Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Есть ли в салоне химик? (химичим дома)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем poni, 18 апр 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Шестилетний юный химик требует от мамы химических опытов. Все на что я способна (по химии - единственная тройка в дипломе :) ) - это показать, как соль и сахар растворяются в воде, про насыщенный раствор, что будет, если в воду добавить муку и , скажем, марганцовку, ну еще йод. Еще варили камни - проверяли, как получается лава. Все. :vis:
    Присоветуйте, пожалуйста, что-нибудь еще безопасное и не разорительное для дом. хозяйства, с учетом того , что пробирок, спиртовок и т.п. в наличие нет. Может тут есть какие-то спец. магазины с наборами для юных химиков? Где бы посмотреть?
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Очень простой и красивый опыт с солью - закипятить воду и сыпать в неё соль пока та совсем откажется расстворятся не смотря на все помешивания. Тогда помешивания прекратить солёный кипяток слить, так чтобы не попали нерастворившиеся кристалы и поставить в тихое спокойное место остывать. через 3-4 часа после полнейшего остывания привязать на ниточку кристалик соли и опустить в остывший раствор. Ну и часть последняя - любоваться полученным причудливым кристалом соли.
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Погасить соду уксусом. Дешево и убедительно.
     
  4. poni

    poni Старожил

    Супер!
    Но боюсь, этого может оказаться недостаточно (сегодня опыты продолжались три с половиной часа, вся кухня занята емкостями с разными растворами и нерастворами (лепестки черешни, хотя и не растворились, но поменяли цвет с белого на желтый) :p )
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Пони, June с мужем вроде бы химики, у них точно фантазия должна быть побогаче. Кстати, тут везде продается гортензия разных цветов... а кней впридачу - специальное средство для придания цветам - синего цвета например, потому что цвет гортензии зависит от кислотности почвы (если не ошибаюсь). Вот и повод для визита в магазинчик...
    Пойду дальше думать, а то мне в голову что-то нехорошее полезло вроде соседа по коммуналке, который ацетон на газовой плите грел.
     
  6. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Я купила два набора в Toys Champ в Хилверсуме - один с описанием 140 экспериментов, реактивами и пробирками, мы его лет в 7-8 использовали, второй набор - с 700 экспериментами (и спиртовкой), предназначен для детей от 12 лет, но мы еще мало что успели оттуда выполнить.
     
  7. poni

    poni Старожил

    Ольга, не могли бы вы поточнее, что за Toys Champ? Мне до Хильверсума недалеко.

    Aap, спасибо за гортензию. Мы тут недавно затарились парочкой хищных растений (тоже идея моего юного химика)- росянкой и неким непетусом - это когда с цветка свисают такие кувшины, наполненные водой, туда попадают насекомые и даже, как я прочитала, мелкие птицы (но у нас, конечно, не тот калибр :) ) , так что походы в цветочный магазин нам заказаны - выбились из цветочного бюджета надолго.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    А кто сказал, что там нужно что-то обязательно покупать? Ходишь, сама смотришь на цветочки, а юному химику демонстрируешь пакетики с химикалиями. Лепота!
     
  9. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Poni, я ошиблась в написании- магазин называется
    ToyChamp.
    Он гораздо больше, чем Bart Smit (хилверсумский), ассортимент примерно тот же, но все дешевле.
     
  10. June

    June Новичок

    Ага, есть такие наборы «Юный химик»- там лакмусовые бумажки, пробирки, несколько хим. веществ, там же приложены описания опытов- как правило, на изменение цвета, плотности и прозрачности.
    Интересные идеи можно почерпнуть здесь

    http://yarastu.narod.ru/cam.html

    а для более продвинутых «химиков» B)


    http://www.alhimik.ru/show/index.html#1.1

    Вообще, для младшего возраста- самая безопасная химия- пищевая. Когда у нас появился микроскоп, то мы рассматривали в него самые разные вещи- от любимых с времен школы луковых чешуек до майонеза (влияние папы :rolleyes: )
    Подумаю, еще че-нибудь напишу... :unsure:
     
  11. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    именно!!
     
  12. June

    June Новичок

    Сегодня муж из командировки приедет- узнаю, насколько богата его фантазия ;) ... У них на компании иногда бывают что-то типа «дней открытых дверей» для детей, где их допускают в лабы и там дети чего-то безопасно химичат.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А мне из школьной химии больше всего запомнились не опыты, а то, как мы из шариков для настольного тенниса делали модели молекул всякой органики. Шарики склеивали ацетоном. Потом разные "атомы" раскрашивали в разные цвета. Краски эти тоже делали путем растворения в ацетоне пасты от шариковых авторучек. Теперь, наверное, больше есть возможностей для такого творчества.
     
  14. poni

    poni Старожил

    Здорово, а то я вчера исчерпала свои познания в химии (мой химик еще дружка приводил) - йод капала в воду + чипсы - вода бурно посинела (вывод: в чипсах полно крахмала, чего не скажешь о натуральной картошке - не было никакого эффекта)
    - на голландского дружка произвело сногсшибательное впечатление растворение кристалликов марганцовки.
    Боюсь, сегодня опять будут гости... :blink: :D
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Надо чтобы горело и взрывалось!

    Железные болтики в кислоту (уксус, лимонная) - добываем водород! И взрываем.

    Марганцовку завернуть в бумагу и поджечь! Очень весело горит, потому из-за обилия выделевшегося кислорода.

    Ну и селитру растворяем, смачиваем газеты, и делаем ракеты :)

    Из безопасных опытов - опыты с поверхностным натяжением. Но сейчас не могу найти картинку, а рисовать нет времени (ракету из бумаги, которая плавает по поверхности воды, а топливом служит кусочек мыла)
    Вроде у Перельмана в занимательной физике было
     
  16. Ирида

    Ирида Старожил

    To June
    Сообщи, пожалуйста, когда намечается следующая такая акция.

    To Poni
    Еще больше впечатление производит добавление перекиси водорода в такой раствор, после чего он становится снова прозрачным.
     
  17. June

    June Новичок

    Тебя именно Юнилевер интересует или вообще подобные акции? Я периодически вижу в нашей местной газете инфу о таких-же мероприятиях на различных хим.предпиятиях/лабораториях в Ботлек/Пернис (район Европорта).
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    Вообще подобные акции
     
  19. Тан Я

    Тан Я Новичок

    О! Сейчас я вам забабахаю сюда список ссылок на эту тему, который лежит у меня "на будущее" (хотя уже может пора доставать помаленьку?... спасибо, что напомнили) - даже еще толком сама не смотрела...

    Вот:

    Опыты по химии:


    http://stella.dklub.com/viewtopic.php?t=24...der=asc&start=0

    http://yarastu.narod.ru/cam.html

    http://demonstrator.narod.ru/cont.html

    http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=4385&st=0

    http://www.nanya.ru/opit/2561

    http://www.alhimik.ru/show/index.html#1.1

    Опыты по физике


    http://yarastu.narod.ru/pridumschik.html

    http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Early&tid=4260

    http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Early&tid=3678

    http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Early&tid=3658

    http://mamatanya.narod.ru/laborator/air.html

    Вот еще Опыты:

    http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=371 превращения

    http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=386 - физические фокусы

    http://contex.hut.ru/cr/index.php3?e=01 - выращивание кристаллов

    http://physics03.narod.ru/Interes/Magic/Baby/uovoda4.htm - опыты и главы из книги Л. Сикорук Физика для малышей – супер книжка (рассказы солнечного зайчика) и главы из книги Бренды Уолпол "Увлекательный мир физики." – там же есть игрушки самоделки
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    попалось на глаза вот такое объявление для юных техников: В Техническом музее Дельфта (Ezelveldlaan 61, Delft, 015-2138311) в каникулы ежедневные развлекаловки для юных техников от 8 до 14 лет, на которых дети учатся: с.п., паять, строить мосты, делать компассы, проводить химические опыты, и т.п.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...