Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Buikgriep

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Арина, 9 фев 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    2 hondje:

    Злой Вы :maddy:
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Posted on 10 Feb 2005, 10:39
    Иными словами, реплика про то что больные открытой формой туберкуллеза разгуливают по улицам с ведома и при попустительстве врачей была свистом или, если оставаться в теме про ENTERит, самопроизвольным отправлением сообщения весьма жидкого по содержанию.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    А Вы-таки нашли подтверждение обратному? (что изолируют?)
     
  4. hondje

    hondje Новичок

    К моему большому сожалению, на моей работе есть аналогичный прецендент. Больной после обнаружения был неделю в больнице, а затем дома. Где и с кем он ходит - его личное дело. Как GGD (организация по борьбе с туберкулезом) реагирует на это - нет слов, одни буквы. Главное - провести митинг и рассказать, что ничего страшного, ведь с больным никто не целовался, а других способов заболеть туберкулезом нет и на воздухе возбудитель сразу погибает. Отказались даже простирилизовать комнату кварцевыми лампами.
    :maddy:
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Если уж здесь вошки у детей в школе считаются неизбежным злом (ну борются с ними, но признают, что не быть их в общем-то не может... представить только, что в русской школе регулярно будут искать у детишек этих милых насекомых - да в такой школе детей бы не осталось!..) - то трудно ожидать какого-то особого отношения к туберкулезникам. Члены общества, нельзя изолировать. Детки с вошками тоже максимум пару дней в школу не ходят, и то не везде. А вши когда-то считались разносчиками тифа (который каким-то боком, кстати, тоже в родстве с buikgriep...) Как там у Л.Кассиля было?..
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: подтверждение обратному
    Я чего-то не понимать, Вы мне хотите что-то доказать и я должен искать? Зачем мне это надо - неподтвержденный тезис по умолчанию свист.

    Re: на моей работе есть аналогичный прецендент
    Да-а-а, сочувствую.
    В начале восьмидесятых у нас в группе парнишка нашел у себя туберкулез, в больницу попал месяца на два. Движения медицинского персонала не было вообще никакого. Говорили - очаговый - не заразен и все тут. А сейчас вас послушал и не знаю, что и думать.
     
  7. Заноза

    Заноза Новичок

    Кто ж говорит, что пустяк? Меня теже всеми "нелюбимые и противные" голландские врачи (это не мое мнение, это я тут по "местной" реакции вывод сделала) положили в срочном порядке на операционный стол. Я говорю о том, что "истерика"-то вовсе не нужна, и бегать никуда не надо, все сделают, помогут еще и проведать в больнице прийдут (мой домашний врач пришел ко мне с букетиком цветов). Не слышала ни разу ни от одного врача (лично), что какое-то заболевание мое - пустяк. Правда, не хожу я по врачам с гриппом и температурой (для "прохвилактики", так сказать). Хожу только тогда, когда наступает сильная необходимость.

    P.S. Каждый раз, когда начинает обсуждаться подобная тема, у меня появляется риторический вопрос:" Ну как же "бедные" голландцы-то еще не вымерли? Ведь и грязнули жуткие, и гигиену не соблюдают, и рожают "неправильно", и в больницах неделями не валяются, и не залечивают себя лекарствами без рецептов, и про болезни-то нифига не знают..." А мы вот тут все такие "подкованные" и "правильные", аж жуть...
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

  9. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Анна, у вас всё в кучу-"кони, люди.."

    Я сейчас прохожу ко-схап huisartsgeneeskunde, у меня очень хороший huisarts-opleider. Про него эссе писать можно. Он придерживается нестрого "наказам" и аб назначает, если надо, и анализы назначает.

    Про вшей: их 3 типа- головная-hoofdluis, которую у детей в школах ликвидировать пытаются, лобковая -schaamluis и платяная- kleerluis. Сыпной тиф переносится ТОЛЬКО платяной. Брюшной тиф вызывается бактерией, никакого отношения к сыпному он не имеет.

    Причин диарреи множество. Получить что-то "страшное", вызванное кишечной и тифо-паратифозной группой в Го можно, но очень мало вероятно. Здесь пищевиков на это дело не проверяют.
    Прекрасно понимаю людей- диаррея и боль в животе - не радость. Но после того, что я в больнице видела( ХА направляет 80-летнего больного с диарреей и подозрением на обезвоживание, интернист говорит- больной в сознании? пить в состоянии? - пусть дома колу (кстати, её назначают из-за кофеина, а не для того, чтобы поприкалываться) пьёт!

    Мой ХА каждый день в обед выпивает 1 литр кефира, потом на визитах урчит. Когда я ему принесла показать оставшийся флакон сухого бифидумбактерина и сказала, что у нас его производство поставлено на фабричный поток и лечение дисбактериоза хороший источник финансирования лабораторий, которые делают посевы, он обиделся, что будто бы я не верю, что он мне верит :unsure:
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Так, собственно, уже и
    Чтоб статейку не читать/время не тратить - скажите парой-тройкой своих слов, што там о росте смертности (вымирании) в НЛ?
     
  11. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Коста, вымирают не от болезней, а популяция уменьшается за счёт миграции и старения населения. Если бы видели сколько стариков живёт у себя дома, в домах престарелых, в специальных клиниках по уходу, специально приспособленных многоэтажках, в местной больнице переоборудовали отделения под трансфер-отделение - больные старики, которые не могут дома самостоятельно функционировать, "живут" там месяцами, чтобы дождаться места в спец клинику.
    Очень много относительно здоровых стариков- я всегда умиляюсь, когда слышу от 92-летней старушки, что у неё впервые заболел тазобедренный сустав, трудно передвигаться, но парацетамол она принимать не хочет, потому что таблеток сроду не пила.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Ирина, спасибо за разъяснения, - хотя мне все равно не по себе от этого мирного сосуществования с потенциальными вошками...

    Раз уж к нам зашел специалист, может ответите на давно интересующий меня вопрос - действительно ли процент старческого слабоумия в Нидерландах выше, чем у нас на родине? Или это мое субъективное ощущение? Или у нас просто до такого возраста не доживают?..
     
  13. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Анна, статистики я не знаю, но здесь ОЧЕНЬ много ОЧЕНЬ старых людей. В психбольницах есть спец. отделения для стариков с деменцией. Стариков здесь лелеют даже если они в "растительном состоянии", wilsonbekwaam-недееспособны и не оставили распоряжения, чтобы их жизнь не поддерживали- им будут давать зондовое питание. Потому что не давать воды и пищи-это не гуманно, а не реанимировать больного после 80-85 лет с неизлечимыми 2-3 заболеваниями- например остановка сердца у больного с множественными метастазами+ букет др. болезней- с медицинской точки зрения бессмысленно-для этого в больнице( в каждой м.б. свой протокол) собирают спец мед. совет.
    Моё мнение- в России нет такого числа домов престарелых, все доживают свой век с детьми, что дома делается, статистику не интересует. У меня прабабушка моего сына по отцовской линии дожила до 91 года, последний -в глубоком маразме и лежачем состоянии, государство это не волновало, б. свекровь с ней мучилась.
    Диагноз деменция здесь просто так и в один день никто не поставит. Местной статистике можно верить, они уж лучше чего-нибудь не досчитают, чем пересчитают, чтобы медикализиринга не было.

    И ещё -я очень рада (теперь),что с нашими дипломами врачей не сразу пускают "лечить". Я тут за своё студенчество столько местных "прибамбасов" узнала, что без их знания очень трудно "лечить как дома учили". А порекомендовать сделать массаж ребёнку, который от кашля и соплей не может избавиться- не возбраняется. Только надо пару научных статей подобрать- что это помогает, а то у них на каждый совет вопрос- сигнификантное или не сигнификантное исследование было.
     
  14. Serge

    Serge Завсегдатай

    А кстати, не дадите эту самую пару статей, в виде линков хотя бы? А то проблема соплей и кашля очень для нашего чада актуальна сейчас ...
     
  15. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Serge, поищите через yandex, если вам нужно руководство по массажу. Я купила в Питере, стоило рублей 35 за каждую книжку

    Массаж и гимнастика для детей
    Автор(ы): Красикова И. С.

    В научных статьях пишут, сколько детей в заболеваниями подвергалось терапии, сколько массажу, группа плацебо( ничего не делали), сравнивают результаты и делают выводы. Я думаю, вам это не нужно.
    Здесь я видела только взрослых физиотерапевтов. Есть ещё отдельно детские, но как к ним попасть- не знаю. Я думаю, что только через kinderarts, но нужно инвалидом быть, чтобы этого добиться.
     
  16. Заноза

    Заноза Новичок

    Я с младшей дочкой ходила к физиотерапевту. Направил врач из консультации, правда через домашнего врача. То есть сначала надо было пойти к домашнему, чтобы он дал конкретно сколько сеансов на первое время и так далее (это для страховки надо).
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Для себя я однажды решила, что голландский пофигизм столь полярен отечественной постоянной озабоченности здоровьем, что грех не воспользоваться такими чудными возможностями. То есть если есть необходимость подтвердить, что я здорова, то надо к домашнему за порцией щенячьего оптимизма. Есть необходимость полечиться - на родину. Необходимые внутренние органы мне спасли в последний момент именно в Москве (гистология подтвердила правильность диагноза и адекватность вмешательства). Зато беременной было лучше здесь, в Москве та же доктор, которая меня так выручила, стала из моей беременности делать набор диагнозов и я вернулась в Го, где все время рассказывали, как все хорошо и замечательно. Кайф! Голландцы и не знают, что бывает по-другому, обидно ведь! ;)
     
  18. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Заноза, вы, наверное, с дисплазией тазобедренных суставов ходили, а с парезами или лёгочными заболеваниями всё-таки через детского надо идти.
     
  19. hondje

    hondje Новичок

    Классический массаж категорически запрещено делать при любых инфекционных болезнях. А так же при онкологии, тропических язвах, месячных и еще много чем.
     
  20. June

    June Новичок

    Когда у нас гостит моя мама, мы сразу чувствуем эту разницу... У мамы при себя всегда пакет лекарств «на все случаи жизни», всегда пара-тройка знакомых врачей, которые обзваниваются для консультаций, всегда серьезное отношение к болезням, проецируемое на возможные осложнения. Мама уже знает, что если в Голландии плохо себя чувствуешь, то врач не придет на дом померить давление, а антибиотик общего действия можно приобрести только по рецепту врача, а вши в школах просто сразили ее в самое серце, разрушив там какие-то фундаментальные представления о том, «что такое хорошо, а что такое плохо».
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...