Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

есть ли смысл ремонтировать стиральную машину?

Тема в разделе "Быт", создана пользователем kosta, 12 окт 2009.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а есть еще ряд других характеристик, которые за 5 лет меняются очень сильно
    Это правда? Возьмем, например, Бош. Чем модель 10-15 лет назад хуже современной? С фактами в руках, а не с мантрами про шум и гам, и счет за свет.
     
  2. free-mind

    free-mind Старожил

    ну вы мне характеристики тех моделей дайте, я вам современные найду
    у меня просто нет мануалов от моделей Боша 15-летней давности.

    могу на примере холодильника сказать -- когда покупали лет 8 назад, еще по приезду в Голл. то класс А только начал появляться. За него тогда даже Эссент нам дал скидку 50 гульденов. Типа что мы молодцы, будем энергию для страны экономить. :)

    Сейчас уже А++, причем у объемов гораздо больших чем наш старый. (про внешний вид думаю не стоит говорить)

    На примере телека -- первый мы купили еще crt - диагональ кажется 70см. Через 5 лет поменяли на LCD - диагональ 102см. Причем энергии он жрет намного меньше старого. (опять же молчу про внешний вид) . Сейчас уже на LED (или OLED в скором буд.) нужно менять.

    На примере посудомоек - год назад купили как раз Бош - 39дб шум (если не ошибаюсь). С ростом цены можно было купить машину с меньшим шумом. Более дешевые были более шумные. Через 5 лет, те что сейчас дорогие и тихие остануться тихими, но станут дешевыми. Им на смену придут дорогие и еще более тихие и экономные.

    Ну и снова про внешний вид -сейчас например RVS в моде. Через 5 лет станет в моде черная эмаль.

    Да теже осветительные лампочки возьмите. Я все-таки сторонник того что прогресс идет вперед а не стоит на месте.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    free-mind, вас по ходу загипножабили производители недорогой техники :)

    можете ли раскрыть тему про "...автоматом обнуляются"?
     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    уже выше раскрыл :)

    а жаба она душит когда жалко выкинуть старую рухлядь. ;) У меня такое тоже постоянно.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    могу сравнить свой 2-летний Сименс и родительскую 15-летнюю Бомпани в Питере.

    Позитивные отличия Сименса:

    - короткая программа (15 мин)
    - отложенный старт
    - отжим на 1600 оборотах (если одежда/белье это позволяет, то вынимается почти сухая)
    - точная индикация оставшегося времени против стадии программы у Бомпани
    - органы управления (сенсорные кнопки + удобная ручка в центре)
    - самая длинная программа 1.5 часа против 2.5 у Бомпани

    данных по потреблени воды/энергии, к сожалению, нет.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Э-хм, извините, я как бы с детства был вынужден ремонтировать стиральные машины, и у меня есть ощещение, что с начала 90-х годов прогресс заключается в переносе производства блока управления (электроника) и ряда узлов из Европы в Китай, т.е. основная цель прогресса - оптимизация и удешевления производственного процесса, а не улучшение потребительских свойств стиральных машин. Эти свойства уже так "вылизаны", и обпатентованы, что придумать и внедрить что-то новое видится мне едва возможным. Остаётся лишь внешний улучшать, и м.б. "юзабилити" повышать.

    Относительно темы заглавия - если можете сами провести диагностику, и отремонтировать с удовольствием, можно ремонтировать. В грамотных ремонтников я не верю, и приезд специалиста дорог весьма, найти неисправный блок и заменить его самому будет надёжней, если есть инструменты и желание поковыряться.
    Запчасти от старых моделей можно раздобыть в сэконд хэндах, тыр-нете или магазинах, специализирующихся на запчастях, в Амерсфорте, к примеру, есть Guco Onderdelen Centrum, там всевозможных хлам можно найти или заказать.
     
  7. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    нет, так далеко моя фантазия не зашла

    я просто имела в виду что есть диваны со съемными чехлами, а есть с не съемными, но тряпочными, что не есть удобно, потому как грязнится быстро,
    особенно быстро при наличии маленьких карапузов (для Александра на заметку :))
     
  8. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

  9. free-mind

    free-mind Старожил

    Ну т.е. вы подтверждаете что Маршал говорит мягко говоря "неправду" утверждая что дорогие брэнды дают лучшее качество стирки чем не дорогие? Раз уж все свойства "вылизаны"...
    Вот у меня тоже было такое же ощущение.


    Как кстати прокомментируете данное исследование проведенное в университете Бонна?


    Old washing machines wash less efficient and consume more resources

    Ну вы только прочитайте, хотя бы бегло. И давайте обсудим графики Fig3, Fig4 и таблицы Table2 и Table4.
    Можно для референса брать 1985 год (первая машина Маршала) и 2005 (к сожалению придется довольстоваться им).

     
  10. devoid

    devoid Админ

    интересно, какую часть из этого увеличения performance даёт собственно технология стиральной машины, а не химия моющих средств?

    они что, современные машинки гоняли с порошками 20-летней давности?
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    Тимур, я же сказал - прочитайте сначала. Прежде чем писать.
    Там есть раздел Testing methodology.
    Использовалось везде одно и тоже средство.
     
  12. free-mind

    free-mind Старожил

    Вы знаете, в силу своей деятельности я постоянно слышу аргумент о финансовой заинтересованности когда уж ну совсем нечего больше сказать :D (и сам грешу) Но тут ксати все ок - первым делом посмотрел на источники финансирования - немецкий консументбонд и тп.
    (и зачем ему быть специалистом по стиралкам если его задача была просто сделать одинаковые измерения на разных сэмплах и тупо построить графики, с этим любой студент на лабораторной справляется. Чисто прикладное исследование, он же не выводил теорий на тему как влияет гравитационная состовляющая спектра луны на качество стирки. А то что он еще и спец по посудомойкам, так это в плюс только)

    а если просто логически порассуждать? неужели здравый смысл не подсказывает что любая совсременная аппаратура тратит ресурсов меньше чем то что было сделано 20 лет назад?
     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    спасибо, посмеялсо :D
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: "неправду" утверждая что дорогие брэнды дают лучшее качество стирки чем не дорогие
    наезд на пешехода? Жене сказки рассказывайте - а от себя гоните мысль, что современные дешевые машинки повторяют технологию (хороших, если повезет) машинок 20 лет назад, в чем у меня сомнения, как впрочем и в Вашей адекватности восприятия вышеизложенного ;-)
     
  15. free-mind

    free-mind Старожил

    Во-первых, почему Жене? Вы что считаете себя настолько умнее его? Мне кажется этой фразой вы его оскорбляете. Следует извиниться.

    Во-вторых, вроде ваши слова, ничего не придумал, именно это вы и утверждали... :rolleyes:

    потом требовали фактов

    чего уж вам теперь надо не знаю...
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Подразумевалось жене с маленькой буквы и ударение на последнем слоге, но первое слово в предложении получилось с большой.
    marshaal, я все правильно понимаю?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: я все правильно понимаю
    yes
    Re: Во-вторых, вроде ваши слова
     
  18. free-mind

    free-mind Старожил

    Жень, это шутка для Маршала была, а то он что-то разошелся. :) Жене' мне бы пришлось ооооочень долго рассказывать сказки чтобы она позволила купить старую рухлядь, да еще и держать ее потом в доме 13 лет. Но тут главное чтобы гармония была в семье, не ссориться как говорится по пустякам - чего и всем желаю! :)

    ну а по теме, надеюсь что Костя уже нашими тут совместными молитвами решил вопрос. :) И нам об этом расскажет.
     
  19. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Вчера горел склад стиральных машин с искуственным интеллектом. Боже, как они кричали! :D
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ну вот, играли спокойно на бильярде, пока не пришел поручик Drug.Forever :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...