Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дети и воровство

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем ncux, 7 дек 2013.

Метки:
  1. Tima

    Tima Старожил


    Конечно же нет.
    Завтра девочка уже в магазине что-нибудь положит себе в карман и тогда с мамой будут разговаривать уже по-другому.
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Мне как-раз года четыре было, когда я на ДР у соседской девочки на полу часики нашла и домой принесла. После чего меня (а упиралась я рогом, так стыдно было ) мама обратно и отвела-часы возвращать и извинения приносить. Урок был выучен раз и навсегда:) не знаю был бы он выучен, если бы мама часы сама отнесла, а мне конфету дала. Может быть тогда я бы наоборот все, что видела , домой тянула, а вдруг еще конфет перепадет?:)
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2015
    • Смешно Смешно x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кстати, опять заметила, что дети намного серьезнее воспринимают замечания чужих, чем родных. внучка (2,5) на любой вопрос нынче отвечает исключительно: nee, dankt или ja, gaaag
    (была на чинном ужине у друзей, и хозяйка дома научила: met twee woorden spreken :)
    мои дети, до сих пор, на любой вопрос отвечают: he?
     
    • Смешно Смешно x 2
  4. Васена

    Васена Форумчанин

    Девочке было явно неприятно, несмотря на конфету. Браслет не наш, а другой девочки и мы должны ей его отдать, мы это объяснили. Кроме того, девочка его в карман положила, но, может, потом вернула бы его обратно. Я не знаю, что она имела ввиду при этом. Ей надо было идти домой и я не могла понаблюдать.
    С мамой девочки мы не общаемся. Я не уверена, что смогу сказать тактично, тем более по-голландски. По-моему, в такой ситуации лучше промолчать, если не можешь сделать правильно.
    Мне было бы проще с юф поговорить на эту тему, но не в том смысле, чтобы клеймо на ребенке поставить.
    Мама слепая, возможно это тоже повиляло.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да не страдайте вы так, вы все правильно сделали. и говорить никому не стоит - это же не ваш ребенок, разберутся
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Annailva

    Annailva Новичок

    Дочке было 6 лет, когда она рассказала мне, что во время тихого часа, она и несколько детей из её группы, стащили из коробочки воспитателя наклейки... этими наклейками воспитатель поощрял детей за успехи, при подготовительных занятиях к школе...
    так вот, дочь была расстроена - она не могла похвастаться этими наклейками, так как они были не получены в виде вознаграждения, а украдены... эти наклейки жгли ей руки и ей было стыдно... и... что мне кажется более важным - она сама осознала, что проступок не имел смысла...
    Дети всему учатся так-же как и мы взрослые, они умеют анализировать и понимают, что хорошо, а что плохо...

    Но страх наказания и порицания - тоже мощный стимул, и учит не брать чужое...
    Когда дочь училась во втором классе гимназии (это была приватная\платная гимназия, мы тогда жили в Польше), у её одноклассников была такая "забава", по средам, после посещения бассейна они, все вместе, шли в супермаркет и крали там какую-нибудь мелочь... и это ради куража - покрасоваться, друг перед другом... я много говорила с ней об этих эпизодах и предупреждала, что однажды она может оказаться в группе этих одноклассников, и неприятная история будет обеспечена, и просила её держаться подальше от этой компании...
    и мне казалось, что дочь меня понимает...
    но однажды, после занятий моя дочь вернулась в сопровождении двух полицейских (мужчина и женщина)... оказалось, что всю группу подростков задержали, когда они выносили из супермаркета шоколадку, и! пакетик сухого молока для кофе, все общей стоимостью около 2 евро...
    потом было длительное разбирательство...
    Моя дочь призналась мне потом, что она испытала огромный стыд, когда полицейские сопровождая её домой, провели её через всю территорию нашего двора на глазах соседей, охраны... и страх...
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2015
    • Нравится Нравится x 1
  1. Alesam
  2. Sema
  3. bit
  4. Rolnik
  5. Dobry Zomby

Поделиться этой страницей

Загрузка...