Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

bepaalde/onbepaalde и смена статуса

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем ulitka, 19 окт 2004.

  1. ulitka

    ulitka Новичок

    Вчера была в хементе, дали карточку на пять лет bepaalde tijd... С указанием работодателя на оборотной стороне соответственно. Надо бы радоваться, но я ломаю голову как теперь быть. А подвох вот в чем: в марте я перехожу на новую работу и судя по всему должна заявлять о смене статуса и платить 400 с чем то евро, да плюс за новую карточку. (хотя тут в FAQ написано, что "...смена работы измений в статус пребывания не вносит, при условии что срок действия нового контракта/TWV не меньше старого. Если в момент смены работы TWV уже не требовался, то может быть существенно, чтобы на момент следующего продления карточки срок действия трудового контракта был как минимум год (в самом крайнем случае - полгода)..."
    Но мой новый контракт будет сначала на год, а потом, если все нормально, постоянный.
    Тем временем у меня уже есть 5 лет в стране и можно запрашивать onbepaalde tijd...
    Вопросы следующие:
    1. В какой момент я обязана оповестить IND о смене работы?
    2. В чем опасность, если я никого, ни о чем оповещать не буду, а просто проживу год со своей карточкой на которой написан старый работодатель, получу постоянный контракт и подам на onbepaalde tijd уже с ним?
    3.Что требуется от моего нынешнего работодателя, если я подам на onbepaalde tijd уже сейчас? (не хочется их особо напрягать, они ведь знают уже, что я весной ухожу)
    4. Может ли мне в моей ситуации как-то помочь тот факт, что я в принципе попадаю под kennismigranten?
    Заранее огромное спасибо всем кто попытается помочь мне все это прояснить!
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ulitka, ваша ситуация проста и однозначна.

    1. Запросить onbepaalde tijd, если точно есть 5 лет
    2. Если она не готова к моменту смены работы, запросить новую карточку за 430 евро :(

    Во всех остальных случаях ваши нервы могут подпорчены в результате разночтений в трактовке законов разными чиновниками.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Совет: сразу же запросить onbepaalde tijd. Как только Вы получите эту карточку, можете менять работодателей без последствий.

    С карточкой bepaalde tijd Вы, строго говоря, обязаны после официальной смены работодателя подать запрос на новую карточку.

    От работодателя при подаче документов на onbepaalde tijd не требуется ничего, а от Вас требуется наличие контракта на длительный срок, а лучше - постоянного, на момент подачи запроса на onbepaalde tijd.

    В принципе, раньше не особенно заставляли менять карточку при смене работодателя, лишь бы ее срок действия не истек. Но сейчас все меняется, поэтому я не знаю, не придерутся ли к Вам, если Вы подадите на onbepaalde tijd с карточкой, в которой стоит "неправильный" работодатель.

    Если Вы подадите на onbepaalde tijd уже сейчас, то нужен текущий контракт сроком действия минимум на год с момента запроса (а еще лучше - на момент рассмотрения запроса, который произойдет неизвестно когда, но в течение 6 месяцев с момента подачи).

    Kennismigranten, IMHO, тут ни при чем.
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    По пункту 1 согласен, а вот по пунту 2 вопрос - а зачем ? Надо запросить onbepaalde tijd карточку, как только придёт гира - сразу же оплатить, а после этого просто ждать новой карточки. Бюрократическая машина будучи запущенной уже не остановиться, В течении полугода вы получите свой onbepaalde tijd.

    Если к этому моменту вы успеете поменять работодателя - ну и ладно. Чтобы подать на смену карточки по смене работодателя вы должны на него 3 полных месяца отработать, дабы получить 3 саларислипа для пакета документов :) Это вам даёт дополнителбное время чтобы получить карточку типа 2 и забыть об IND на достаточно долго :D , если конечно не надумаете подавать на граждантво... ;)
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Затем, что в этот момент решение по onbepaaldetijd еще может быть не принято, и получится, что вы находитесь в стране незаконно.
     
  6. ulitka

    ulitka Новичок

    Спасибо за оперативный ответ!
    незамедлительно приступаю к подготовке документов, тем более, что контракт у меня сейчас постоянный = бесконечный.
    Но тогда еще вопрос. В формуляре (пункт 3) есть два подходящих мне варианта ответа на вопрос почему я прошу карточку onbepaalde tijd (я кажется уже однажды об этом спрашивала):
    - verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd omdat ik nu een verblijfsvergunning voor bepaalde tijd heb

    или

    - verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd omdat ik al vijf jaar onafgebroken als gemeenschapsonderdaan in Nederland verblijf

    что из этих двух выбирать? ведь кажется и то и другое верно, у кого есть опыт заполнения этого формуляра поделитесь пожалуйста!
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Первый вариант. Второй - это для граждан Евросоюза.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Второй вообще крайне странный :) Это никак не причина, а необходимое условие :)
     
  9. ulitka

    ulitka Новичок

    Еще раз спасибо!
    и еще вопрос:
    что выбирать (учитывая мой постоянный контракт):
    1. ...als u of uw partner vast in loondienst werkt
    2. ...als u of uw partner tijdelijk in loondienst werkt
    3....als u of uw partner werk als uitzendkracht
    4... als u of uw partner werkt op basis van een afroepcontract, oproepcontract, seizoenswerkcontract, nul-urencontract of een andere overeenkomst met uitgestelde prestatieplicht
    5...als u of uw partner een (aanvullende) uitkering heeft
    6... als u of uw partner zelfstandig ondernemer bent

    Я так понимаю первое, но учитывая, что в нескольких остальных я половину слов непонимаю - советуюсь!
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Конечно первое, и только первое!
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Не морочте голову - у неё карточка на 5 лет - как так не законно ????

    Позвоните в IND и спросите. Звонить для верности лучше несколько раз - я серьёзно - на телефоне иногда такие идиоты попадаються...

    ИМХО - ваш пункт как раз второй, а первый как раз для граждан ЕС, но еще раз повторю - не поленитесь и позвоните.
     
  12. ulitka

    ulitka Новичок

    Я конечно позвоню, но я ВАМ тут всем больше доверяю чем ИМ...
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Стас, это вы морочите голову. Карточка на 5 лет bepaaldetijd не дает право на пребывание.

    Просто ее обновлять каждый год не надо.

    2 ulitka: а зря, кстати. И последнее сообщение Стаса тому пример.
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    True point - поэтому я и сказал, что звонить надо несколько раз.

    Александр - не пытайтесь быть святее Папы Римского. Тупых советов как должно быть по закону человек и от IND по телефон наслушается по самое нехочу.

    Она спрашивает практический совет от здравомыслящих людей. Подача на wijziging beperking которую вы ей так настойчиво советуете с точки зрения здравого смысла и timeschedule не нужна. С практической точки зрения подача еще одних докуметов когда в IND уже на рассмотрении други может вызвать у последнего stack overflow с непредсказуемыми последствиями.

    Еще раз повторю - если уже есть 5 лет - подавать на onbepalde tijd и спокойно его ждать. Однажды запущеная бюрократическая машина уже не остановиться.

    Да кстати, подачу на onbepalde карточку на сколько я знаю надо в хементе делать, а не по почте в IND слать.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Стас, я не знаю, откуда взялось ваше ИМХО, а мое - из ответа IND на такой же вопрос, который я им задавала несколько месяцев назад.
     
  16. ulitka

    ulitka Новичок

    Как же приятно разбираться в этом дурацком формуляре в такой заботливой компании!
    Хотелось бы еще прояснить набор бумаг:
    1. Uw huidige arbeidsovereenkomst(en)
    2. Volledig ingevulde werkgeververklaring(en) (zie bijlage) - (анкета для работодателя я так понимаю, которая прилагается)
    3. Registratiebericht UWV van uw huidige arbeidsovereenkomst (en) (это я достаю или работодатель?)
    4. Loonstroken over de afgelopen drie maanden (саларислипы за последние три месяца, так?)
    5. Alleen als u structureel meer verdient dan uit uw arbeidsovereenkomst blijkt (bijvoorbeeld door overwerk): loonstroken over de afgelopen twaalf maanden
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    1. Контракт.
    2. Правильно.
    3. Можете Вы запросить, может работодатель для Вас, но вообще Вам это сообщение должны были автоматом прислать (правда, этот способ регистрации введен, как я понимаю, не так уж и давно, и у тех, кто работает уже несколько лет, этой бумажки может и не быть).
    4. Правильно.
    5. Это, скорее всего, к Вам не относится (данные о зарплате, если Вы получаете по каким-то причинам - например, в связи с переработкой - больше, чем указано в контракте).
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это правда. Только учитывая, сколько они делают ошибок в записях о работодателе (см. сообщения на форуме вчера и на прошлой неделе, к которым я могу добавить, что моя дочь, изучая музыку, целый год жила с карточкой, в которой было написано, что она изучает танцы; поскольку Academy of Мusik and Dance, то им все равно), шанс, что заметят, что работадатель другой, невелик. То есть риск, конечно есть, но скорее всего проскочит.
     
  19. ulitka

    ulitka Новичок

    А как этот пункт 3 самой запросить (очень не хочется терзать покидаемого работодателя)...
    А пункт 5 может меня касаться если я на второй работе типо на четверть ставки подрабатываю или необязательно их об этом информировать?
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Если ответ письменный - по e-mail к примеру - то тогда вы правы. Если же устный по телефону - вопрос остаётся на том же месте, а Улитке стоить просто учесть этот ответ вместе с теми, что она сама получит.

    Я пишу так, потому что сам получал 7 разных вариантов ответа на один и тот же вопрос. При ответах письменно, они подходят к вопросу более серьёзно, да и отвечают там похоже более умные люди, чем на телефоне.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...