Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Bозврат налога

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем nip, 8 авг 2003.

  1. Iris

    Iris Новичок

    дело в том, что доходы складываются и вычитается двойная скидка(как в примере).
     
  2. evgeny

    evgeny Новичок

    Все равно не понятно, но впрочем все равно, мне это вряд ли пригодится.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я тоже, честно говоря, не понял...

    Поправьте где ошибка:
    Есть зарплата в 1500 в год. С неё сняли 25% налогов - 375 евро. Но по закону годовой доход до 1694 налогом не облагается (почему вообще тогда какой-то налог снимали?). Т.е. государство вернет эти 375 евро.

    Или я что-то не так понял?



    <!--EDIT|Alexey|1060957990-->
     
  4. Iris

    Iris Новичок

    дальше по тексту
     
  5. evgeny

    evgeny Новичок

    Право на скидку имеет каждый, но
    U en uw fiscale partner hebben ieder een eigen recht op de algemene heffingskorting. U kunt deze korting niet overdragen aan uw fiscale partner.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Может быть, в предыдущем сообщении предполагались четырехзначные, а не пятизначные цифры?
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Iris
    Что-то вы меня запутали :) Или это конец рабочей недели сказывается.

    Что вы имеете ввиду?!! Скажем, у меня годовая зарплата 40 000 евро. Я плачУ с неё 40 с чем-то процентов налогов. Это получается  примерно 16 000 евро уходят к государству.
    Что есть эта налоговая "скидка" в 16 941?
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Да очепятка там :)

    Я б тоже хотела такую скидку с налогов (дополнительно к 30% если можно :) )
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ok, даже если очепятка. То значит из этих упомянутых 16 000 можно попросить вернуть 1 694 назад?

    В чем прикол? Если это доступно всем, то почему автоматом из не отдают?
     
  10. Iris

    Iris Новичок

    да, извините. я тупо скопиравала, а там сноска ("1)" сумма для 2002. в 2003 другая.). конечно чтырехзначные.

    2Anna
    мне не жалко, берите.  :)

    2Alexey
    дело в том, что они (налоговая) "не знают" вы один или у вас есть партнер. На одного автоматом пересчитывают. Если ваш партнер зарабатывает мало, то не платит налог. А если его "мало" прибавить к вашему "много", то вернуть можно 1694х2
     
  11. evgeny

    evgeny Новичок

    U en uw fiscale partner hebben ieder een eigen recht op de algemene heffingskorting. U kunt deze korting niet overdragen aan uw fiscale partner.

    Это выдержка из разъяснений по поводу скидки.
    Во втором предложении говорится, что эту скидку
    нельзя перевести на своего партнера.
    Возможно раньше это было можно, но не сейчас.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Все понял! Спасибо!
     
  13. Iris

    Iris Новичок

    Vraag
    Ik heb een partner die ook een inkomen heeft. Heeft dit gevolgen voor de hoogte van mijn algemene heffingskorting?

    Antwoord

    U heeft een partner en heeft zelf geen inkomen
    Als u geen eigen inkomen heeft, dan krijgt u als u jonger bent dan 65 jaar € 1.647 van de algemene heffingskorting allEEn uitgekeerd als uw partner voldoende belasting betaalt. Dat wil zeggen als uw partner na aftrek van zijn of haar heffingskortingen nog ten minste € 1.647 belasting betaalt.

    Als u een eigen inkomen heeft, maar niet de gehele algemene heffingskorting kunt benutten, kunt u het niet-benutte deel uitbetaald krijgen als uw partner voldoende belasting betaalt. In het algemeen kunt u voor deze verhoging in aanmerking komen als uw inkomen lager is dan € 5.100.

    Ontvangen heffingskorting bij aangifte IB of via VT
    U kunt de heffingskorting in EEn keer terugkrijgen na afloop van het jaar via een aangifte inkomstenbelasting of in termijnen in de loop van het betreffende jaar via een voorlopige teruggaaf (VT).

    bron:
    http://kb.emailbelastingdienst.com/SRVS....bj(778)

    2 evgeny
    Где можно полный текст посмотреть?
     
  14. evgeny

    evgeny Новичок

    Вот ссылка на сайт налоговой полиции:


    http://www.belastingdienst.nl/belasti....32e.htm

    Там в самом начале написано.



    <!--EDIT|evgeny|1060976136-->
     
  15. Iris

    Iris Новичок

    читаем дальше:

    Als u of uw fiscale partner geen of weinig inkomsten heeft en dus de eigen heffingskorting niet (helemaal) gebruikt, kan de Belastingdienst (een deel van) het bedrag rechtstreeks uitbetalen. Er zijn twee voorwaarden voor uitbetaling:      
    - U heeft een fiscale partner met voldoende inkomen.  
    - U moet in het kalenderjaar meer dan zes maanden elkaars fiscale partner zijn geweest

    вы не можете передать СВОЙ кортинг, но за счет вашей зарплаты можно получить полностью второй кортинг. О чем и шла речь.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Ирис, в приведенной Вами цитате речь идет о партнерах, оба из которых - резиденты Нидерландов...
     
  17. Iris

    Iris Новичок

    Не обязательно. Главное быть налогоплательщиком Нидерландов.

    P.S. По-моему идем по второму кругу
     
  18. evgeny

    evgeny Новичок

    Iris вы правы! Но!

    Не эти ли деньги получают наши неработающие супруги
    в течение года (примерно 150 евро в месяц) и которые мы часто
    неправильно называли  "пособием по безработице"? Все сходится.
    Если так, то наша семья уже использует эту возможность.
    И наверняка остальные семьи с одним неработающим супругом
    тоже.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    2 evgeny:

    мне тоже кажется, что это тот же самый механизм.

    2 Iris:

    Вы так и не ответили на мой вопрос - как именно, живя, например, на Украине и в России, провозгласить себя резидентом Нидерландов? Ведь надо же какие-то справки предоставить в налоговую службу? К тому же российские налоги из зарплаты удерживаются автоматически (т.е. на руки человек не 1500 в год, а меньше получает). И на каком основании человеку, не живущему в Нидерландах, выдают sofi-nummer - просто на основании того, что он (она) - супруг жителя Нидерландов? Либо это делается только после того, как этому человеку выдали MVV?..

    PS Про sofi-nummer Вы пишете, что его присваивают в момент регистрации. ОК. Насчет того, что инспекция в Хеерлене занимается только иностранными налогоплательщиками, находящимися за пределами Нидерландов - ИМХО, неверно, так как я уже три года шлю налоговые декларации именно туда, да, думаю, и многие другие с этого форума тоже, - а ведь уже давно в Нидерландах находимся ;) Правильный ответ - налоговая инспекция в Хеерлене занимается налоговыми резидентами, не являющимися гражданами Нидерландов ;)



    <!--EDIT|Anna|1060984525-->
     
  20. Iris

    Iris Новичок

    2 evgeny
    Я не знаю как запрашивали эти деньги, но судя по сумме - вполне возможно. Хотя странно, должны были заполнить "Formulier Verzoek voorlopige teruggaaf algemene heffingskorting"

    2 Anna
    А развре был вопрос о том, как провозгласить себя резидентом? И зачем провозглашать себя резидентом Нидерландов? Вы хотите (пока, для начала) платить налог в Нидерландах. В ссылке все подробно описано. Тамже сказано, что при желании, можно вернуть удержанные в России налоги.

    P.S. Нет, "простые" иностранцы не имеют дела с Хеерлен. Вы вероятно получаете 30%-regeling. Это связано с иностранными специалистами. Кроме того, вы уверены, что не являетесь (частично)Российским (Украинским и т.п.) налогоплательщиком?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...