Раньше была лазейка zijinstromers, но такое ощущение, что ее зарыли
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
    • Согласен Согласен x 1
  3. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    Язык я учить буду конечно. Но пока я надеюсь, что смогу пристроить свой многолетний опыт, используя только инглиш. В школу я бы пошла, теоретически. Но даже не знаю с какой стороны к этому подступиться. Понятно, что язык это первый шаг, а что потом?
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Поищите в темах о школах: @sigma давала пошаговую инструкцию. С английским можно сразу попробовать в международные школы, но их значительно меньше и там могут быть другие требования. Но проверить можно и нужно. Посоветуйтесь с консультантом в DUO, nuffic и как-там arbeidsbureau ныне называется? При нынешней нехватке учителей, особенно, точных наук, должны быть какие-то ускоренные программы для профессионалов с опытом
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2016, дата первого сообщения: 14 дек 2016 ---
    А на английском вы химию профессионально учили? Это тоже важный момент
     
  5. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    Прям чтоб учила - нет. Но 3 года проф.английского в универе + работа практически исключительно с англоязычной литературой+конференции международные + статьи в англоязычные журналы.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А вы попробуйте на английском школьную программу последних классов объяснить, могу вам темы подкинуть, чтобы понимать на что ориентироваться. Например, ваш собственный ответ переведите на английский, мне на радость
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Где вы живете? Моя школа в Апелдорне ищет учителя физики и химии.
     
  8. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    Almere. Как я понимаю, до учителя мне еще как до Китая. Но я попробую поработать в этом направлении.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...