Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Достоинтства и недостатки беспроводного модема (какие мнения?)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем poni, 20 янв 2006.

  1. Kikker

    Kikker Старожил

    Спасибо за отклик. Модель рутера WL-527. Похоже, я с самого начала упустил важный момент, и взялся искать не там, где следует. При подключении компа к модему кабелем, минуя рутер, порты также оказываются закрытыми. По видимому, нужно разбираться с провайдером. В модеме большинство настроек меню закрыто для просмотра и редактирования.
     
  2. free-mind

    free-mind Старожил

    возможно у провайдера закрыты порты нужные?
    у меня вот у Оранж например закрыт 25 порт, поэтому при стандартных настройках невозможно отправлять письма через смтп других провайдеров (или например рабочий сервер).

    Оранж сказал что они таким образом борятся со спамом и предлагают использовать их собственный смтп.

    Не исключаю может другие "нужные" порты тоже прикрывают. Я торрентом пользуюсь, насчет мула не знаю. В торренте можно любой порт выставить.
     
  3. Kikker

    Kikker Старожил

    Если допустить, что какой-то порт закрыт аппаратно, то разве его можно выставить каким бы то ни было приложением?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Номер порта можно поменять в настройках emule. Возможно провайдер блокирует стандартный 4662. Выставить можно любой, лучше случайный от 10 тыс. и выше.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Скорее всего проблема в модеме, а не в провайдере, т.е. модем сам включен как router, а не как bridge, и соответственно в нем нужно выставлять port forwarding.
     
  6. Kikker

    Kikker Старожил

    В Муле порты менял многократно, не помогло.

    Если даже проблема в модеме, то все равно без провайдера не обойтись, так как он закрыл доступ к настрокам модема.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Доступ к модему можно нагуглить:
    и еще:
     
  8. Kikker

    Kikker Старожил

    Это уже интересно. Обязательно попробую.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у меня была куча разных маршрутизирующих модемов и беспроводных маршрутизаторов - сайтком, белкин, д-линк. никогда для того, чтобы работал emule, не надо было ничего настраивать, никакого forwarding. с low id он должен работать через NAT без настройки маршрутизатора.
     
  10. Kikker

    Kikker Старожил

    У меня раньше работал с Low ID, а теперь, после смены провайдера и, соответственно, модема, не работает. Еще раньше был проводной USB модем и ADSL от KPN. Тогда вообще все работало, как надо.

    Если бы еще понять, что такое "работать через NAT", было бы совсем хорошо. Если это звучит примерно как "научите меня математике", то вопрос снимаю.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    NAT - Network Address Translation. Организация сети, позволяющая использовать один внешний (публичный) IP-адрес несколькими компьютерами одновременно.

    Компьютеры в локальной сети используют т.н. private IP-адреса, например 192.168.x.x или 10.x.x.x. Эти адреса всегда локальны.
    Когда локальный компьютер обращается к внешнему Интернет-серверу через рутер, то в рутере происходит процесс, называемый IP Masquerading - замена локального IP-адреса в пакете данных на публичный адрес, полученный от провайдера/модема.

    Наоборот, когда внешний клиент пытается "достучаться" до сервера, находящегося в локальной сети за рутером, то происходит процесс, называемый Port forwarding (или IP forwarding) - рутер, используя таблицу портов, определяет, к какому локальному компьютеру перенаправить пришедший пакет. Эта таблица задается пользователем.
    Номер порта определяет, какой сервис будет перенаправлен - www, ftp, emule и т.д.
     
  12. Kikker

    Kikker Старожил

    Спасибо за разъяснения. В принципе, я примерно так себе это и представлял, только терминологии не знаю. Но, согласитесь, эти общие принципы не очень помогают понять, какие именно настройки в модеме нужно сделать, чтобы "eMule работал через NAT".

    Я думал, что есть несколько ключевых параметров, которые нужно проверить, и, при необходимости, изменить, так как читал, в том числе и на этом форуме, что настроить перенаправление портов - это пара пустяков. В рутере это, вроде бы таблица port forwarding. Но, поскольку дело, похоже, не в рутере, а в модеме, то єта таблица не причем, и нужно искать какие-то настройки в модеме. Может там есть аналогичная таблица, а, может быть, еще что-нибудь? У меня стоит обычный модем, с одним выходным гнездом, то есть, он не может маршрутизировать пакеты.

    Если же это дело сильно зависит от конкретного железа и провайдера, и парой пусятков не обойтись, то лучше, наверное, не влезать в дебри и с этим вопросом покончить. Всем, кто откликнулся, спасибо.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    ADSL-модем обычно работает в двух режимах - router или bridge. Режимы можно поменять в настройках, правда если используется VoIP то могут быть проблемы с bridge.

    В режиме bridge это просто модем, который тупо перенаправляет все пакеты от провайдера на комп. В этом режиме, если подключить комп к модему, то комп получит "настоящий" IP адрес и будет подключен к Интернету напрямую без NAT. В режиме bridge имеет смысл дополнительно подключать внешний рутер.

    В режиме router включается NAT и собственный DHCP-сервер, а компьютер, подключенный к модему, получает локальный адрес. В этом режиме внешний рутер тоже можно подключить, только при этом будет использоваться двойной NAT и придется настраивать две таблицы портов. Обычно рутер можно настроить таким образом, что NAT будет отключен и рутер будет работать как обычный хаб или свитч, с wifi-доступом. Как это сделать - зависит от производителя.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...