Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Энергетический переход. Как уменьшить потребление углеводородов?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем SergeY, 8 апр 2022.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Стоимость выросла главным образом по политическим причинам. И такие качели будут продолжаться пока природный газ будет фундаментально важен для экономики, а ресурсы будут в руках режимов склонных к политическим авантюрам. Нужно все же стимулировать переход на другие источники энергии. Кстати, про глобальное потепление тоже не нужно забывать.
     
  2. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Не-а. Стоимость вырастает из-за недоинвестиций. Затем, глядя на растущие цены, инвестиции начинаются, постепенно мир заливается продуктом и цена падает. Цена нефти гуляет так. В 2007-2008 не было "режима, склонного к политическим авантюрам", а цена штурмовала пики. Ошибочные предпосылки приводят к неправильному телодвижению без результата (мы сейчас это видим на примере 24.02.2022 с решением, принятым на ошибочных предпосылках).

    Каким образом стоимость выросла по политическим причинам? Рост цен продолжался весь прошлый год и украинской истории даже на горизонте не было. Хоть кто-то (РФ, иранцы, венесуэльцы, арабы) не исполнил контракты, чтобы его можно было обвинить в политическом манипулировании ценами? А вот на споте продавать не хотят, это да. И катарцы не хотят - предложили такой же твердый контракт, как и РФ. Вы же наверняка знаете, почему на споте трудно ожидать непрерывности поставок - потому что большинство проектов в мире кредитуются банками, а банки очень плохо или по кратно более высокой ставке дают деньги, если нет заранее подписанных якорных контрактов на 10-15 лет вперед. Ты приходишь в банк и говоришь "хочу 35 млрд.долларов на проект, который окупит себя через 10+ лет". Японцы (а чаще всего они кредитуют) говорят "а кому продавать будете?". А вы такой, красивый, отвечаете "ну пока не знаю, лет через 5-6 посмотрим". Ну или "Да, подписали предварительные контракты с теми и этими на 10-15 лет, вот формула цены, вот таблица твердо гарантируемых покупок, в правой колонке - опциональные объемы покупки. Готовы принять на 2-3-5% ваших Мизухо или Сумитомо в качестве миноритариев/наблюдателей за проектом".

    Еще раз: "подтаскивание" политики удобно и позволяет решать в том числе свои дела - я тоже, когда что-то просир..ю, склонен объяснять начальству "Ну а что вы хотите? Эти козлы нас не любят" :) - но если мы говорим о будущем 500 млн. европейского населения, предпосылки серьезных, на полвека вперед решений должны быть правильными и тогда и результат получится не корявым
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2022
  3. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Вы это регулярно делаете или просто видели? Мыть солнечные панели на наклонной крыше 2х-, 3хэтажного дома - это будет не просто. И птичьи какашки и плесень вы так не ототрете - такой телескопической мойкой давление не сможете оказать для отшкрябывания под струей воды.
    У меня есть эта мойка - мою сам окна в своих трех этажах - там физ.нагрузки олимпийские (7-8 м трубы, наполненной водой, которые постоянно пытаются завалиться в сторону). А панели у меня стоят на плоской крыше, т.е. доступ к ним есть прямой - и то мойка занимает полдня два раза в год. Эффект тоже есть - производительность после мойки увеличивается.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2022
  4. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Может, и получится, если через систему химического хранения. Что меня в целом смущает в энергетическом обеспечении солнечными панелями и ветряками - это малая плотность энергии. Всю свою историю человечество шло к увеличению плотности энергии - от костра до АЭС, а тут поворачиваем обратно. Ни освоения космоса, ничего другого героического, что возможно только при увеличении плотности энергии, не будет. Как у хоббитов в том кино - красиво и спокойно живут в зеленой долине, радуясь простым вещам, но не более.
     
  5. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А объясните мне наивному - зачем солнечные панели ставить именно на крыше домов? Я бы предположил, что масштабные поля из тысяч панелей должны быть дешевле за счёт экономии масштаба на закупке, установке, обслуживании, оборудовании, идеальной освещенности, идеальном угле и т.д. Ну и вид не портит. Неужели транспортировка столько съедает?

    Финансировать можно за счёт вложений частников, которые получали бы часть дохода от генерации. В теории это встречается - пример - но на практике разговор только про крыши.

    Выше поднимался вопрос южных стран. В Португалии я так и видел: на крышах ничего, но вдоль трассы встречаются иногда поля батарей сколько глаз хватает. Это один случай, конечно, статистики не знаю - но вроде бы экономика в эту сторону должна работать?
     
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Раз в год очищал двускатную шиферную крышу от листьев/орехов и прочей требухи на родине.
    Здесь регулярно видел, как на высоте третьего этажа мойщик легко орудует шваброй с водой.
    Я хз, насколько засираются здесь двускатные крыши птицами, что вот прямо необходимо их драить мойкой высокого давления. Могу предположить, что мыть после дождя от какахенов может быть легче, ибо последние отмокнут.
    Ну и плоские крыши - наше всё. Ну и хз что там мыть пол-дня.
     
  7. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Здесь земли мало, чтобы на ней ставить солн.панели.
    Если португальцам-физ.лицам не дотируется полупка панелей и энергопоставщик не обязан забирать у них эл.энергию, то и смысла ставить солн.панели частникам на своем имуществе нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Как выше уже написали - здесь каждый клочок земли идет в дело. Пустырей нету. И так почти по всей северо-западной Европе.
    А вот поверхность крыш же как раз с толком не используется, при этом значительна, если учитывать и индустриальные и офисные здания.
    Для эстетов сейчас уже есть панели, которые покрывают всю (или почти всю) площадь крыши и вид только улучшают. В Штатах вон Маск так вообще в виде черепицы делает.
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2022, дата первого сообщения: 24 апр 2022 ---
    Я не вижу проблемы в малой плотности - точнее распределении генерации по площади. Но АЭС, на мой взгляд, все равно нужно строить. В ближайшие лет 50 еще не будет системы позволяющей использовать полностью возобновляемые источники.
     
  9. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Ну пустырей нет, но вряд ли стоимость поля с кукурузой настолько велика, чтобы сделать весь проект нерентабельным. Цена квадратного метра панели должна быть на порядок-два выше чем земли, для неё необходимой.

    А зачем тогда дотируется и забирается в НЛ? Почему не дотировать фермерам или энергокомпаниям?
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2022
  10. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Мы видели в районе Бреда полное ‘опанеливание’ на откосе вдоль трассы - пожалуй, лучше, чем овечки, пасущиеся в подобных местах, хоть и менее пасторально.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Кукуруза- стратегическое сырье. Так просто невозможно произвести перевод земли из сельскохозяйственного в индустриальное применение. Незаполненых панелями поверхностей пока хватает и без кукурузных полей.

    Именно для того, чтобы создать объем производства электроэнергии. Сейчас уже каждая пятая крыша с панелями. А это значит, что процентов 10-15 домовладений вырабатывают столько же электроэнергии, сколько потребляют интегрально за год, а остальные 5-10% существенную часть. Еще немного поднажать и можно большую часть бытового потребления обеспечить от солнечной энергии. И да, для этого нужны системы аккумулирования и балансирования генерации на темное время и малосолнечный сезон. Что-то типа больших аккумуляторов или электролизеров-баков с водородом, которые будут балансировать на коротком цикле (ночью и пока облака) и ядерных электростанций которые будут сбавлять обороты летом, а зимой, когда солнца мало и нужно топить (тепловыми насосами. конечно :)), крутить во всю.
    Вот, я думаю, если в Италии, Франции, Испании, Греции наставить солнечных панелей они бы могли экспортировать свою энергию в темную северную Европу.
     
  12. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Это всё звучит правильно, но с моей колокольни это как если бы каждую семью мотивировали содержать свой огород и выращивать свою картошку вместо агропрома.
    Экспорт из южных стран я тоже поддерживаю, это было бы логично.
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Если б картошка, как солнечные панели, сама закапывалась, росла, выкапывалась, в печку прыгала и потом на тарелку я бы на такое подписался :).
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. mickey

    mickey Завсегдатай

    Вот только бытовое потребление в разы меньше промышленного (навскидку - не больше 20% от общего).

    Франция и без панелей экспортирует, как и Бельгия. Атомная энергетика (если есть топливо) пока что самая выгодная.
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    Ну так тут как всегда: сто старушек - сто рублей. Там 10%, там 5, глядишь, уже и от половины газа можно отказаться.

    Франция - это сила. Но вот солнце они могли бы и получше припахать. А итальянцы с греками - у этих и атомных станций нет, а солнца полно.
     
  16. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Я логики в таком дотировании физ.лиц, генерирующих эл.энергию, не вижу, но она есть какая-то. Парламент принял решение, что должно быть так (энергокомпании должны забирать эту эл.энергию). Через какое-то время посчитают, что технология достаточно проинвестирована, и отменят дотации (и тогда, если компании будут принимать по 5 центов, придется ставить в каждом доме накопители из сэконд-хэнд батареек Теслы). Так же, как нулевой налог на гибриды сначала ввели, потом со временем отменили.
     
  17. okser

    okser Старожил

    Про водород:
     
  18. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Последнее редактирование: 16 май 2023
    • Информативно Информативно x 1
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    Уже, по-моему, пару лет об этом говорят и уже с год, как, вроде-бы, приняли решение, но это все равно еще дело долгое, т.к. нужно деньги найти, подрядчиков, проект, ... Думаю, что лет через 10 построят, если все будет нормально.
     
  1. TedBeer
  2. Dorothy Gale
  3. Lanatje
  4. kosta
    http://offshoreleaks.icij.org/
    Автор темы: kosta, 16 июн 2013, ответов - 0, в разделе: В мире
  5. kosta

Поделиться этой страницей

Загрузка...