This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Een nummer om in Nederland 0900-1234561 (или: сиди сынок, я сам открою)

Discussion in 'Прибытие' started by Blacker, Mar 17, 2004.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Андрей, расслабся и не паникуй - до такого маразма еще не дошло.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Wet Arbeid Vreemdelingen.
    Параграф 2.
    "Ее логику" можно послать подальше
     
  3. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    ок, пью пиво и жду результатов "расследования" моих работодателей. Даже интересно.
    Спасибо за помощь! :)
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Еще прикол <_<

    На днях позвонила я в ИНД с вопросом - если вся семья оформляет ID voor onbepaalde tijd, поскольку мы живем здесь более 5 лет, то что делать моей дочери 2001 года рождения? Типа, "если ночной сторож умер днем, будет ли ему назначена пенсия?" Мне ответствовали - подавайте на нее документы вместе со всей семьей, ей тоже сделаем onbepaalde. А муж мой какое-то время назад отправил им письмо с тем же вопросом. Ему прислали ответ - пока ребенок 5 лет в Голландии не проживет права на onbepaalde tijd у него нет, так что подавайте на продление ID voor bepaalde tijd.

    Вот и думаю теперь, кому же верить... :huh:


     
  5. devoid

    devoid Админ

    van drie jaar heeft beschikt over een voor het verrichten van arbeid geldige verblijfsvergunning

    угу, я это видел
    остаётся только непонятным два момента:

    1. с какого момента я его beschikt - с момента запроса карточки (06/2001) или её таки уже получения (09/2001)

    2. оценивается ли beperkingwijziging в 435 евро

    кто узнает раньше меня - свистите

     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    beperkingwijziging - оценивается теперь в 435 евро, увы.

    Но смена twv vereist на twv niet vereist - не есть wijziging van beperking - это есть wijziging van status.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мне когда-то в свое время адвокат из Everaert говорил, что легальное пребывание здесь начинается со стикера в паспорте (verblijfsaantekeningen algemeen). Это важно, т.к. товарищи утрехтовская иностранная полиция имели обыкновение выдавать карточки через 7-8 месяцев с момента запроса. Важен не сам кусок пластика, а статус в базе данных.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я в своё время звонил в vreemdelingendienst с этим вопросом. мне сказали "вы проживаете в Нидерландах с <дата> поэтому карточку можно запрашивать TWV niet vereist", где <дата> была когда я в гементе прописался. хотя стикер мне наклеили в тот же день в полиции, так что трудно сказать. но точно, что не с даты получения карточки, т.к. они мне сказали, что я живу с февраля, а карточку я получил только в мае.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Лёша, для тебя так оно и было. Для тех кто въехал по старому Vw т.е. до апреля 2001 отсчет начинался от прописки в хементе, для тех кто въехал уже по новому закону и правила оформления были другие и отсчет начинался с другой даты.
     
  10. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Кто-нибудь знает точный адрес ИНД в Зволле? Записывала по телефону и никак не могу найти на карте.

    Кстати, если вдруг будете получать возвратную визу запаситесь терпением - ждала на телефоне 40 минут пока мне ответили :(
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Там есть два офиса:

    Kantoor Zwolle, "Lyon"
    Immigratie- en Naturalisatiedienst
    Noordzeelaan 2-18
    8017 JW Zwolle
    Postbus 7023
    8007 HA Zwolle
    Tel: 038 469 11 11
    Fax: 038 469 11 12


    Kantoor Zwolle, "La Grande Vitesse"
    Immigratie- en Naturalisatiedienst
    Postbus 7023
    8007 HA Zwolle
    Zuiderzeelaan 43-51
    8017 JV Zwolle
    Tel: 038 469 11 11

    (причем, на сайте IND эти ссылки были перепутаны местами... :blush: )
     
  12. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Спасибо!

    Кстати, может быть имеет смысл завести справочник адресов и телефонов в FAQ?
     
  13. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Всем привет. А вот у меня такой вопрос, я все постарался прочесть, но то ли пропустил, то ли не понял... В сентябре истекает 3 года от момента моей первой регистрации в хементе. Но в середине этого термина я менял работодателя и 3 месяца сидел дома между окончанием старого контракта и получением нового разрешения на работу. При этом документы на получение нового разрешения на работу были поданы с в срок и, собственно, причиной простоя было торможение CWI.
    Должен ли я добавить эти 3 месяца к своим 3 годам или же 3 года таки истекают в сентябре?
    Когда можно начинать заполянть бумаги на смену статуса (очень важно как можно скорее сменить работодателя)?

    Прошу не пинать ногами, если я где-то пропустил подобное обсуждение.
    Заранее спасибо.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Если в течение 3-летнего срока между разрешениями на работу есть дырка (т.е. одно кончается раньше чем начинается второе) - результат непредсказуем. Проще в момент истечения этих 3 лет позвонить, и спросить, не вдаваясь в подробности, можно ли поменять статус.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    по-моему дырки не должно быть между VTV а не между разрешениями на работу

    по крайней мере Wet Arbeid Vreemdelingen в Art 4. говорит что

    2. Een zodanige aantekening wordt afgegeven aan een vreemdeling:
    ...
    b. die gedurende een ononderbroken tijdvak van drie jaar heeft beschikt over een voor het verrichten van arbeid geldige verblijfsvergunning voor bepaalde tijd als bedoeld in artikel 14 van de Vreemdelingenwet 2000 en die nadien zijn hoofdverblijf niet buiten Nederland heeft gevestigd;
    ...

    "voor het verrichten van arbeid geldige verblijfsvergunning" насколько я понимаю это и есть VTV на котором стоит werkt in loondienst
    а про разрешение на работу никаких словов тута нету
     
  16. devoid

    devoid Админ

    а что за такой новый закон в апреле 2001 был? и где там про дату?
     
  17. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Спасибо за ответы, ребята.
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Я же написал Vw - (Vreemdelingwet) - вступил в силу с 1 апреля 2001 года (грешным делом подумал - может вся чехарда с IND продолжение первоапрельской шутки :) )
    Про дату в самом законе нет ничего, про дату это в Vc (Vreemdelingcirculiare) который является подзаконной инструкцией о конкретных применениях закона. Ссылки на все эти закону тут (или где-то в другом топике) постил vss.

    BTW - администраторам - может ссылки которые vss запостил в FAQ ?

    ЗЫ: вот нашел - в этом топике в конце 5-й страницы.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    хммм
    вообще-то у меня на первом VTV стояла дата выдачи, совпадающая со стикером в паспорте, т.е. июнь, несмотря на то что карточка была мне выдана в конце августа

    короче пойду я пожалуй в хементу спрашивать
     
  20. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Я позвонил вчера в ИНД, на англоязычный номер дозвониться действительно трудно, на нидерландский - без проблем. Вопросы:
    1. От какого момента отсчитываются 3 года?
    - От момента выдачи первого разрешения на работу.
    2. Как поменять статус на TWV niet vereist?
    - Идите в хементу, там расскажут.

    Был я сегодня в хементе локальной (небольшой городок под Наймейхеном). Они вообще ни в зуб ногой. Разбирались долго, в итоге к консенсусу не пришли. Выдали мне формулир Anvraag verblijvsverguninng of wijziging beperking zonder MVV и отправили в хементу побольше (в Наймейхен). 19 числа пойду туда.

    Дальше. Мне нужно срочно завершать рабочие отношения с работодателем (неплатежи и пр.) и искать новую работу как только истечет 3 года. Нового работодателя найти не трубно, но он хочет какую-то гамагу от властей о том, что я свободен на рынке труда. Звоню я в ИНД опять.

    1. От какого момента отсчитываются 3 года?
    - От момента выдачи карточки.

    Уточняю еще раз, ссылаюсь на вчерашнего клерка. Он мне цитирует что-то и безапелляционно заявлет, что от момента выдачи карточки.

    2. Могу ли я начать работать у другого работодателя во время запроса?
    -Нет, только когда на руках будет новая карточка.

    3. Надо ли ждать истечения 3 лет или можно уже подавать документы на смены статуса?
    -Можно уже.

    4. Нужно ли платить?
    -Нужно

    Ситуация кажется мне абсолютно запутанной и нелогичной. Кроме того, действительно нужно werkgevers verklaring от нового работодателя + контракт, дабы ео имя красовалось на новой карточке. А если я не нашел его еще? А если мне собственно этот статус и нужен, чтобы менять работодателей 2 раза в год? Тогда никак?
     

Share This Page

Loading...