Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Bозврат налога

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем nip, 8 авг 2003.

  1. nip

    nip Новичок

    Мне кажется, уже обсуждали этот вопрос, но не могу найти где.
    Ситуация такова. Состоим в браке с января 2002 года, все это время я проживаю на Украине, супруг в Голландии. Брак в Голландии зарегистрирован. Должны ли нам вернуть налог за этот период, положен ли он нам, и  стоит ли заниматься возвращением(если положен), если через месяц я еду жить в Голландию
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Налог может быть возвращен только если вы жили вместе с мужем в Голандии не менее 6 месяцев в течении того года за который хотите вернуть налог.
    Кстати, сейчас в 2003 вам тоже налога не вернут. ПОтому что если вы приедите в сентябре, то до декабря (конца года) это только 4 месяца.
    Так что настройтесь на возвращение налога только в 2004.



    <!--EDIT|Alexey|1060331905-->
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Про какой налог речь? Ваш на Украине, Вашего супруга в Голландии, или Ваш будущий налог в Голландии? Вернуть могут только последний. Если Вы приедете с 1 сентября и сразу будете работать, то часть этого налога Вам как раз вернут (так как Вы его заплатите слишком много).

    Алексей, по-моему, то, что Вы пишете, неверно. Действительно, если Вы живете в Голландии меньше 6 месяцев, то Вы - не налоговый резидент, и можете требовать разрешения платить налоги в другой стране (если с ней есть договор о двойном налогообложении). Но можете и подать налоговую декларацию в Голландии, тогда часть налога получите обратно. Я в 2000 получил почти все, так как они с меня брали налоги по ставке 52%, а работал я всего 3 месяца, и надо было бы брать по сильно меньшей.
     
  4. nip

    nip Новичок

    Жаль, я то полагала, что, являясь финансовыми партнерами, возможно перенести налоги одного партнера на другого, непроживая в Голландии
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Yaroslav Blanter
    Я говорю про возврат налогов на не работающую супругу.
    (около 150 евро в месяц. Фиксированная сумма)
     
  6. nip

    nip Новичок

    я имела ввиду возврат подоходного налога на супруга, не проживающего в Голландии
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Есть возврат подоходного налога на неработающего супруга, но, по-моему, для того чтобы его получить, у этого супруга, как минимум, должен быть sofi-nummer, а его получают только вместе с голландским ID.
     
  8. Natasha

    Natasha Новичок

    Nip, сейчас такого нет, есть только возврат налога на не работающую супругy, а он возможен, только если Вы проживаете в Голландии.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Вот
    здесь, на сайте налоговой службы, тоже косвенно говорится о том же самом - что право на скидку с налогов имеют только налоговые резиденты Нидерландов.
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Nip, если доказать, что вы на содержании вашего голландского мужа, даже живя на Украине, то он может подавать на возврать налога, который равен около 150 евро в месяц. Если Вы зарегистрировали брак не 1 января 2002 года, то первое полугодие 2002 года голландская налоговая не будет принимать в рассчет, а будет считать только с 1 июля 2002 года (если вы конечно сумеете доказать, что были на его содержании и сами не работали, то есть сможете подтвердить какие-то денежные переводы и т.п.). Он должен сам пойти в налоговую и взять соответсвующюю брошюрку, в которой все подробно расписано, какую форму ему нужно заполнить для запроса возврата налога. Пусть попробует запросить, а там видно будет, не надо так сразу расстраиваться, может и получится. За 2002 год он уже может подать форму, есть другой тип формы, которую надо заполнять на текущий налоговый год (опять таки, если сумеете доказать, что вы на его содержании).
    Вот так. :)



    <!--EDIT|Вилка|1060335241-->
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 Alexey: Да, тогда согласен.
     
  12. nip

    nip Новичок

    Всем спасибо!!! Я получила исчерпывающий ответ на свой вопрос !
     
  13. Iris

    Iris Новичок

    немного запоздалый ответ, но может пригодится в дальнейшем.
    Можно стать "налоговым резидентом" (и получить SoFi-nummer) и не проживая в Голландии. И затем пользоваться "партнерскими" налоговыми скидками. Подробнее тут:
    RU;
    NL
     
  14. Iris

    Iris Новичок

    Это не верно. Вы становитесь финансовыми партнерами с момента регистрации брака (не прибытия) автоматически. А вот в случае совместного проживания - нужно действительно прожить 6 месяцев вместе, но при этом можно запросить возврат "задним числом" если 6 месяцев в одном налоговом году.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Описание финта ушами с возвратом разницы с налогооблагаемой суммы (зарплата партнера 1500 евро в год, налог по голландским законам 25% - кстати, почему 25%?.. - т.е. 375 евро - но так как партнер освобождается от уплаты первых 1694, то разницу (1694-375) налоговая возвращает назад) мне понравилось... только как же местная налоговая это допускает - ведь пресловутым выходцам из Северной Африки и Турции сам бог велел использовать такие штуки на полную катушку ;) Вопрос: есть реально проделывавшие такие фокусы с налоговой?
     
  16. Iris

    Iris Новичок

    Есть. Это написано из собственного опыта.
    А "номер" проходит только со странами, подписавшими налоговый договор.
    Все официально и законно. Просто мало кто знает об этом.
     
  17. evgeny

    evgeny Новичок

    Странно. Это ведь скидка.

    Проверить можно по программе рассчета налоговой
    декларации, которую нам налоговая присылает и которая
    есть на сайте налоговой. Может кто-то проверит?
    С ней ведь можно разные варианты посчитать?
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Я могу объяснить себе это только тем, что, видимо, это та же схема, по которой при наличии неработающего или почти не зарабатывающего партнера здесь тоже возвращают какие-то деньги. Видимо, благодаря этим налоговым договорам партнеры, живущие в стране подписавшей договор, могут рассматриваться как нидерландские налоговые резиденты.

    Но тогда, наверное, строго говоря, они должны послать запрос в местную налоговую службу, чтобы их считали таковыми?.. Ведь местная налоговая тоже захочет снять с них налоги по своей шкале?..
     
  19. Iris

    Iris Новичок

    Да, это скидка. А что странно?
     
  20. evgeny

    evgeny Новичок

    Скидка может привести к нулю, но не к отрицательному же числу?
    Разве не так?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...