Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Чумовая иллюзия

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Dmitry Pankratov, 8 июн 2005.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    "Движенья нет!" :bud:
     
  2. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Например, для синего противоположным будет желтый или оранжевый ( в зависимости от интенсивности цвета).
    Вообще легко проверить, какой будет цвет противоположным, если долго вглядываться в одноцветный объект, а потом мгновенно перевести взгляд на белую бумагу или закрыть глаза. Появившееся цветовое пятно и будет противополжным по цветовому спектру.

     
  3. Kikker

    Kikker Старожил


    http://webcenter.ru/~korn/reading/ps-seeing.html

    Решил посмотреть в интернете, и вот что нашел:

    «Зрительные пигменты. В палочках сетчатки человека содержится пигмент родопсин, или зрительный пурпур, максимум спектра поглощения которого находится в области 500 нанометров (нм). В наружных сегментах трёх типов колбочек (сине-, зелено- и красночувствительных) содержатся три типа зрительных пигментов, максимумы спектров поглощения которых находятся в синей (420 нм), зеленой (531 нм) и красной (558 нм) областях спектра. Красный колбочковый пигмент получил название йодопсин. Молекула зрительного пигмента состоит из белковой части (опсина) и хромофорной части (ретиналь, или альдегид витамина "А").»

    То есть, цвет воспринимается тремя различными типами пигментов. Далее,


    «2.11. Зрительная адаптация
    ...Повышение световой чувствительности во время пребывания в темноте происходит неравномерно: в первые 10 мин она увеличивается в десятки раз, а затем, в течение часа - в десятки тысяч раз. Важную роль в этом процессе играет восстановление зрительных пигментов.»

    То есть, зрительные пигменты восстанавливаются в определенных условиях. Значит, они же в определенных условиях разрушаются.


    «15. Инерция зрения, слитие мельканий, последовательные образы
    Зрительное ощущение появляется не мгновенно. Прежде чем возникнет ощущение, в зрительной системе должны произойти многократные преобразования и передача сигналов. Время "инерции зрения", необходимое для возникновения зрительного ощущения, в среднем равно 0,03 - 0,1 с. Следует отметить, что это ощущение также исчезает не сразу после того, как прекратилось раздражение - оно держится ещё некоторое время. Если в темноте водить по воздуху горящей спичкой, то мы увидим светящуюся линию, так как быстро следующие одно за другим световые раздражения сливаются в непрерывное ощущение. Минимальная частота следования световых стимулов (например, вспышек света), при которой происходит объединение отдельных ощущений, называется критической частотой слития мельканий. При средних освещённостях эта частота равна 10-15 вспышкам в 1 с. На этом свойстве зрения основаны кино и телевидение: мы не видим промежутков между отдельными кадрами (24 кадра в 1 с в кино), так как зрительное ощущение от одного кадра ещё длится до появления следующего. Это и обеспечивает иллюзию непрерывности изображения и его движения.

    Ощущения, продолжающиеся после прекращения раздражения, называются последовательными образами. Если посмотреть на включённую лампу и закрыть глаза, то она видна ещё в течение некоторого времени. Если же после фиксации взгляда на освещённом предмете перевести взгляд на светлый фон, то некоторое время можно видеть негативное изображение этого предмета, т.е. светлые его части - тёмными, а тёмные - светлыми (отрицательный последовательный образ). Это объясняется тем, что возбуждение от освещённого объекта локально тормозит (адаптирует) определённые участки сетчатки; если после этого перевести взор на равномерно освещённый экран, то его свет сильнее возбудит те участки, которые не были возбуждены ранее.»

    Последнее предложение, кажется, объясняет наблюдаемый в анимации эффект. Возбужденные от филетовых пятен участки сетчатки после выключения фиолетового света начинают освещаться белым (серым) светом фона. При этом сильнее возбуждаются те участки сетчатки, которые не были возбуждены ранее. Рискну предположить, что сильнее возбуждаются также те колбочки на освещаемых ранее участках, которые не чувствительные к спектру освещавшего их ранее света. То есть, колбочки, чувствительные к нефиолетовому (негативному по отношению к нему) свету в участках, куда экспонировались фиолетовые пятна, будут возбуждаться сильнее, чем колбочки, чувствительные к фиолетовому цвету. Что даст мозгу сигнал, равный тому, который бы был вызван действием зеленого цвета.
    Не знаю, насколько теория, изложенная выше, согласуется с общепринятыми представлениями.

     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не приоритета ради, просто, чтобы понятно было, откуда у меня книжки такие (мне именно пришлось читать этот курс, т.к. никого более близкого к этому по специальности не было). К сожалению, электронного варианта нет, а писать много сейчас не могу - работы завал. Так что интересующиеся могут скопировать бумажную версию.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    римейк вчерашней чумовой иллюзии:


    [​IMG]

    :D :D :D
     
  6. Бывший

    Бывший Новичок

    можно закрывать тему :enaccord9:
     
  7. Арина

    Арина Старожил

    Ну зачем же сразу закрывать?
    Вот
    тут, например, есть достойное продолжение ))
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да уж, особенно поражает объем комментариев.
    Я сначала думала, у меня монитор кривой :p поскольку раньше видела такие же картинки, но настоящие.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Арина, вы шоколад кушаете? От таких сайтов и вправду чума :)
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Арина, вы шоколад кушаете?
    Судя по сайту, Мари(-Xуана) Иванна в деле. ;-)
     
  11. Арина

    Арина Старожил

    Видите ли, я наверное тот редкий человек, который из всех наркотиков внутрь потреблял лишь один: бублик с маком, да и тот много лет назад.

    Шоколад я не кушаю - у меня от него мигрень, хоть и считается что наоборот...

    А комментарии к картинкам действительно убойные. Только теперь полюбопытствовала.
     
  12. okser

    okser Старожил

    дергаюсь, потому что психическая :)

    а про контраст уже рассказали - фиолетовый на сером мой мозг спокойно не переносит - добавляет зеленый для равновесия
     
  13. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    упс, вредно сидеть двум юзерам на одном компе.
    выше с цитатой - это была я.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...