Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Есть ли в салоне химик? (химичим дома)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем poni, 18 апр 2005.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сын-лоботряс пришел с острым вопросом: есть ли какой-то способ быстро (на глазок) определить примерный уровень силы/слабости оснований/кислот (чтобы не перечитывать каждый раз весь перечень, где они расположены именно по степени силы/слабости. конечно, я слукавила, заявив, что многократное перечитывания перечня непременно ведет к запоминанию расположения. однако, что-то мне подсказывает в подкорке, что должна быть связь диссоциации молекулы в растворе с расположением составляющих ее атомов в таблице менделеева?
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я химию плохо понимаю, не химик, в вузе списывал.:)
    Но зачем это знать наизусть, если не хочет таскать бумажку, look up в Экселе не подойдет?
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Время! Тут все тесты на время, он часто знает ответы, но не успевает элементарно.
    Мне самой стало интересно, должна быть же система какая-то
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

     
    Последнее редактирование: 12 дек 2016
    • Нравится Нравится x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а говорите "в институте списывал". шпаргалки - важный элемент учебы, тот же конспект. пока писали, все выучивали.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Никогда не понимал смысл что-то учить, даже таблицы производных, если понял принцип решения.
    Для инженера не важно знать точные закономерности, главное быстро схватить суть проблемы и найти готовое решение из справочника в Гугле.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. mayak

    mayak Старожил

    Математику, физику и инженеру дали три одинаковых ластика и попросили найти их объём.
    Математик достал сантиметр и измерил длину окружности ластика. Затем он разделил результат на два Пи, чтобы узнать радиус, возвёл полученное значение в куб, снова разделил на Пи, потом разделил на три четверти и таким образом получил объём.
    Физик взял ровно один литр воды, бросил туда ластик и измерил объём вытесненной воды.
    А инженер? А инженер записал серийный номер ластика и посмотрел объём в справочнике. (Взято из интернета )
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Или информацию, помогающую с решением.
    это не только у инженеров так:)
    (И да, я вчера тоже в Гугл заглянула, но как-то стыдно стало после моих слов о том, что ноль в химии, ответ тут постить. :D
    Оказалось-зря стеснялась, к счастью я не одна доктор-Гугл спрашивающая:))
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Я окончательно переквалифицировалась в инженера:)
     
  10. mickey

    mickey Завсегдатай

    Тот, кто придумал это, никогда не пробовал отнять конфету у ребёнка ни разу не видел ни ластика (серийный номер ластика - само по себе анекдот), ни (полного и актуального) справочника объёмов ластиков.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. mayak

    mayak Старожил

    Я вот все ждала когда же будет такая реакция. Этот анекдот с бородой. Но Старой формы не нашла. Запостила эту. Шутка не в номере ластика. А в том, где достать справочник
     
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Breaking Bad??:troll:
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Оке, математический "мостик для ослов' получила, но для тех, кто в математике осел (как я) - есть ли практикующий химик в салоне? Гугл не надо предлагать, на знакомых языках я тоже поверхностно погуглила
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    мот ответ нагугленный был практический по таблице Менделеева.
    но я так понимаю, что ты его видела и он тоже не подошел.
    Тогда надеюсь, что практикующие химики подтянутся.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А где твой ответ? Может я его пропустила - я написала выше "поверхностное" гугление, те не дальше одной телефонной страницы. Оно оказалось безрезультатным
     
  16. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    Есть некоторые закономерности конечно.
    1)Нужно видеть какие функциональные группы есть в кислоте. Например трифторуксусная СF3-COOH сильнее уксусной CH3-COOH, потому что в молекуле смещена электронная плотность в сторону фтора, водороду легче свалить.
    2) Обычно, чем длиннее цепь, тем кислота слабее. Это про насыщенные кислоты. В ряду CH3COOH - C2H5COOH - C3H7COOH например. Потому что алкил - это электронодонорный заместитель, водороду сложнее оторваться. Однако если мы возьмем ряд ненасыщенных кислот, например СH2=CH-COOH акриловая и далее с тройной связью - ацетиленкарбоновая - последняя, с 3-й связью сильнее. Опять же из-за смещения электронной плотности.
    3) Чем устойчивее анион, который получается в результате отрыва от протона - тем сильнее кислота.
    4) сила моно-hal-замещенных возрастает от I к F. CH2F-COOH самая сильная в этом ряду.
    5)Дальше сложнее, например трихлоракриловая ССl2=CCl-COOH сильнее трифторакриловой CF2=CF-COOH.
    Там дальше еще дикарбоновые, ароматические. Плюс еще растворитель влияет.
    В общем если он сможет запомнить и понять как влияют заместители на этот вот протон - COOH, сможет ориентироваться.
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ура! спасибо, Анна! представляете какое впечатление я смогу произвести на подростка, когда все это переведу :)
     
  18. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    заучивание это не лучший метод. А вот исключения из правил действительно легче просто запомнить. Я потом вопрос перечитала, и поняла, что не только про органические кислоты интересно?
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Консультант решил за 5 человекомесяцев и 150 000 евро
    Ученый посмотрел и сказал, что проблема уже имеет описанные в литературе решения
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да, скорее неорганические, с органическими закономерности виднее, но нет прямой привязки к периодической таблице.
    для меня перевод - лучший метод заучивания. иначе я просто не смогу объяснить красивыми словами :)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016

Поделиться этой страницей

Загрузка...