Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Bозврат налога

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем nip, 8 авг 2003.

  1. evgeny

    evgeny Новичок

    Честно говоря я не помню точно какой формуляр мы
    заполняли и отсылали. Но я нашел квитанцию, которую
    нам присылают теперь каждый год и в ней в том числе
    написано:
    Voorlopige teruggaaf 2003
    и чуть далее
    Algemene heffingskorting 1757.
    Примечательно, что несмотря на то, что первый год в
    Голландии у нас был не полный - нам все равно
    выплатили сумму в полном объеме.

    Также нам ежегодно шлют небольшую брошюрку в три
    листочка под названием:
    Toelichting
    Verzoek
    Voorlopige teruggaaf algemene heffingskorting
    Правда теперь трудно понять шлют они нам ее потому что
    мы уже получаем этот возврат или они эту брошюрку
    всем рассылают. Скорее первое.

    Формуляр видимо можно в налоговой запросить. Вроде бы
    я где-то ссылку на него у них на сайте видел:

    Als u een fiscale partner met inkomen heeft en u heeft zelf geen of weinig inkomen, dan moet u de algemene heffingskorting zelf aanvragen bij de Belastingdienst. Als u maandelijks een deel van de korting wilt ontvangen, kunt u daarvoor het formulier 'Voorlopige teruggaaf algemene heffingskorting' invullen. U kunt dit formulier aanvragen bij de Belastingdienst.

    U kunt (het restant van) de algemene heffingskorting ook in een keer terugvragen na afloop van het jaar, via uw aangifte inkomstenbelasting.



    <!--EDIT|evgeny|1061021437-->
     
  2. evgeny

    evgeny Новичок

    Кстати говоря, было бы здорово, если бы информация
    о voorlopige teruggaaf algemene heffingskorting появилась
    в FAQ. Кроме того туда можно добавить и информацию
    о kinderbijslag (точно название не помню, но вообщем
    пособие на детей). Для вновь прибывающих это было бы
    очень полезно.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    2 Iris:

    я, вообще-то, спрашивала о том, как человеку, живущему за границей, стать налоговым резидентом Нидерландов (без этого, вроде бы, нельзя платить нидерландские налоги). Налоговый резидент и "просто" резидент - это не совсем одно и то же.

    2 evgeny:

    Вопросы для FAQ мы потихоньку пишем, когда доберемся до финансовой части - обязательно все это в них включим.
     
  4. Iris

    Iris Новичок

    2 Anna
    Я понимаю, что это разные вещи. Поэтому удивилась вашему вопросу. А как стать налогоплательщиком Нидерландов - я ж ссылку дала где написано.
    и два дня уже ее обсуждаем  :eh:

    2 evgeny
    так он самый и есть.  :)
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    2 Iris:

    а я потому и спрашиваю, что по вышеуказанной ссылке этой информации я не нашла. Кроме самой фразы "Вы, конечно, должны стать Нидерландским налогоплательщиком". А как конкретно это сделать, проживая на Украине или в России, куда писать и какие документы отсылать (причем не только для нидерландской, но и для собственной налоговой службы) - ничего не сказано.



    <!--EDIT|Anna|1061062853-->
     
  6. Iris

    Iris Новичок

    2 Anna
    "В налоговой инспекции в Heerlen ..."
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Да хоть "на деревню дедушке". Списка документов, которые нужно представить, нет, а про налоговую инспекцию на Украине или в России (странно, я уже в третий раз это повторяю...) вообще ничего не сказано.

    Странная какая-то манера давать ответы - туманными полунамеками :insane:
     
  8. evgeny

    evgeny Новичок

    Присоединяюсь.
     
  9. Iris

    Iris Новичок

    Вы говорили о том, что не написано "как", я дала место, где начинается описание "как".
    Странно, дважды сказала где написано, третий раз дала начало фразы.
    Или вызывает сомнение простота процедуры? Захотеть и все.
    Список документов есть тамже - "Необходимые документы". Если дочитали до конца.

    Речь идет о налогах в Голландии.
    О том как вернуть налог, выплаченный в России, Украине и других странах бывшего союза, на мой взглляд, логичнее обратиться в налоговые службы тех стран, а не Голландские. Информации о них нет. Может вам удасться собрать и поделиться. IMHO многим былобы интересно.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Я так и поняла, что документы у Вас только для инспекции "здесь", а не "там". Т.е. фактически это будет двойное налогообложение (ведь налоги в России и на Украине из зарплаты вычитаются автоматически), если не удастся убедить налоговую службу на месте вернуть деньги.

    А пассаж про налоговую инспекцию в Хеерлене, которая занимается только иностранцами вне пределов Нидерландов, наверное, все-таки неправилен, - оттого, что иностранец переезжает в Нидерланды, он не переходит в ведомство другой налоговой инспекции, пока не получит нидерландское гражданство. Более того, местная налоговая даже на вопросы по заполнению декларации отсылает всех иностранцев в Хеерлен.
     
  11. Iris

    Iris Новичок

    sorry, времени небыло раньше отреагировать.

    Да, только для инспекции тут. А "там" каждый может для себя посмотреть. Дома узнать не должно быть проблемой. Возможно кто-то захочет поделиться "добытой" информацией.
    Налоги везде вычитают автоматически. Если Голландской налоговой предоставите справку, что заплатили дома - вернут. Так, наверно, и в б.СССР
    В Хеерлен отправляют абсолютно всех(с вопросами о налогах послe 2002), а в отдел buitenland, только налогоплательщиков, живущих за пределами Голландии и иностранных (не путать с иностранцами)
     
  12. danya

    danya Гость

    Никогда не пользовалась такими справками,но..
    У меня тоже про налоги
    Если спонсор или донор (фирма или частное лицо из своей  зарплаты или доходов) жертвует  энную сумму общественной организации,то какие льготы по налогам и в каких размерах  имеют
    а.-фирма
    б.-частное лицо
    это мне надо для фандрайзинга в Голландии и если кто-то еще знает про то как там корректно просить деньги для ННО-напишите.
    Я не в Голландии сейчас и не владею голландским так что для меня ссылки на сайты  бесполезны спасибо если кто ответит!
     
  13. Oleg

    Oleg Новичок

    Господа, кто знает? В 2002 году я ровно полгода работал в Штатах, ровно полгода в Голландии, соответственно, у меня навычитали более чем надо в обеих странах, также в Голландии даже с рулингом налоги существенно больше чем в Техасе. Простой способ: заплатить в Техасе то, что я должен Штатам и в Голландии то, что я должен Голландии. Если что понавороченнее, типа заплатить Штатам все, т.к. меньше налог, а Голландии ничего? А уж 2003 - весь в Голландии?

    Еще, кто знает, нет ли где-нибудь инструкций на английском, как заполнять налоги?
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в таких случаях я бы рекомендовал обращаться к налоговым адвайзерам. инструкций по заполнению деклараций, равно как и самих деклараций на английском языке нет, т.к. в Нидерландах государственный язык - нидерландский...
     
  15. evgeny

    evgeny Новичок

    На сайте налоговой был документ на английском
    как заполнять декларацию определенного типа.
    Вообщем надо посетить сайт www.belastingdienst.nl
    и там в International Issues кое-что имеется, в частности
    есть и пояснения по заполнению налоговой декларации,
    но только определенного типа.



    <!--EDIT|evgeny|1065276418-->
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли и если да то как списываются налоги на основе того, что в голландии 3 месяца проживали родственники с Украины. Я слышала, что можно по 200 евро на человека возвращать. :rolleyes:
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Мне что-то сомнительно, что существует подобная статья списания налогов. Даже "официальная" матпомощь родителям, и та теперь не списывается.
     
  18. martasale

    martasale Новичок

    мы сейчас занимаемся как раз таки вопросом возврата налога за 2002 год мне как жене, которая на момент женитьбы проживала дома. Если у кого есть впросы-постараюсь ответить о доках, правда один маааленький ньюанс денег мы не видели еще, правда пока еще тока 1,5 месяца прошло, но если что результат расскажу. :rolleyes:
     
  19. heyday

    heyday Новичок

    Я тоже слышала о возврате за три месяца, может у кого-то есть опыт поделитесь пожалуйста. :)
     
  20. Guest_martasale

    Guest_martasale Гость

    да мы тут результаты получили о возврате за 2002 (Т-форма), ну вообщем ничего в принципе и не светил, не выплатили ничего, да формы документов мы посылали и в Гаагу и Херлен при помощи беластингово консультанта.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...