Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Достоинтства и недостатки беспроводного модема (какие мнения?)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем poni, 20 янв 2006.

  1. poni

    poni Старожил

    В связи с переходом с ISDN на аналоговую линию, собираюсь покупать новый модем (у меня ADSL)
    Стоит ли покупать беспроводный (очевидное преимущество - отсутсвие проводов в гостинной)
    Или связь будет плохая?
    Может быть, какую модель покупать, тоже посоветуете?
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Если у вас не бетонные стены/потолки - стОит.
    Бетон плохо/никак сигналы пропускает. Собственного опыта нет, н-ное кол-во знакомых замучились.

    Удобств много.
    Хотя, при неправильном обращении и настройке минусов может быть тоже много.
    Если уверены в своих силах - не пожалеете.

    Модель - к сожалению уже не ориентируюсь. Скажу только - Marktplaats. :)
    Благо там МОРЕ всего и значительно дешевле.
     
  3. hondje

    hondje Новичок

    Если один из компьютеров - ноутбук, то стоит. Если еще и DivX плейр хочет, то тем более. Через бетонные перекрытия все отлично работает в радиусе метров 15-20 (а зачем чужим ваш интернет), стены здесь бетонные бывают только с соседями, или можно просто надставить антенну для увеличения приема.
    У меня
    Vygor2600VG, но цена подходит не для всех.
     
  4. poni

    poni Старожил

    Мне что-нибудь бюджетное. В пределах 50-60 маркплатсовских евро.

    А какие должны быть минимальные требования к модему, чтобы он достойно соответствовал ADSL 6000/768 Kbit/s ?

    На какие параметры смотреть при выборе модели?
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у меня AP стоит на золдере, внизу (два перекрытия вниз) почти не ловит. по горизонтали всё ок, ну это гипсокартон.
     
  6. Kikker

    Kikker Старожил

    У меня, с недавнего времени, беспроводной интернет, обычнй модем, плюс беспроводной медиамарктовский рутер. Точка входа на первом этаже. На чердаке (через два перекрытия) уверенное качество сигнала "хорошо". Перекрытия бетонные. Проблем с интернетом в любой точке дома не замечаю.

    Но это уже вторая попытка. Первый раз я купил рутер и карты в лэптоп и стационарный компьютер марки Sweeks, если не ошибаюсь. Сигнал был только в непосредственной близости к точке входа. На втором этаже на стационарном компе вообще ничего не ловилось. Лэптопом, впрочем , тоже. Возможно, я не смог все правильно настроить. В этом деле я не специалист, установкой занимался впервые в жизни. Но виной тому крайне идиотская инструкция к Sweeks. Все отвез назад в магазин, поменял на другую марку. Теперь доволен.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Тоже заметил огромную зависимость качества связи от марки аппаратуры.

    SMC - никому не посоветую

    а LinkSys и аsus посоветую.


     
  8. Mors

    Mors Завсегдатай

    А какие конкретно модели и марки для беспроводного интернета можете посоветовать.

    Из-за особенностей UPC рутер должен копировать MAC адрес с компьютера.

    Дальнобойность, безусловно, важна. А по безопасности они все одинаковые?

    Бывают ли рутеры, чтоб и WLAN и обычную витую пару можно было использовать?
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    по-моему все одинаковые уже. использование мак-адреса компьютера - стандартная фича, в вопросах безопасности они все всё делают по стандарту для совместимости. и я не видел роутеров без портом для ethernet, обычно 4 порта внутренних и один порт идёт к модему.
     
  10. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    LinkSys WAG54G (Firmware Version: 1.02.1) - сигнал теряется при удалении на 3-5 метров при прямой видимости. Отзывы, найденные в Сети, позволяют заключить, что это - проблема не всех, но многих устройств этой модели (независимо от firmware).

    Кроме того, прочие... неудобства (из замеченных) - нестабильная работа NAT/single port forwarding, нестабильный Ethernet hub на 100Mbit, некорректная работа SNMP.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Linksys WRT54G рулит - народный роутер. Софт для него можно найти на любой вкус - от простого официального фирмваре до переделок в серьезный бизнес-роутер.
     
  12. life4beer

    life4beer Форумчанин

    Хм. А зачем DivX плееру интернет? Или это для моделей с хард-диском, чтобы копировать туда киношки?
    И сори оффтопик, что народ посоветует из плееров, чтобы с кодеками не было проблем и т.д.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Зачем что-то копировать? Или не дай бог диски записывать?
    Скачиваем и тут же стримим с компа. Посмотрели - стерли.

    Очень удобная штука дивХ плейер с соединением к сетке.
     
  14. poni

    poni Старожил

    А speedtuch кто-нибудь пробовал? Просто цена подходиящая.
    И все-таки, эти беспроводные модемы для ADSL для данной скорости интернета любые подходят?
     
  15. ncux

    ncux Админ

    У Линксиса слишком большой разброс качества, я 2 раутера сменил, пока один заработал... WRT54G, кстати. Потом *дцать прошивок сменил, пока меня перестало каждую минуту из сети выкидывать... Для юных техников - да, интересно, прошить действительно можно всё, что угодно. Но это нужно узкому кругу людей.
    Кстати Alexey на SMC ругался - а я о них только хорошего мнения, эдакие неубиваемые железки.

    poni, speedtouch чаще всего дают бесплатно клиентам, которых подключают. Т.е. чаще всего это дешевенькие низкоуровневые штуковины.
    Если вам его не навязывают - я бы не покупал.
    А беспроводные модемы - да, любой скорости, т.к. скорость АДСЛ практически никогда не превышает скорости сети (только если это супер-гоночный АДСЛ и супер-старая сетка).
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну это уже иногда не так (и не экзотика)

    Если у вас беспроводное соединение класса 802.11b, то это 11 Mb максимум, а
    wanadoo family дает до 20Mb адсл.
     
  17. Mors

    Mors Завсегдатай

    А что народ скажет о Asus WL500g Delux?

    Люди его вроде хвалят, и даже USB принтер можно к нему присоединить. Проблема, что его там тоже перепрошивать надо, и принтер, как оказывается, не любой можно подсоединить. Но вроде, говорят, что работает стабильно и чуть быстрее чем другие. И даже с Chello работает, после танцев с бубном, правда.


    http://wl500g.info/
     
  18. hondje

    hondje Новичок

    Проблема USB принтера может и актуальна, но большинство, наверно, имеет модем в подвале/чулане около выхода кабеля. Ставить принтер там невозможно/неудобно.
     
  19. life4beer

    life4beer Форумчанин

    хм, а управление в таком случае, при стриминге с компа (пауза, стоп, перемотка) как осуществляется? на компе, или пультом на плеере?
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    К тому же 802.11 - это полудуплексное соединение, реальная скорость будет в 2 раза ниже.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...