Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Безумству храбрых..." - на машине в РФ

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем RemusLupin, 8 апр 2017.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я не нагнетаю. Мы ездим на машине в Россию с 90х, но последние лет 15 уже исключительно на российских номерах. Правила менялись много раз, причем в сторону ухудшения для таких, как мы. Как-то мы ехали через Торфяновку и попали на первый день действия новых правил. Перед этим пару недель путешествовали по Европе выехав из Португалии и под конец прибыв на пароме из Германии в Хельсинки. Про изменение правил не знали. Мобильного интернета тогда еще не было. До этого по правилам было достаточно отсутствовать в России не менее 6 месяцев, чтобы въехать без растаможки. А с этого дня ввели временный ввоз. И сколько я не трясла справками из консульства, рабочим контрактом и прочими подтверждающими мое долгое отсутствие бумагами, разговор был коротким, или оформляйте временный ввоз, или разворачивайтесь. Тот дядя был главным, позвать было больше некого. В ответ на демонстрацию паспорта со штампом о консульской регистрации (тогда еще ставили), было сказано, что это мой паспорт зарегистрирован, а не я :), потому что не ПМЖ. Еще могли предложить дорогую штрафную парковку для пешего пересечения границы и решения вопроса в Питере, куда добирайтесь, как хотите. Поскольку ввоз был временный (потом это тоже отменили), сумма оказалась небольшой (если бы знали до оформления, заплатили бы сразу не связываясь), но заплатить было тоже не так просто, т.к. требовали не в той валюте, что у нас была (кажется, у нас были немецкие марки, дело было еще до евро). Обменник искали долго, но нашли. Заплатили, проехали, потеряв массу времени, не говоря уже о нервах. Потом уже прочитали, что по этим самым новым правилам временный ввоз был бесплатным. На обратном пути у нас элементарно не было времени, чтобы ехать на сторону, где въезжают и пытаться вернуть залог. Опоздать на паром обошлось бы дороже. Было совершенно ясно, что таможенники действовали не по закону, но желания тратить остатки отпуска на судебные разборки из-за сотни марок не было. Сейчас суммы другие.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Вы бы еще советские времена вспомнили... В последние лет 5 ездили? Никаких улучшений не заметили?
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ездили (на российских номерах). Чего ждать, не знаешь никогда. То отправят на тотальную проверку, потому что показалось, что вещей много, то на весы (и тоже заставят все вытряхнуть, хотя в паспорте машины написано, сколько она весит). Как раз раньше такого не было. Может быть, большие очереди стали случаться реже, но для такой статистики мы ездим не достаточно часто. При этом мы ездим на довольно старой машине, по которой видно, что много с нас не возмешь. Могу предположить, что люди на новых и дорогих машинах могут вызывать больше вопросов ;).
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Забавно, у меня совершенно обратный опыт, все вполне контролируемо, а при некоторых усилиях еще и понятно. По сравнению с началом двухтысячных просто небо и земля, правда я ездил только на европейских номерах.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Макс, если верить рассказам дальнобойщиков, которые у меня еженедельно туда-сюда ездят на протяжении последних лет 15-17 - не изменилось ничего.
    Да, стало чуть понятнее, т.к. лучше задокументировали требования и унифицировали (европейцы!) часть док-тов наконец, стало меньше произвола на месте. Но найти, к чему подкопаться - опытный чиновник с причиной - всегда найдет, был бы смысл. В этом плане ничччччего не изменилось. И за 20-50-100 евро вопросы по-прежнему решаются на месте без проблем. :)
     
  6. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ты про коммерческие перевозки, а про частников говорю. А мне вот такую версию озвучивали в частных разговорах: с тех пор как количество перегонщиков уменьшилось, а над рабочими местами таможенников появились камеры, докапываться до частников стало нерентабельно. Потому мне удивительно слышать про вымогательства у физлиц.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Какая разница, если таможня та же и таможенники те же?
     
  8. RemusLupin

    RemusLupin Новичок

    при том, что у вас российский паспорт? и вы прописаны в России?
     
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Паспорт российский, прописки то была то не было (пару раз вообще пассажиром).
    Рентабельность, Миша, рентабельность, я же написал.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    Казалось бы, какая рентабельность, если взятки в 20 евро берут? Так берут же! :)
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Тебя как частника на двадцатку разводили? Давно?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Меня нет, водителей на прошлой неделе. Какая разница? Водителям, например, эти 20ки никто не возмещает.
     
  13. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Интересна статистика, почему разделяю частников и коммерческий транспорт уже вроде объяснил.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Нет. Ну или я не понял. Но забили, статистики по частникам без груза у меня нет.
     
  15. Slon041

    Slon041 Новичок

    Уважаемые, я правильно понимаю, что в свете закрытия границ вероятность попасть в Россию этим летом стремится к нулю? На машине можно будет доехать максимум до границы Беларусь - РФ.

    (вопрос депозита отдельный, вот на этом форуме его довольно детально разбирали, резюме - с европейским ВНЖ и на европейских номерах вполне можно проехать без депозита, главное - нигде не светить и внутренний паспорт РФ и не упоминать регистрацию в РФ).
     
  1. freelancer
  2. nnamor
  3. pingvinov_net
  4. tabobo
  5. underketzer

Поделиться этой страницей

Загрузка...