Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Брать ли фамилию мужа?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Козерожка, 29 июн 2020.

  1. Козерожка

    Козерожка Новичок

    Здравствуйте,
    Хочу посоветоваться на тему изменения фамилии при оформлении брака. Я хочу взять фамилию мужа, но знакомые отговаривают, так как потребуется менять все документы и здесь и в России. Слышала, что есть вариант двойной фамилии, при которой не нужно вносить изменения в русских документах. Может кто-то посоветовать где узнать подробнее о вариантах или кто-то сам сталкивался с этими процедурами?
    Заранее спасибо!
     
    Метки:
  2. chel

    chel Старожил

    однозначно менять. Одна семья - одно имя.
     
    • Смешно Смешно x 2
  3. okser

    okser Старожил

    Каждый сам себе злобный Буратино - есть у меня хороший друг-приятель, во время заключения брака в ЗАГСе прозвучал вопрос про фамилии, он ответил "Да, беру", и взял фамилию жены. Есть знакомые, которые в браке меняли фамилию дважды и трижды - хорошее дело браком назвали, фамилии можно менять по числу пережитых свадеб.

    Мы остались при своих, не жалеем, т.к. цирк с заменой паспортов и прочих учётных записей ресурсоёмок и энергозатратен. Ну и после свадеб случаются разводы, после чего некоторые вынуждены заморочиться с возвращением девичьей фамилии и очередным öбнулением документов.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
    • Согласен Согласен x 2
  4. Orange

    Orange Старожил

    Я мужа сразу честно предупредила: если че, забирай все, включая детей, но фамилию твою я оставлю себе!
    Она мне больше идет. :)

    Это паспорта приходят и уходят, а фамилия - это всерьез и надолго!
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Вы не можете изменить свою фамилию на фамилию мужа, официально вы всегда на своей останетесь
    Вы можете использовать фамилию мужа, а там есть варианты с той черточкой и какая первой идёт, а какая второй или вообще только мужа
    Так что документы менять смысла нет по-любому(ну или будете как я: мой украинский паспорт на голландской фамилии, а голландский паспорт- на девичьей , припиской за кем я замужем:D)
    https://www.justis.nl/producten/naa...de-achternaam-van-mijn-partner-gebruiken.aspx
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    а я вот рассматриваю вариант присоединения, через черточку ;), фамилии второго мужа к фамилии первого :D
     
    • Смешно Смешно x 7
    • Нравится Нравится x 3
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Класс! :D;)
    Я бы знала, что такая фигня с теми фамилиями, то не тратила бы кучу времени и денег на замену документов в Украине
    Ну или тут бы очень внимательно смотрела под какой они меня записывают, а то вообще какой-то бред получился:D
    Муж из солидарности к своей мою девичью прицепил в паспорте :D
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    ОФФ Митронова-Слободская
     
  9. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Ну почти что так, да :))
     
  10. Marta

    Marta Активный форумчанин

    дада у меня знакомый тоже хвастался, что они с женой взяли двойные, причем у него ее первая, а у нее - его. но у них там в стиле "ван дер валэн-ван дер грахтен":hilarious:
    только толку от этого и правда мало, кроме проявления любофи, ну можно в соц сетях еще похвастаться :D если официальные доки остаются как до брака
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Ну не совсем так, я в повседневной жизни избавлена от постоянного искривления моей девичьей фамилии при произношении ее вслух:)
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Бывший муж -это пожизненный родственник :) куда деваться. Кстати, сотрудница хементы никак не могла понять (при регистрации по прибытии)почему у меня фамилия бывшего мужа :) если я в разводе. Так что теперь со вторым вариант только через чёрточку :) Оригинальненько так :)
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Вообще-то они регистрируют по свидетельству о рождении, их просить надо, чтобы не по нему регистрировали, чего собственно говоря у меня такая глупость с документами и получилась:)
    Причём мне доказывали это при регистрации очень усердно (я приехала сюда уже будучи замужней и все документы поменяла в Украине на фамилию мужа), у вас, как понимаю, получился обратный вариант и вас по паспорту зарегистрировали.
    Тут @Tasay про похожую ситуацию писала, тоже зависла на фамилии бывшего мужа и усё:)
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
  14. Козерожка

    Козерожка Новичок

    Спасибо всем за ответы!
    Когда мы делали встречу в хементе для оформления брака, в анкете спрашивалось какую фамилию я хочу, свою, мужа или через черточку..Я выбрала фамилию мужа. Теперь, извините если повторяюсь, не понимаю, фамилия мужа у меня будет только для ежедневного использования или все-таки надо будет вносить изменения в документы? На сайте "юстис" говорится что в докум. ничего не изменится..так зачем тогда вообще указывать что я хочу использовать?:bored:
     
  15. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Да, я после развода оставила фамилию мужа. Потом уже приехала в Нидерланды и естественно свидетельство о рождении и паспорт на разные Фамилии, поэтому сотрудница и не могла понять почему так:) В итоге, зарегистрировали по паспорту. Так что да, усе :) прийдется второму мириться с соседством первого :)
     
  16. mayak

    mayak Старожил

    Живу так вот уже 8 лет и ничего. Проблема только в том, что фамилия первого мужа в го считается за основную. Но так как при разводе вернули девичью, есть ещё шанс все повернуть обратно
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    ну да, ну да... а потом женщины живут во вторых браках с фамилиями первых мужей, потому что повторно ввязываться в замену доков не хочется
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Или потому что пусть уж лучше будет фамилия первого мужа, чем фамилия отца.
    Мужа-то хоть сама выбирала, по любви, пусть и недолгой.

    Вот у англичан с этим хорошо - подписываешь у нотариуса бумагу на смену фамилии на любую благозвучную, и называйся хоть Карениной, хоть Ростовой, хоть Кюри-Склодовской.
    По всем официальным документам.
    И никаких родственников, ни нынешних, ни бывших.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    у моряка в каждом порту невеста
     
  20. chel

    chel Старожил

    если сразу целиться в кучу браков, то можно и не заморачиваться
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...