Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Цены на ID - да за что же?.. :( (два повышения за этот год...)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Anna, 26 авг 2002.

  1. Conroy

    Conroy Гость

    Господа, я это прочел и мне стало нехорошо. Жена едет на днях работать в University of Groningen по их приглашению на несколько месяцев за смешные деньги. Уже получила MVV + working permit. Ей ведь придется получать ID ? О том, что за это надо платить и платить ТАКИЕ деньги, никто даже не заикался. Или они автоматически сами это урегулируют?
    По крайней мере получение визы прошло абсолютно гладко. Выслали в Голландию копии документов по e-mail, через два месяца пришел положительный ответ, и в день обращения в посольстве поставили визу. Не спросили кроме паспорта ничего, даже анкету не смотрели.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Да, ей придется платить. Но обычно по крайней мере получение первого ID компенсирует работодатель. Пусть Ваша жена об этом спросит, за спрос-то денег не берут. Кстати, если Вы приедете вместе с ней, то и компенсировать должны ID для вас обоих. Без ID жить в Голландии нельзя.
     
  3. Conroy

    Conroy Гость

    Еще как я понял из обсуждений здесь, получения ID придется ждать в лучшем случае 2-3 недели :-(. Я-то думал, что при наличии working permit и MVV в загранпаспорте это делается за пару дней. Да и из посольства в Москве мы в свое время получили такое письмо:
    ... Recent information sent to this Embassy from the immigrationservice
    indicates that you are allowed to receive a residence permit...

    А работать и деньги получать сразу же по приезде можно? Работодатель явно настроен на немедленную работу.
    Я собирался к жене в гости приехать через пару месяцев на несколько дней, но это уже отдельный вопрос.
     
  4. Conroy

    Conroy Гость

    И вдогонку - нужно ли в нашем случае свидетельство о рождении? Для MVV не потребовалось. Впрочем, переводить СР и ставить апостиль уже некогда. Брать с собой русское СР не имеет смысла?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    1. 2-3 недели - это Вы, сударь, оптимист. 1-2 месяца, бывают и более запущенные случаи. Некоторые по полгода и больше ждут.
    2. Работать можно сразу - разрешение на работу есть, значит, можно. В паспорт при обращении в полицию за ID поставят соответствующий штамп, от которого и будет "отсчитываться" время пребывания в стране... но это пока для вас несущественно :) Без ID жить можно, если он не получен по вине полиции. Проблемы могут быть разве что в банке, если захочется взять кредит.
    3. Свидетельство о рождении ОБЯЗАТЕЛЬНО либо перевести и апостилировать, либо заверить официально переведенное в голландском консульстве! Иначе ID не выдадут. БЕЗ АПОСТИЛИРОВАННОГО ИЛИ ЗАВЕРЕННОГО В НИДЕРЛАНДСКОМ КОНСУЛЬСТВЕ В СТРАНЕ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ID (VERBLIJFSVERGUNNING) НЕ ВЫДАЕТСЯ.
    4. По поводу Вашего приезда - супруга сможет Вас пригласить, только когда у нее будет карточка (пресловутый ID) и желательно одна или более ведомостей о полученной зарплате (salary slips, salarisstrookjes, loonstrookjes). Есть еще требование наличия контракта продолжительностью минимум год. Иначе придется в качестве приглашающего искать какого-нибудь голландского знакомого.



    <!--EDIT|Anna|08 Янв.  2003,13:51-->
     
  6. Conroy

    Conroy Гость

    /много нецензурных слов/ !!
    Может быть, мне попытаться заверить Свидетельство о рождении здесь самому, а потом выслать ей в Голландию почтой ?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Такие документы только с оказией передаются. Их даже DHL или TNT теперь не пересылают. Так что если будет кто знакомый лететь в ближайшие дни сюда, тогда можно. Но лучше, IMHO, вылет перенести. Меньше будет проблем.



    <!--EDIT|Anna|08 Янв.  2003,15:10-->
     
  8. Conroy

    Conroy Гость

    Anna, Вы меня извините за некоторые сомнения в вашей информации, но уж очень это неожиданно и неприятно. Известны ли Вам какие-либо исключения (получение residence permit ID без представления Свидетельства о рождении ?) MVV визу ведь выдали в Голландском посольстве в Москве *без всякого упоминания* о СР. А такие случаи Вам известны? Вся работа по добыванию MVV была проведена принимающей стороной в Голландии опять же *без всякого упоминания* о СР.  
    Я думал, что наличие MVV означает, что все проверки уже закончены и получение ID в "обмен" на MVV есть чисто техническая операция... :-(
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Уважаемый Conroy, я в свое время тоже получала визу MVV безо всякой легализации свидетельства о рождении. А потом уже "на месте" для меня и еще нескольких коллег требование наличия апостилированного либо легализованного свидетельства о рождении оказалось неприятным сюрпризом.

    Можете зайти на сайт местной Службы иммиграции
    www.ind.nl (там есть англоязычный раздел) и проверить все сами.

    Что касается работодателей Вашей супруги, то они, - как и большинство местных работодателей, если у них нет опыта "завезения пачками" иностранных сотрудников, - могут просто "забыть" или "быть не в курсе" некоторых "деталей".

    Можете также зайти на сайт
    Expatica, где общаются англоязычные экспаты, живущие в Нидерландах. Точной ссылки не помню, но там был несколько месяцев назад рассказ индуса, который уже давно гражданин Канады, и который не может получить голландский ID, так как его свидетельство о рождении должно быть легализовано и не где-нибудь, а в посольстве Нидерландов в Индии, где он уже лет 15 не бывал. Но для индусов правила еще строже, чем для нас.

    Если найдется здесь хоть один человек, получивший ID без предъявления апостилированного или легализованного свидетельства о рождении - please отчет в студию. Но лично я еще подобных людей не встречала.

    Единственным исключением может быть следующий вариант: так как Ваша жена едет "на несколько месяцев" (кстати, на несколько - это на сколько???) то если эти "несколько месяцев" менее 3-х, тогда, возможно, ID ей и не понадобится... с другой стороны, здешней полиции для иностранцев не влом выдать карточку сроком действия на месяц. Прецеденты были. Тем более, что она работать сюда едет (значит, по логике должна получить sofi nummer, который, кстати говоря, без пресловутого ID не выдают...)

    А почему бы вам самого работодателя не спросить?

    И кстати, по поводу смешных денег. Лица старше 23 лет меньше, чем 1231.80 евро в месяц брутто, при полной занятости получать не имеют права (сумма списана из примечания в моей ведомости по зарплате). Второй вопрос - о наличии подписанного контракта (без него ID тоже не дадут). Третий вопрос - о жилье (кто будет его обеспечивать и платить за него). Жилье (т.е. прописка) на момент запроса карточки должно быть в наличии. Плюс медстраховка. Но это, как я догадываюсь, уже сделано, иначе бы, скорее всего, MVV не выдали. Соответственно при визите в полицию для получения ID Вашей супруге нужно будет иметь:
    - апостилированное свидетельство о рождении;
    - контракт на жилье;
    - трудовой контракт;
    - контракт на медстраховку.

    Кажется, ничего не забыла.

    Если какие-то моменты из этого неясны, лучше выяснить все как можно скорее, а то, например, с жильем тут очень непросто и стОит оно совсем не смешных денег...
     
  10. Conroy

    Conroy Гость

    Конечно же сразу написал, как увидел здесь такие новости. Не надеялся, что сегодня же ответит, однако ответили:
    Do not worry to much and just come to <...> as you planned! You have to
    report to the Foreign Police within three weeks as you get here and we
    already made an appointment for you. You bring with you to the police:

    a passport,
    letter of appointment (invitationletter)
    copy of health insurance
    working permit (copy here at our office)
    2 passport photographs

    Then and there at the police you obtain your residence permit
    скорее всего мы им поверим. Может быть для academic visitors какие-то особые правила. Университет Гронингена иностранных студентов и научных работников именно что пачками завозит.
    Да уж. Платить придется из своего кармана.
    Из приглашения:
    I hereby invite mrs. NN, Moscow  for a training period in my laboratory for a period of approximately 6 months at the expense of an European Intas grant
    Опять же, может это особый случай.

    Будет отчет.
     
  11. Conroy

    Conroy Гость

    Прошу прощения за оверквотинг, не то что-то нажал. ???
     
  12. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Я написала вопрос своему знакомому, который приехал не так давно как аспирант, посмотрим что он ответит, как это у него было на интервью в полис в декабре.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Conroy, а вам действительно дали _MVV_ ? То есть визу, на которой написано machtiging tot voorlopig verblijf?..

    Вот есть следующие два документа (взяты с сайта IND):


    Work placement and Practical Training aux Pays-Bas (как я понимаю, по идее это должен быть Ваш случай)


    Study in the Netherlands

    Во втором случае, действительно, свидетельство о рождении не упоминается. Но студент имеет право работать только 10 часов в неделю, должен предоставить доказательство о том, что у него есть средства к существованию или стипендию получить. и т.д. Видимо, приезжающие по гранту - это нечто среднее между первым и вторым случаем.

    На сайте Nuffic, где можно найти много информации для acamevic visitors, сказано
    по поводу регистрации, что если человек пребывает в стране более 4-х месяцев, то она необходима и свидетельство о рождении нужно предоставить.

    Возможно, раз свидетельства о рождении не требуется, это означает, что пребывание в Нидерландах в принципе будет временным и изначально ограничено по срокам?.. Либо какие-то последние изменения. Отчет будет очень любопытно получить.
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Когда я приехала на учёбу, то у меня в хементе попросили свидетельство о рождении, легализированное. До этого я тоже ничего не знала. Так что думаю без с. р. не обойтись. Иначе наверное не пропишут в хементе.
     
  15. hondje

    hondje Новичок

    Правильно, переведенное свидетельство о рождении интересует только гементе, а полиция потом с ними связывается. При подаче в гементе с него снимает копию и отдают назад. ТК в официальном переводе есть уже копия свидетельства, то оригинал их не интересует (хотя не помешает).
    По поводу подготовки. Апостиль должен быть поставлен в России, а заверенный перевод (свидетельство + апостиль) можно сделать здесь у официального переводчика (на английский).
     
  16. Katya

    Katya Активный форумчанин

    За что купила, за то и продаю. Знакомый аспирант в Амстердаме на интервью в полис принес копию свидетельства, которое было без апостиля (оригинал просто забыл взять). Его спросили почему без апостиля, не знаю что он ответил, но ничего страшного не было, нет так нет. Не знаю, может ему повезло.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    сорри за занудство, но уж если здесь переводить, то лучше на голландский?
     
  18. Conroy

    Conroy Гость

    Я, конечно, бываю неадекватен, но не настолько же. :) Виза MVV.
    По сути все же это
    <a href="http://www.ind.nl/pdf/werkeninloondienst-eng.pdf" target="_blank">Paid Employment in the Netherlands
    </a>
    Должна быть выполнена совместная работа с русской лабораторией. В Голландии есть оборудование, но нет специалиста, в России наоборот, поэтому приглашается русский.
    Хотя, возможно, по каким-то соображениям, Работодателю выгодно классифицировать эту поездку по-другому.
    Это именно так. (кроме слова изначально ). Но это собственно и есть ID I ? Скорее всего, будет с указанием Работодателя. А вот никаких указаний о принципиально и изначально временном пребывании ИМХО в ID I не предусмотрено.
    Возможно, имеет значение еще и то, что деньги платит не голландское правительство/фирма/... а некая международная организация (INTAS).
    Жена уже в Голландии. Процесс получения ID начнется на этой неделе. Думаю, что отчет представит она сама, если будет желание.
    Держу пальцы скрещенными.
     
  19. Conroy

    Conroy Гость

    Может быть, не совсем по теме форума, но все же спрошу, тем более, что об этом говорили, и многие через это прошли.
    Как поставить апостиль на св-во о рождении (СВ), если я сейчас в Москве, а СВ выдано в Энске? Ехать в Энск не предлагать.
    Можно ли заверить у нотариуса копию СВ и поставить апостиль на эту копию? (т.е. как это воспримут в Голландии)
    И еще, один раз поставив апостиль на документ, я могу больше никогда не беспокоиться о его легализации?
     
  20. hondje

    hondje Новичок

    1. Нормально, прецеденты были.
    2. Да, если есть легализованный перевод.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...