Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Цены на ID - да за что же?.. :( (два повышения за этот год...)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Anna, 26 авг 2002.

  1. Serge

    Serge Завсегдатай

    Гм, тут интересовались, получал ли кто ResidensePermit без легализованного свидетельства о рождении... Я получил сначала MVV, а потом, после приезда в Амстердам - ResidensePermit, и для этого свидетельство о рождении не потребовалось, ни легализованное, ни нелегализованное  :)
    Правда у меня украинский паспорт, может в этом дело было  :D , хотя навряд ли...

    С.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    А, если не секрет, когда был получен RP,  какого типа (I, II, III, IV) и на каком основании?

    А то три года назад без легализованного свидетельства резиденс пермиты ни под каким соусом не выдавались, по крайней мере для тех, кто приехал сюда на работу...

    Еще все может от места зависеть. Я в свое время полгода ждала RP в Гааге, а кто-то из знакомых - почти год в Утрехте.
     
  3. Serge

    Serge Завсегдатай

    Основание - 2-летний контракт на Post-doc позицию с FOM. Они сами отправляли документы для MVV, Workpermit и заявку в полицию на RP. Я сходил с оставшимися необходимыми доками в ForeingPolice, когда оттуда приглашение пришло, сдал их, через месяц получил карточку. Только я не разбираюсь в их типах  ??? , написано verblijfsdocument, сроком до 07.2004, никаких типов  :)
     
  4. Serge

    Serge Завсегдатай

    in addition...
    да, получил я его в ноябре, а дело было в Амстердаме
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Скорее всего у вас тип I - в правом верхнем углу должно быть написано Документов без типов не бывает, см
    здесь :)

    Видимо, по "научной линии" действительно облегченные правила действуют. Либо - это связано с тем, что разрешение на работу - меньше 3 лет и, значит, по новым правилам непродлеваемое. Отсюда временный статус с обязательным отбытием по истечении срока карточки и, соответственно, отсутствие необходимости в черезчур тщательных проверках. Но это только мои домыслы.
     
  6. Serge

    Serge Завсегдатай

    А, точно, написано таки, что тип I.  :satisfied: Может дело действительно в сроке контракта. Но дело в том, что карточка у меня заканчивается раньше (07.2004), чем контракт (09.2004), то есть продлять ее таки придется, и основания для этого вполне законные  :sigh:
    А по поводу свидетельства о рождении - оно не упоминалось даже в списке необходимых документов от полиции, только лишь запрашивалось (да и то как желаемое, но не обязательно необходимое) для регистрировании своего местопроживания в RegisterOffise. А этот список - он же стандартный, не только для тех кто по науке сюда приезжает...
     
  7. Katya

    Katya Активный форумчанин

    >Либо - это связано с тем, что разрешение на работу - меньше 3 лет>

    Да нет, у моего знакомого, который показал копию свидетельства без апостиля контракт на 4 года, но это тоже научная линия, тоже Амстердам и тоже украинский паспорт :)
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Может быть, действительно в украинском паспорте дело?..

    Либо у них все-таки правила поменялись (хорошо бы...)

    Для разных стран набор документов, необходимый для регистрации, точно отличается. Для разных gemeente, в которых люди регистрируются - вроде бы, не должен...

    С другой стороны, формально регистрироваться должны даже туристы. Так что, возможно, что для разных целей пребывания списки у них тоже разные. К тому же нельзя быть гарантированным от того, что через год-другой они не "осознают свою ошибку" и не попросят-таки свидетельство (разные случаи бывали).
     
  9. Serge

    Serge Завсегдатай

    Да, еще в брошюре для приезжающих в Нидерланды, в разделе где описывается долговременное пребывание, тоже в списке необходимых для получения пермита документов свидетельство о рождении отсутствует.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Это радует :) Либо это в Амстердаме gemeente такие прогрессивные, либо они действительно решили избавиться от лишней головной боли :)

    PS Дипломы и 3 года назад апостилировать и даже переводить никто не требовал, по крайней мере у тех, кто сюда работать ехал :)
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Анна, не списывайте все на научную линию :) . Мне пришлось показывать апостилированное свидетельство о рождении (при этом в хемеенте, а не при получении MVV).  Я думаю, что такие вещи зависят от комбинации: вид и длительность контракта, гражданство, город, и настроение чиновника в момент подачи документов.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    У меня тоже появились такие подозрения.

    Просто любопытно было бы выяснить, это всем такие чиновники-пофигисты попадались (а может, это один-единствнный чиновник был?..) или что?..

    На данный момент можно обобщить, что свидетельство о рождении не требовали у украинских граждан, приехавших по научной линии и не так давно регистрировавшихся в Амстердаме :)

    Так как, согласно экспериментальным данным, ни украинское гражданство, ни научная работа сами по себе от предъявления свидетельства вроде бы не спасают, значит, наиболее вероятной можно признать гипотезу о наличии в недрах gemeente Амстердам некоего сговорчивого и/или ленивого чиновника ;)
     
  13. Serge

    Serge Завсегдатай

    Гм, сейчас со мной в институте работает парень из Украины тоже, на PhD (аспирант то есть), он год назад приехал, причем в Лейден, там же и оформлял RP, и там тоже не потребовали легализованное свидетельство, а спросили только потом в RegisterOffice  :satisfied:
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А почему бы не спращивать имена этих магических чиновников? Во первых, если они явно гонят и сами знают, то это на них действует отрезвляющее, потому что они не знают, что вы собираетесь делать с его именем или в какие инстанции и что может быть послано, а по голове за свою тупость, если таковая подтвердиться, он(а) получать не захочет.
    Во-вторых, если как раз все прошло на ура, то такие "золотые" имена надо постить тут, чтобы в другой раз люди из того же региона могли обратиться либо к ним, либо сказать, что вот такой то человек все сделал без проблем за 5 минут и вы не понимаете почему все так сложно сейчас с другим (опять же спросить его имя).

    Пример:
    знакомый англичанин (не знаю насколько это имеет значение что англичанин) подавал доки на MVV для не-EU подруги, и что то их долго парили, и под конец, когда он принес все что от него просили, чинуша молвит, что необходим еше один документ (о котором никто и не спрашивал до этого). В итоге, он с ней разругался (officer van de Vreemdelingenpolitie), накатал на нее там же сразу жалобу и при этом сказал, что с ней больще дела иметь не желает, и через очень короткое время ему предоставили другого офицера, все доки приняли и обхождение было королевское.

    Успехов
     
  15. Lina

    Lina Новичок

    У меня в полиции при подаче доков на ID св-во о рождении не спрашивали, потребовалось оно только в хемейнте. Я пошла к местному переводчику, перевела на гол. яз. (без апостилей и легализаций), и принесла в хем. Это все в Гааге, и карточку ч/з 3 недели послек подачи доков пригласили забирать...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...