Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Достоинтства и недостатки беспроводного модема (какие мнения?)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем poni, 20 янв 2006.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    действительно

    How fast is it (real world)?
    A full strength 802.11b signal will get you about 3.5-4.5 Mbps without WEP enabled. With WEP enabled, expect 2.5-3.5 Mbps.

    А я не знал :)
     
  2. Rus

    Rus Старожил

    off
    в связи с переходом c обычного ADSL на InternetPlusBellen предлагаю свой ADSL сет для беспроводного интернета, состоящий из THOMSON SpeedTouch 580 draadloos modem/router und Thomson SpeedTouch 120g USB adapter voor u PC/ Laptop. Сплитер и все необходимые провода прилагаются. Вся удовольствия за 60 евр с пересылкой. Поддерживает WPA-PSK security.


    <span class='edit'>Присоединённое изображение</strong>

    [​IMG]
     
  3. poni

    poni Старожил

    Мне бы, возможно, было это интересно. Но я так и не поняла, при параметрах ADSL 6000|768 kbit/s что будет со скоростью передачи при использовании такого модема. И, подозреваю, что у лаптопа тоже что-то должно быть?
    Нужен ликбез.
     
  4. Rus

    Rus Старожил

    да ничего собсно, модем поддерживает скорость по безпроводке 54Мbs, Ваши 6 Мег - не проблема. У лаптопа должен быть usb адаптер, который и прилагается.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Извините, а кто (здравомыслящий человек) сейчас будет себе покупать B модем/карты??? Я ещё год назад покупал исключительно G и был счастлив, сейчас по-моему 802.11b должен вообще вымереть как экзотика...
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну кто-то купит дешевый PC или ноут c уже установленной картой b.
    802.11b - ещё далеко не анохронизм.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У меня в буке 11b. Нынешний ADSL перекрывает и в принципе нормально.
    Купил бы 11g, да не уверен, что бук можно апгрейдить таким образом (может кто подскажет, кстати?)
     
  8. Mors

    Mors Завсегдатай

    Сдается мне, что можно. У тебя, скорее всего, стоит miniPCI карточка. Если заменить на поддерживаемую 11g карточку, то, возможно, и заработает. Антенны у тебя уже есть, а g и b, по-моему, работают в одном частотном диапазоне. Бывает трудно добраться до слота mini-PCI, как например в статье внизу, а иногда достаточно открутить один винт.

    Вот статья на эту тему.

    http://www.tomsnetworking.com/Sections-article100-page1.php
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У меня как раз один винт, карта под ним снимается даже без отвертки.
    Не знал, в какую сторону искать (miniPCI).
     
  10. ncux

    ncux Админ

    У меня в одном ноуте тоже 11b, я просто карточку купил Gшную PCMCIA, отключил встроенную и радуюсь жизни. Кстати, всем советую: ASUS WL-100G любых исполнений - ничего лучше я еще не видел. На одной из карт дочка даже антену отломала, а карте хоть бы хны - макс. прием (далеко еще не уходил - в пределах домa)
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нашел то, что
    надо
    29 евров, надо же...
     
  12. poni

    poni Старожил

    Объясните, пожалуйста:

    у провайдера в разделе draagloos модем есть фраза:

    Een USB-adapter meegeleverd. Een PCMCIA-kaart is los bij te bestellen via KPN.

    В характеристиках моего ноута стоит: Netwerkfuncties Ethernet/Fast Ethernet/IEEE 802.11b/IEEE 802.11g

    Т.е. должен быть беспроводный модем, USB-adapter и карточка, которую я должна заказать в KPN?
    Или все-таки карточка встроена (см. абзац про Netwerkfuncties)?

    Помогите, пожалуйста, разобраться.
     
  13. Yarema

    Yarema Старожил

    Кароточка встроена, больше ничего не надо
     
  14. poni

    poni Старожил

    Спасибо!
     
  15. Amper10

    Amper10 Гость

    Могу сказать одно, сменил на десктопе всё wireless от Sitecom, на Belkin. Теперь нету проблем и могу даже к соседским сеткам подключаться.

    И ещё. По поводу фаера в раутере. Просветите кто-нибудь профессионально. Пока мне кажется что надо всё-таки что-то ещё на комп ставить.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в раутере
    а почему раутер, а не рутер?
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Amper10, firewall в (большинстве) рутеров (раутеров) очень негибок, но от этого не менее полезен. Бывают исключения, но это уже дорогие аппараты не для простых смертных.
    Я чаще всего в нём закрываю (или, как альтернатива: перенаправлять на несуществующий IP (или DMZ)) все те порты, которые вообще никогда не бывают нужны, а с отальными - разбираюсь уже софтварным файрволлом, т.е. тем, который в компьютере. Причем никогда не советую пользоваться стандартным Windows'овским. :)

    marshaal, голландский прононс.
     
  18. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    В случае беспроводной сети personal (desktop) router (раутер) жизненно необходим. Иначе сосед и будут у вас на компьютере, как у себя дома. Во всех остальных случаях desktop firewall только ухудшает прозводительность сети - на каждый пакет приходится переключать кольца защиты проца.

    To ncux:
    А какая там гибкость то нужна? Открыть два порта "ослика", перенаправить их на десктоп с "осликом", на выход чтоб NAT работал, да включить фильтрацию по MAC адресам от "чайников". Вот и все. Собственно, стандартный Windows firewall вполне достаточен с этой точки зрения... От вирусов вся эта байда с "ой, тут эта праграмма чего-то хочет, разрешим ей, а?" все равно не спасет, так как запущенный вирус все равно скачает недостающие компоненты/другие вирусы по HTTP/FTP, которые в firewall будут к тому времени наверняка разрешены...
     
  19. Kikker

    Kikker Старожил

    Пишу здесь, чтобы не плодить лишние темы.

    Есть ADSL от Alice.nl через модем провайдера и отдельный беспроводной рутер Sitecom = Wireless Network Broadband Router 54G. Доступ к настройкам рутера есть, к настройкам модема - закрыт провайдером. Качество сигнала отличное, скорость высокая. Рутер доступен по адресу
    http://192.168.0.1

    Проблема:
    После установки E-Mule проверка показывает, что порты закрыты, в результате чего присваивается «Low ID». При предыдущем провайдере можно было скачивать с низким ID, а с нынешним E-Mule вообще отказывается работать. Возможно, это связано с новой версией мула, а не с провайдером. Хотелось бы не половинчатого решения, а полного, то есть, избавиться от Low ID. Инструкцию к рутеру читал, там на эту тему ничего нет. Поиск в Интернете помог мало, стало ясно только, что для нормальной работы мула нужно куда-то перенаправить какие-то запросы к каким-то портам. Номера портов TCP и UDP (не знаю, что это такое), известны из настроек в E-Mule. Предполагаю, что именно их нужно «открыть и перенаправить». В настройках рутера в разделе Advanced есть следующие подразделы:
    - NAT - enable
    - Port forwarding – пустая таблица
    - Virtual server - выключен
    - Special application (enable trigger port)
    - ALG (таблица приложений, которые требуют специальной поддержки для работы с NAT- все активированы)
    - UPnP (enabled)
    - QoS (Quality of Service – disabled)

    Мои попытки вписывать в таблицу Port Forwarding локальный IP компьютера (192.168.0.100) и номера портов TCP и UDP, выбранных в E-Mule, ни к чему не привели.

    В рутере есть много других настроек, но они, похоже, к данной проблеме не относятся. Возможно, я ошибаюсь, и искал не там, где надо. Кто знает, как настроить рутер?
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вообще говоря port forwarding должен do the trick.
    А какая конкретно модель Sitecom? Что-нибудь вроде WL-xxx.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...