Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ателье (где найти в Голландии?)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Ann, 5 май 2003.

  1. Drop

    Drop Гость

    есть тут соотечественницы со швейными машинками и необходимыми навыками‚ времени бы только побольше.
     
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Машинка - великая вещь в умелых руках. Семьям с детьми она жизненно необходима, да и вообще в быту всегда сподручна. У нас к сожалению ее пока нет, но мои знакомые всегда готовы принять меня с тканью и вещами в зубах для сооружения необходимых прошивов, подшивов, прямо- и зигзагообразным образом.  :sun:

    Лет 10-12 назад я сама вещи шила , когда денег было мало, а хотелось красиво одеваться. Теперь проще купить вещи, но для подгона по фигуре все равно машинка нужна. Поход в ателье не только денег, но и времени стоит - а оно сейчас дороже всего  :well: Ателье ж закрывается  до 6 часов вечера, а активность по домашнему хояйству я развожу после 6. :loopy:
     
  3. Natasha

    Natasha Новичок

    Я вот тоже со швейной машинкой, и тоже из Делфта. Так что Vytas, Вы наверное не там искали.:)
    Вот только пользуюсь ее я не часто. Уж действительно в свое время столько нашилась, что сейчас только готовое покупаю. А с брюками для меня наоборот тут благодать: наконец-то могу купить нормальной длины брюки, а не 6/7 :)
     
  4. June

    June Новичок

    Ох, Витас, и тут мы не дотягиваем до западных стандартов, недостаточен еще процент "ошвейномашинистых" соотечественниц....
    Кстати, девушки, для заплат покупаю клееные, припариваю утюгом и обшиваю руками. На субботних рынках можно найти довольно стильные заплатки, которые смотрятся как большой лейбл. Кстати и машинки можно купить хорошие секонд-хенд прямо в швейных магазинах, люди ими здесь нечасто пользуются, так что они почти как новые а стоят в 2-3 раза меньше.
     
  5. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    И на попе сидят?!!! (звиняйте за такой вопрос - но вы же знаете, с портным, как с врачом...)
    вот повезло :thumb:
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    Вау, какие у вас длинные tenen :) Все какие-то тайные смыслы находите в моих словах.

    Спешу вас успокоить: конкурса швеек - портних я не устраивал :) Любопытно мне было. Знаю я так где-то 10-12 русских девушек, а штаны подшить из них не у кого :) Видимо, как сказала Наташа, "в свое время уже нашились".

    Вообще же тема в некотором плане для меня актуальная. Мы скоро переезжаем и нам в новый дом нужны шторы на окна или еще что-нибудь приглядное. Сxодил я вчера в магазин и офферте сделал. Мне аж 5.000 евро насчитали с материалом и работой (по-моему, работа около 800 евро), причем только на одну сторону комнаты (9 метров). Я, конечно, не бедствую, но такую сумму на шторы тратить не хочу. Потом у меня уже сейчас висят красивые шторы, которые можно, наверное, переделать для спальни. Вот теперь и призадумался, а может действительно в ателье к туркам сxодить или скромных русских красавиц поискать :)
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Витас, если дело стоит в конкретном вопросе, то могу посоветовать не ходить по магазинам, а попробовать найти ткань на рынке, часто теже самые ткани продаются там в раза 2 дешевле, кроме тканей там же намного дешевле можно купить крепления и т.д. Ну а если нужна помощь в шитье, то могу познакомить с женщиной, которая вам сошьет, скорее всего тоже дешевле чем на фабрике.
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Ирина, спасибо за совет. А где живет эта женщина?

    На рынке ткани покупать я как-то не решаюсь. А вдруг качество будет плохое или ткань молью проедена. В магазине какую-никакую гарантию получаешь. А на рынке? Я вообще то человек темный и на рынок ходил всего пару раз за все мои 10 лет проживания здесь. И то, если меня туда кто-то вел за руку из знакомых :). И потом на рынок уходит много времени, мне так кажется, а у меня много свободного времени только на работе :).
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Может неплохо бы было открыть топик где родные соотечественники будут предлагать те или иные услуги (а то например когда захожу на www.rusland.net, там в основном неприличные обьявления какие-то, а тут все-таки уважаемые модераторы следят за порядком)?

    Все-таки есть тут русскоязычные портнихи, парикмахеры  и т.д. И людям лишний заработок не помешает, и цены все-таки подешевле чем у голландцев.

    У меня есть подруга из Афганистана, которая мне всегда может достать визитки того или иного афганского специалиста, где и цена и качество хорошие, о сроках выполнения заказа вообще не говорю (по сравнению с голландскими), тем более что информация распространяется через знакомых знакомых и т.д. Я даже завидую тому, как они друг другу помогают, ведь y многих сейчас кризис с работой.
     
  10. Ирида

    Ирида Старожил

    Витас, она живет в Утрехте, но сколько она там будет жить и куда ее унесет в следующий раз точно не знаю, знаю только, что контакт не потеряю при ее очередном перезде :)

    По поводу рынка... мне тоже жалко времени, но денег больше. Мы тоже переехали недавно и проблема с занавесками встала очень остро (прошу не возвращаться к теме открытых окон :)) Погуляв по магазину и по рынку, подсчитав сколько я могу не платить за тоже самое, вывод был однозначный. Не могу гарантировать качества товара на рынке, я там не продаю, но у меня проблем не было.
     
  11. Natasha

    Natasha Новичок

    Так покупаю такие какие хорошо сидять. Конечно же не maatwerk , но довольно-таки не плохо. Кстати нравится, когда немного лайкры сидит в материале, тогда они лучше сидят. Ksana, а Вы на заказ тоже шьете?

    Vytas, я свои шторы заказывала в магазине, и осталась ну очень довольна.
    Только мне это удовольствие несколько дешевле обошлось, а штор мне аж 7 сделали, на подкладке и плюс тюль на 4 окна. На сколько я помню мы платили только за материал и дополнительную (подкладка и двойная складка) работу. Может Вам поискать в других магазинах.
    Если бы я свои шторы сама взялась бы делать, то до сих пор не было бы у меня штор, да и карнизы мне их очень нравяться (они закругляются к стене).
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Витас, а может с девушками поговорить? Думаю, что если они узнают, что Вам нужно подшить штаны, то с удовольствием это сделают. Вы им красивое письмо с работы напишите! Портнихе, которая в свое время нашилась, подшив штанов - дело 15-30 минут, а шторы на все окна Вашего дома она за 1 день запросто сошьет. Воспользуйтесь советами девушек, не стесняйтесь.
    Если же Вы решите 5000 евро на шторы потратить, то свяжитесь со мной, я Вас на рынок отведу, там много хорошего качественного товара с тех же складов, что и магазины берут, только по сходной цене. Мы Вам ткань для штор найдем, переговоры с Вашими девушками проведем, они Вам с удовольствием шторы сошьют, либо обратимся к кому-нить из предложенных вариантов :twirl: Ок?
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я почему-то всегда думала, что подшивать одежду можно в Stomerij, во всяком случае когда-то жила рядом со stomerij, где можно было недорого ушивать одежду.
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Да, Юлия, так и есть, хорошо, что вспомнили, они в stomerij делают разного сорта reparaties и мелкие работы по ушиву и подшиву.

    Наташа, вы правы, я вчера еще в одном магазине был. Там аж на 1000 евро меньше насчитали. А где "ваш" магазинчик? В каком городе? Может, он тут за углом где :)

    Вилка, какие штаны? :) Шторы, а не штаны. Со штанами проблем нет :) И чего это вы стали Vy с большой буквы писать? Я так с вами никогда на рынок не пойду :) У меня еще седая борода не выросла. Портних знакомых у меня же нет. Только две-три девушки со швейной машинкой. Но шторы шить и штаны подшивать - это разные вещи, на мой взгляд полного leek в этом :) . Я думаю, что надо просто по магазинам побегать. Может, где и найдется подешевле, как в примере Наташи.

    Идея же Юлии мне понравилась. Может, действительно, есть смысл завести раздел, где люди будут предлагать свои услуги. У некоторых есть время и талант, а у других времени нет, но есть желание заплатить за услуги. Хотя, наверное, модераторы имели другие gedachten об этом форуме.
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    Вилка, вы обидились или мне показалось? вполне можете тыкать, кстати :) Вы, видимо, меня не поняли. Я не знаю русских девушек со швейной машинкой. Может, у кого и есть (а как выяснилось на форуме у многих действительно есть), но тех, которых я знаю получше - у них, вроде, нет.

    Те упомянутые, кто со швейной машинкой - голландки. Но я их не буду просить подшивать шторы, так как это займет много времени у и так занятых людей.

    Вам спасибо за предложение о помощи и за советы, чесс-слово :)
    Я вот думаю, что пойду все-таки на рынок в субботу.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Нравится мне такая позиция. Русских девушек можно попросить подшить шторы, русских юношей - научить "за бесплатно или за полцены" водить машину (это были не Вы, Витас :) ), а вот голландцев и голландок - ни-ни, они же все занятые  :cool:

    Просто интересно, откуда есть пошло мнение, что время русскоязычных граждан ценится так дешево, в отличие от граждан голландских?.. Мне почему-то кажется, что среди голландок очень много тетушек, сидящих дома с детьми, которым совершенно не влом было бы подшить шторы "за долю малую"  :;): Доходы-то у многих не такие уж и большие.
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мне бы такого мужа чтобы шторы выискивал.  :D Ему они вообще по-моему не нужны... Я вот тоже вся в поисках, мне нравятся шторы из велюра, они в магазине HEMA стоят 10-15 евро за метр, ширина 140. Я все прикидываю из какой ткани Витас шторы почти за 5 тысяч нашел, это же кошмар...
    Витас, у нас (Nieuwegein) есть один очень хороший специализированный магазин ковров и штор, скажите какую ткань вы хотите и я посмотрю сколько стоит, все равно я тоже поиском штор занимаюсь.
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Анна, нет, это был не я с вождением за пол-цены.
    Странные выводы какие-то. Еще немного и меня шовинистом обзовут. June вон возмущалась моими высказываниями о  недостаточности процент "ошвейномашинистых" соотечественниц.... Вы же меня уже чуть ли не в дискриминации обвиняете по отношению к занятым русским девушкам, время которых я не ценю. Разве речь об этом?
    Я говорил о конкретных мне знакомых голландцах. Тех, кого я знаю, я просить шить шторы не буду (они работают либо фуллтайм, либо почти фуллтайм). Если бы я знал русскую девушку со швейной машинкой, но с недостатком времени, то я бы ее тоже не стал просить. То есть ее время я бы также учитывал. Причем здесь национальность то?

    У нас на работе была как-то антилиянка. Работала плохо и просто в наглую "недорабатывала" часов так 10-15 в неделю (то есть на работу не приходила или уходила пораньше). Kогда же ее увольнять решили, то она обвинила меня в том, что я к ней плохо отношусь из-за того, что она антилиянка и по этой причине мы ее увольняем :) Дискриминация, одним словом. Пришлось аж комиссию создавать.
    Я смотрю, что скоро по одной только теме о швейных машинках можно будет комиссию создать о дискриминации русских портних:)
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Витас, вот сейчас, когда Вы объяснили, я поняла, что вы имели в виду. А так получилось, что эти знакомые Вам дамы занятые, потому что голландки :)

    Про машину я тоже сразу сказала, что это были не Вы :) просто высказывание по стилю было похожее. Допускаю, что его автор тоже что-то другое имел в виду  :cool:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...