Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Энергетический переход. Как уменьшить потребление углеводородов?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем SergeY, 8 апр 2022.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Китай большой, там фабрики по всей стране и не по всей стране недвижка как в Шанхае. Бангладеш вроде большим процентом швейных производств владеет. А между прочим пять джинсов это один айфон :)
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Я тоже где-то так думал, лет 15 назад, что the club of Rome продвинул идею изменения климата как суррогат ресурсной проблемы, чтобы население испугалось. Возможно это так и было, но динамика изменилась, так как понятно, что потепление реально, а левая молодёжь и не очень молодёжь имеет неврозы, что мы все погибнем.
     
  3. okser

    okser Старожил

    Про водород - я как настоящий сварщик его недолюбливаю, от него водородное охрупчивание и водородная коррозия. Процесс доставки, хранения и использования водорода в качестве топлива - сервисный техноголовняк. При температурах выше 200°C заметно снижается срок службы оборудования, приходится чаще проводить сервисные работы и мониторить тех.состояние.

    Децентрализация энергодобычи, и повышение стоимости энергии способствует экономии и повышению технического уровня домохозяйцев. Автоматизация позволяет больше бездельничать, нужны какие-то техно-культурные занятия придумывать для населения. Раньше золото добывали, теперь электроэнегию для крипты возможно не выходя из дома майнить.

    Ещё Сахара, и прочие пустыни простаивают, там солнца дофига - даёшь консервы солнечные + трубопровод с песком вместо нефтегаза, намывать береговую линию; геотермальные электростанции, волны, прибои - деверсификация источников энергии.

    Цена и риски доставки произведённого в Китае стабильно растут, удорожание логистики способствует переносу производств ближе к потребителю, рост уровня жизни и себестоимости тоже влияют, но логистические риски ух как возросли за прошедшие 2-3 года.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Сахара несет в себе еще большие (гео) политические риски, чем Россия или Китай.
    Я бы сказал, что в Испании масса места и солнца, хватит на всех.
    Но вопрос в том, что мы будем делать ночью и зимой.
     
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ждать ветра, пользоваться приливами-отливами, геотермалкой, биогазом с ферм и т.д. и т.п.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Пока что придется жечь газ (ночью и зимой). Но, с учетом того, что ветер дует и зимой, а в Испании более-менее солнечно круглый год нужно строить системы перераспределения энергии внутри ЕС, а временные недостатки энергии уже компенсировать норвежским газом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. mickey

    mickey Завсегдатай

    • Информативно Информативно x 1
  8. Iron

    Iron Форумчанин

    Это не было критикой. Это было реакцией на такое наивное предложение. Это ведь не научный форум. Ответил, как ответил. Удивило такое мышление. Очень европейское. В данном случае, в плохом смысле. Подсэкономим здесь, разбавим водородом там. Панелек солнечных понавтыкаем везде. Авось хватит. Но вопрос этот выходит за рамки исключительно технического. А вы его сводите к таковому.

    Вы говорите, что надо строить атомные станции? Я согласен. Но что это даст сейчас, когда энергетический голод уже постучался во все двери, да и зашёл в каждый дом и предприятие. Атомные станции -- это время на строительство, специалисты, топливо. За один год, даже за пять лет это не делается. Профукали всё, пока пели дифирамбы зелёной энергии.

    Про разбавление газа водородом: газа на всех хватит на много-много десятилетий безо всякого разбавления. Вопрос не в недостатке газа, а ценовых правилах, логистике, геополитике. Вот, что надо решать в первую очередь, а не технические проблемы.

    Вы задаётесь вопросом, почему в южных европейских странах, несмотря на обилие солнца, так мало солнечных панелей, так вы поинтересуйтесь, почему у них во властных структурах такие идиоты сидят.
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2022, дата первого сообщения: 14 апр 2022 ---
    Лучше, но уже поздно. Счёт пошёл на годы, а не на десятилетия. За пару лет атомную энергетику не поднимешь.
     
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Конечно, профукали, а кто спорит. Немцам было очень весело перепродавать российский газ и поэтому они сделали все, чтобы придушить ядерную энергию.

    Однако, начинать все равно надо, если ничего не делать, то через 10 лет мы будем в ещё худшей ситуации. Лично я сторонник не экономии, а развития технологий для обеспечения все возрастающих потребностей. Экономия, это путь в никуда, без роста (экономического, технологического, социального и т.п.) любое сообщество обречено.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2022
    • Согласен Согласен x 1
  10. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    это все на бумаге, таких проектов пока только один в россии, эксплуатация не показательная. Атомная энергетика очень наукоемкий сектор, и очень политизирован в последнее время (после фукусимы), тут ориентироваться надо на Францию, потому что топливный цикл очень важен. В голландии кстати есть своя АЭС - Борселе, из нее вроде даже топливо не выгружено
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    При скорости ветра больше 25 м/с , стандартные 3х лопастные турбины встают в аэродинамический тормоз (это когда угол атаки лопастей - 0 градусов). Штормы это негативный фактор для ветроэнергетики. Есть прибрежные двух лопастные турбины для сильного ветра, но они пока экспериментальные.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Добавлю немного реальной голландской энергетики сюда:
    Угольная электростанция RWE в Еемсхафен, мощностью 1,6 ГВт с двух турбин, это почти как современный атомный энергоблок. Очень грамотный подход к проектированию сделал возможным полностью избавиться от выбросов CO в атмосферу, путем закачки его под землю. Но фермеры испугались и CO теперь просто выбрасывают в атмосферу вместе с паром (Представляете какая огромная была бы картошка у них?) Также там очень крутая система фильтрации микрочастиц и очень высокий КПД по теплу за счет особых бойлеров и последних ступеней турбины работающих на грани разряжения. Это наверное одна из самых зеленых угольных электростанций в мире. Несмотря на это, популистские политики постоянно планируют закрыть эту электростанцию.

    Малые энергетические установки Opra Turbines, делаются в Голландии (и Китае теперь видимо) работают на всем что горит, включая низко-калорийные газы и смеси жидкость/газ. КПД в смешанном цикле - до 95% (по электричеству около 25%).

    Многострадальное Гронингеновское газовое месторождение, полностью выстроенная инфраструктура и большой объем разведанных запасов (одно из самых больших в мире месторождений между прочим), сворачивает добычу под постоянным давлением населения подверженного землетрясениям...

    АЭС Borsele, один старенький водо-водяной реактор симменс с номинальной мощностью 495 МВт, на сайте МАГАТЭ значится что она работает, с годовой наработкой по 8 тыс часов за 2020 год.

    Если все это рассмотреть системно, то технические пути по энергоснабжению Голландии есть, и можно плавно развивать альтернативную энергетику без перегибов и психоза. Но политическая конъюнктура и общественное мнение этому постоянно мешают.

    По поводу хранение избытка элетроэнергии, есть интересное решение с накапливанием излишка в электромобилях и гибридах. Там солидные батареи от 10 до 100 кВтч.

    Есть еще одна проблема по поводу альтернативных источников - общая стабильность электросетей. Если вкратце, то отсутсвие больших генераторов (больших вращающихся масс) это серьезная проблема стабильности и синхронности больших сетей. В Германии когда стали выключать АЭС, столкнулись с этим и пришлось серьезно изменять сетевые стандарты для генерирующего оборудования, из того что мне запомнилось, если вы хотите свой (промышленный) генератор подключить к общей сети, то он должен уметь выдерживать номинальную мощность при 3х кратном падении напряжения от номинала. Это значит что ваш генератор должен способен переваривать 3х кратный ток, это очень дорого!
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Трясет там совсем небольую и малонаселенную область. Сам Гронинген находится на самом краю области и, насколько я знаю, не особо страдает от землетрясений. Не лучше ли переселить тех, кто желает, а для остальных построить дома, которые не боятся землетрясений и продолжать качать газ?
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Fler

    Fler Старожил

    а вот и первые ласточки.... да, сегодня солнечно и ветрено, и суббота,.т.е промышленность работает не на 100%.... но все равно это отличный результат! Если увеличить площадь панелей и турбин на 30%-50% то можно добится того же и в облачный день. верю, что этот день не за горами. буквально пятилетка.

    Voor het eerst meer stroom opgewekt met zonnepanelen en windturbines dan verbruikt
    https://nos.nl/artikel/2426225-voor...et-zonnepanelen-en-windturbines-dan-verbruikt
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    Стандартный нидерландский дом при более-менее удачной ориентации и без затенения крыши может генерировать за год достаточно чтобы покрыть обычные нужды домовладения.
    10 панелей в год сгенерируют где-то 2,5 МВтч, а то и больше. Я со своих 20 панелей при довольно неудачной ориентации (запад-восток) и наличии теней снимаю больше 4 МВтч.
     
  16. Fler

    Fler Старожил

    домохозяйства с панелями это понятно. но сегодня было имонно общее потребление, и тех, что без панелей, и промышленность....
    вообще, конечно, для новых домов надо крыши полностью панельными делать, типа tеsla roof. тогда и output выше, и внешний вид лучше. Поскольку эти панели уродуют внешний вид дома.
     
  17. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Поддержу этот тезис. Стоимость нефти и газа выросла из-за того, что большинство нефтегазовых компаний особо ничего не делало в плане запуска новых проектов в последние лет 8-10. Почему они ничего не делали? По двум причинам - во-первых, все ("зеленые", общественность, эксперты, правительства) наперебой кричали, что "через десять лет нефть никому не будет нужна" - какой сумашедший будет инвестировать в новые проекты? Акционеры просто денег не дадут. Во-вторых, было огромное давление общественности на правительства и банки с требованием запретить кредитовать новые проекты. А акционеры из своих дивидендов финансировать проекты не будут - деньги в подавляющем большинстве случаев используются кредитные. В результате компании, не сговариваясь, приняли решение получать удовольствие от прибыли с существующих проектов. Сейчас потребление растет, а нефтегаз нарастить производство не может - циклы там по 5-10 лет.
    На мой взгляд, 10 процентов боевитого, но не сильно умного меньшинства, как это случается, сломали систему, а теперь офигевают от цен.
    Да, нефтегаз постепенно закончится в силу истощения ресурсов, но проводить его надо уважительно - все, во что вы одеты, что у вас в доме, на чем ездите/летаете и т.д. - это нефтянка. Собственно говоря, вы и живете сейчас из-за начичия нефтегаза. Спокойно, по нескольку процентов в год, надо снижать потребление традиционных источников, переходя на новые.

    Кроме того, у Сергея фигурирует упрошение вида "нефтегаз - это топливо". Не-а. Это удобрения, химическое сырье и т.д. Если, например, директивно завалить потребление нефти/газа на 50-60-70% - вы уверены, что поставщики будут работать, поставляя 30% от продукции, и имея необходимость содержать инфраструктуру на все производство? В худшем случае они переключатся на Индию/Китай и тд, а какой-то регион лишится, например, полностью удобрений для своего сельского хозяйства.
    На это можно ответить "купим УВ, удобрения и т.д. на рынке", но ведь на рынок могут ничего не привезти. А почему не привезут? Да потому что без предварительного заказа они могут решить "а зачем нам корячиться, брать кредиты на строительство и что-то много лет строить - а потом то ли купят, то ли нет". Я так понимаю, РФ сейчас поставляет в Европу газ строго по контрактам, но не на спот.
    Про будущее водорода ничего не скажу - не специалист. Если построят, совместив с ветряками, промышленные электролизеры прямо в море и соединят газосборными коллекторами в единую газотранспортную систему - почему бы и нет? Труба сама по себе становится гигантским хранилищем газа.
    Из курса материаловедения, который мне читали 30 лет назад, я помню, что, во-первых, водородное охрупчивание развивается далеко не сразу, а становится заметным где-то на 10й год и более эксплуатации трубы, а во-вторых, оно развивается в углеродных сталях. В легированных его нет. Хотя даже не могу себе представить газотранспортной системы, изготовленной из нержавейки :)
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2022
  18. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Я для себя отметил проблему сервиса этих солнечных панелей.
    У меня дома стоит 14 штук Самсунговских.
    Генерят они примерно на 700-800 евро в год по моему длинному контракту с пока еще дешевыми тарифами. Годовой контракт на сервисное обслуживание дешевый не нашел - везде предлагалось годовое обслуживание примерно в половину годового дохода от генерации эл-ва. Мыть панели надо, чистить от птичих белых кругляшей, пыли и плесени надо, проверять соединения проводов надо. Я на своей плоской крыше это делаю сам, а как это на наклонных крышах делать?

    Сергей не понимает, почему на юге менее развито направление солнечных панелей. Рискну предположить, что это потому, что сдача сгенерированной эл.энергии там на юге не-/ или менее дотируется. Для меня обязанность моей энергетической компании принимать от меня эл.энергию,сгенерированную моими солнечными панелями в разгар дня, когда она мало кому нужна, является неочевидной. Приятно, я этим пользуюсь и зарабатываю, но понимаю, что это искусственное решение. Компании моя энергия не особо нужна, а свою промышленную генерацию она вынуждена гонять в рваном режиме. Из моего личного опыта: большинство отказов промышленных турбин происходило не на их постоянном вращении, а когда эксплуататор перескакивал с одного режима на другой
     
  19. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Швабра с телескопической ручкой с подачей воды через оную.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Нам окномойщики и панели раз в год моют.
    Здесь тоже уже скоро собираются постепенно отказываться от зачета сгенерированной электроэнергии по тарифу закупки. В таком случае срок окупаемости несомненно увеличится.
    Как там с этим в южных странах я не знаю. Может у них и тарифы на электроэнергию ниже.

    Вот для этого и нужно делать инфраструктуру накопления энергии в химическом топливе. На мой взгляд тот же водород - неплохой выход. Рядом с электростанцией строится электролизер и система хранения водорода. Как энергии перееизбыток - загоняем ее в электролизер. Как недостаток, гоним водород в горелки и вращаем турбину.
     
  1. TedBeer
  2. Dorothy Gale
  3. Lanatje
  4. kosta
    http://offshoreleaks.icij.org/
    Автор темы: kosta, 16 июн 2013, ответов - 0, в разделе: В мире
  5. kosta

Поделиться этой страницей

Загрузка...