Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Безумству храбрых..." - на машине в РФ

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем RemusLupin, 8 апр 2017.

  1. RemusLupin

    RemusLupin Новичок

    Доброго времени суток! Пару дней назад назад возникла в моей голове слегка безумная идея поехать в Россию на машине. На пару-тройку недель. Почитал форумы и немножечко запереживал, а ежели тормознут на границе и скажут: "а ну! поворачивай оглобли взад!",то что ж делать тогда? В связи с чем вопрос. Так как поиск выдал только старые сообщения, а прошло уже несколько лет, то может кто-то подскажет мне какие конкретно документы и печати в документах на 2017 год нужны? Через какую страну легче всего въехать: Украину, Беларусь или Латвию? Что делать со страховкой? Ну и тэдэ и тэпэ, любая инфа важна))

    Из документов имею: внж onbepaalde tijd (ктр нужно менять каждые пять лет), российское гражданство и прописка в России, загранпаспорт, выданный консульством в Гааге, но без каких-либо отметок и печатей. Голландского паспорта нет.

    заранее спасибо за помощь!
     
  2. mais

    mais Завсегдатай

    с вашим набором данных у вас остается только вариант - внести залог на машину на границе. если бы вы были зарегистрированны тут в консульстве - мог быть вариант без денег. но если у вас какой нибудь особый загранпаспорт - то лучше уточнить в консульстве по поводу ввоза тс. или в интернетах на сайте таможенной службы рф.
    по поводу дороги - до варшавы, потом на брест, и по м1 до россии. дороги хорошие везде.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. RemusLupin

    RemusLupin Новичок

    нет, совершенно обычный загран)) Зарегистрироваться в консульстве - это встать на учет, я полагаю? А постановка на учет ничем не чревата? Какое-то предубеждение у меня против все же..
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Постановка на учет вроде бы ни к чему не обязывает, по крайней мере у меня у меня она никак не проявлялась за последние 4 года. Максимум что вспоминается, это наверное пара информационных писем по эл. почте приходило.

    А по исходной теме: есть ли особенности для оформления временного ввоза, если вы прописаны в России? Или это не имеет значения?
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Когда наёмников в 2014 везли поездами и автобусами, украинские пограничники ограничили пропуск (одиноких) российских мужчин от 18 до 55 через восточную границу.
    Возможно, этот циркуляр СБУ используют и на западной границе. Иногда люди частным порядком перекрывают движение российских фур в сторону ЕС или обратно.
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. RemusLupin

    RemusLupin Новичок

    В смысле, какие особенности? Не понял.
     
  7. RemusLupin

    RemusLupin Новичок

    один я не буду, с семьей собираюсь)) но картинка доставила.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. mais

    mais Завсегдатай

    прописка в данном случае скорее минус.
    правила таможенного союза есть в интернете, (2топикстартер - вам нужно гуглить по фразам: временный ввоз таможенный союз) там перечисленно какие права и обязанности есть у граждан таможенного союза.
    просто по личному опыту - без консульского учета и пмж я бы не советовал ехать, там на границе такие отзывчивые люди могут попасться что вы это путешествие надолго запомните
     
  9. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Прочитайте тему про Андрея Киреева, как он возвращался в Россию. Прописка может(читайте будет) трактоваться - у вас нет ПМЖ. Так как раньше был специальный паспорт, а сейчас нет.
     
  10. RemusLupin

    RemusLupin Новичок

    да уж, отзывчивость - это конек таможенников, как я погляжу) спасибо!
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2017, дата первого сообщения: 10 апр 2017 ---
    Спасибо, этот топик я как-то пропустил в поиске. Звонил в консульство, узнавать насчет учета и бумажки, подтверждающей оный, а звонки они не принимают. Как я понял, то даже с этой бумажкой могут завернуть обратно, несмотря на то, что я с ребенком и женой и парой сумок с одеждой, ну и горшок может быть))
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ИМХО, топик про Киреева к вам прямого отношения не имеет, вы же не возвращаетесь. А из-за наличия прописки вас могут посчитать резидентом России и потребовать залог при въезде - вот это лучше уточнить на таможне.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. RemusLupin

    RemusLupin Новичок

    а на таможне требуют внутренний паспорт, не загран разве? мой загран выдан местным консульством, а про прописку там ни словечка, в отличии от внутреннего))
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вам на троих 150 кг можно везти, а вот залог за машину попросят, и, если прикинетесь нерезидентом, попросят доказать. А вот какие доказательства им захочется считать достаточными, это только на месте будет ясно. Внутренний паспорт с выпиской на ПМЖ примут, а вот все остальное - вряд ли.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. RemusLupin

    RemusLupin Новичок

    Ясно, спасибо! Лучше совсем отказаться от затеи, слишком уж как-то все сложно, мутно, законы друг другу противоречат опять же.
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Именно про это я и рекомедую уточнить на таможне через которую поедете. Они возможно захотят увидеть подтверждение вашего постоянного проживания за рубежом - справку из консульства или отсутствие прописки. Иначе как им отличить вас от, например, перегонщика авто на продажу.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2017, дата первого сообщения: 10 апр 2017 ---
    По телефону вполне можно, мне на брестской таможне все по делу рассказали. Не с первого раза, правда :)
     
  16. RemusLupin

    RemusLupin Новичок

    Звонил днем в таможню Смоленской области, с трудом дали комментарий, что гражданину России въехать на территорию России на тс, зарегистрированном в странах ЕС, без внесения на депозит суммы, равной стоимости того самого тс - нереально. Либо так, либо никак. И хоть ты становись сто раз на учет, и хоть обставься печатей по самое не могу))
     
  17. stalv

    stalv Форумчанин

    А зачем вы в Смоленскую область звонили? Она же только с Беларусью граничит. Они этим никогда не занимались т.к. граница таможенного союза в Беларуси проходится. Звоните в Псковскую или в Выборгскую. Они там десятки таких как вы впускают и выпускают каждый день.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот это еще один пример того, что все будет известно только на месте. По телефону ответил один, когда поедете, дежурить будет другой, и никто заранее не знает, что он об этом думает. Не проживающий в России может ехать без депозита (масса примеров, и ссылки на законы раньше постили), но это подразумевает отсутствие регистрации в России. Справки из консульства не сработают. Там теперь всех регистрируют, независимо от того, выписался из России или нет. Был опыт, только очень давно. Если по закону можете ехать, надо выписку из закона распечатать и иметь с собой, а не по телефону звонить. И все равно риск. Это все равно как в ИНД звонить (тоже советую письменное общение), сказанное нигде не фиксируется и никто за правильность этой информации не отвечает. Там посреди смоленских или карельских лесов закон трактует дядя в фуражке, и все, что можно сделать, если он не прав - это потом с ним судиться, на что отпуска может и не хватить ;).
     
  19. RemusLupin

    RemusLupin Новичок

    согласен полностью) но так как прописка в наличии, то тут сам бог велел докопаться)) рисковать не могу, ладно бы сам ехал, но со мной еще жена и трехлетний ребенок.
     
  20. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Да не нагнетайте вы, если дядя неправ, то всегда можно поправить или вообще позвать другого дядю.
     
    • Смешно Смешно x 2
  1. freelancer
  2. nnamor
  3. pingvinov_net
  4. tabobo
  5. underketzer

Поделиться этой страницей

Загрузка...