Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ателье (где найти в Голландии?)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Ann, 5 май 2003.

  1. Ann

    Ann Новичок

    Может, кто-нибудь подскажет, существует ли в Голландии такое явление, как ателье, где можно например укоротить слишком длинные брюки, ну и проделать другой аналогичный мелкий ремонт одежды? И как они называются правильно по-голландски? :question: В Германии их было пруд пруди, а здесь нашла у себя в Арнеме одно, так мне бордовые брюки подшили белыми нитками, да ещо и криво обрезали низ. И взяли за это удовольствие 10 евро. :eek:oolala: Мама потом в Минске переделывала. А сейчас вот назревает аналогичная проблема, а домой только через 3 месяца...   :help:
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Можно поискать в
    Gouden Gids или в
    De Telefoon Gids по ключевым словам kledingreparatie или kleermakerij.
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я наверно снова удивлю Ann, что у нас общая проблема - я тоже сейчас ищу подобное, потому что из-за двухметровых коренных жителей вся одежда очень длинная :crying:
    Однажды, я помню, обратился в близлежашую kleedingreparatie - оказались турки,английский они не понимали, с голландским тогда было совсем туго - короче рисовал им на бумажке(!)  что мне нужно сделать (укоротить). Ключевые слова для разговора: Kun je deze broek korter maken? Хотя наверное специалисты меня поправят.

    Успехов.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Если укоротить - то inkorten (спасибо Витасу :shuffle: ), если "ушить" (т.е. сделать уже) - innemen.



    <!--EDIT|Anna|1052210024-->
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    Это точно, но другое странно - она ещо и имеет несоразмерную длину и ширину: вы здесь часто видите длинноногих голландок С ХУДЫМИ ПОПАМИ???  :hehe-sign:

    В Германии это тоже чисто турецкий бизнес - даже в мастерской под названием "Тула", и то турки сидели  :wow1:

    Спасибо всем за советы!!!  :heartly:
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Вроде бы в ряде магазинов можно непосредственно в процесе покупки попросить укоротить или подшить одежду. А кто-нибудь это проделывал?
     
  7. Заноза

    Заноза Новичок

    Во многих магазинах висят расценки на это дело. Мой муж иногда пользуется подобными услугами. Из-за большой "нестандартности" фигуры иногда приходится ходить в специальные магазины, там все укорачивается или ушивается бесплатно.

    У нас рядом с домом в радиусе километра есть 6 "ателье-прачичных-химчисток", где можно починить вещи. 2 турецких. Качество приличное.

    А вообще, я себе швейную машинку купила как-то. Так удобнее и дешевле.
     
  8. Ann

    Ann Новичок

    Можно в магазинах типа Mango, Zara, WE, etc. Моя подруга делала, где-то 7 евро стоило укоротить брюки. Но ведь для этого сначала надо найти в этом самом магазине что-то подходящее! :satisfied:

    Швейная машинка ИМХО себя оправдывает, только если много шить, а для мелких ремонтов главное - найти хорошую мастерскую. Или знакомую со швейной машинкой
     :hehe-sign:
     
  9. Заноза

    Заноза Новичок

    Не обязательно иметь лучшую машинку. У меня достаточно дешевая. Но у меня она, наверное, оправдывает себя, так как у меня дети, работа с детьми и муж "нестандартный". Так что очень удобно.  :rolleyes:
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    WE  у многих пользуется популярностью  (у меня в том числе) и там все достаточно прилично, и выбор и ротация. По крайне мере одежда оттуда не выглядит как будто ты только что извалялся  в мусорной куче  и вышел на улицу :)
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    Да в принципе все марки, что я перечисляла, достаточно доступны по цене. Просто я как-то не привязана к определенной марке, покупаю там, где нахожу идеально сидящую на мне вещь, а на марку смотрю в последнюю очередь. В принципе, и в H&M можно надыбать неплохие вещи, если покопаться. Зато не жалко купить на сезон и выбросить. И нет ощущения, что платишь за огромный полупустой торговый зал и скучающих продавцов  :lol-sign:
     
  12. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Зачем машинку? А просто руками - будет как в бутике и нитками нужного цвета. уж это почти все наши (в отличие от голландцев) умеют. на мой взгляд удачно подшитые брюки стоят получаса работы, но это конечно - для тех кто gek op kleding.
    Если что посерьёзнее подшивания требуется - обращайтесь. только я в Делфте живу - кому-то наверно за билет платить дороже. Проще пойти к туркам и принести им нитки нужного цвета.
    зато если доедете - будете обихожены дизайнером одежды  :bow:
    вдруг кому вечернее платье надобно? :shuffle:  тогда овчинка стоит выделки :notify:
     
  13. Ann

    Ann Новичок

    Здорово, Ксана, обязательно буду иметь вас в виду, если серьёзная уникальная вещь понадобится! :thumb:  А за брюками - далековато от Арнема будет. :)

    Подшить брюки - в принципе не проблема и самой, но все равно машинка нужна чтобы обрезанные края заоверлочить
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Verkorten можно время и усилия, если вы попросите ваши брюки INkorten в магазине, где вы их покупаете.  :satisfied:  Уж не знаю зачем искать мастерскую, когда почти все магазины эту услугу вам сделают (и большинство бесплатно).

    Пару раз я просил знакомых укорачивать свои брюки (если, к примеру, покупал их в другом городе и не хотелось ехать еще раз туда же забирать покупку.).
    Укорачивать же брюки (рукава, юбки и все, что вам понадобиться)  всегда лучше в том магазине, где вы покупаете товарчик. Если вы будете недовольны, то вы откажитесь от "кривообрезанных и подшитых белыми нитками" изделий.
     
  15. Ann

    Ann Новичок

    Витас, не начинайте снова спор на пустом месте! :angry:
    Я же ясно сказала, что для меня критерием покупки является именно вещь, а не магазин, где мне ее укоротят. Уж не все магазины этим занимаются, вот так уж не повезло...   :hehe-sign:
     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    KХе-хе, я и не начинал спор. О подшиве брюк? :) Я вам верю на слово. Наверняка есть магазины, где нет такой услуги. Я просто подумал, что люди не всегда такой услугой польуются - если она есть - по незнанию или неосведомленности.

    Я уже говорил, что я в основном, если было надо что-то укоротить, просил знакомых. Благо почти у всех голландцев есть машинка на чердаке. Kстати мне вот бросается следующий необьяснимый verschijnsel: мне показалось, что найти голландку со швейной машинкой намного легче, чем прекрасную соотечественницу. Из прекрасных жительниц бывшего СССР я, наверное, и не вспомню ни одну с оверлоком на zolder`е. Либо они - наши соотечественницы - это умело скрывают, не знаю :) Либо мне попадаются сплошь и рядом не такие люди в жизни, как на самом деле :) .
    А  что думают участницы этого форума? Может, самому подшивать воспринимается как нечто неприятное и нежелаемое?
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Витас, в России тоже практически в любой семье есть швейная машинка (порой очень старая, перешедшая от бабушек). А здесь, если есть желание ей обзавестись, эту самую машинку надо купить. Оно конечно бы и неплохо, но не так-то легко решиться купить в общем-то не слишком дешевую и порой громоздкую вещь (у нас, например, нет пока еще ни золдера, ни келдера и поставить эту прелесть было бы просто негде  :eek:mg: плюс к тому, это лишний item при перевозке вещей, ежели жилье временное), если в этой вещи нет насущной необходимости (когда русская жена - портниха-любитель и строчит на этой машинке целыми днями). Элементарная политэкономия :)
     
  18. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Из моих знакомых с оверлоком я одна - но мне положено.
    "я еще и вышивать... и на машинке умею..."(с)
    другие в основном с обычн. машинками. каждая четвертая, пожалуй...
    знаю барышню, которая руками шторы на 3 окна со всех сторон подшила  :insane:
    а вот остальные наши, я думаю, в прошлой жизни в России так намучались с шитьём (по необходимости), что здесь отдыхают. и уже иголку просто видеть не хотят - оно и понятно.
    кстати, и портнихой-любителем тут быть дороговато - купить ткань, пуговицы и нитки часто дороже, чем купить готовую блузку.
    имеет смысл если только вещи из магазина категорически "не сидят" (как например местные лекала брюк нашим барышням не подходят почти никогда - другой тип фигуры, спасает только лайкра :( , мужукам повезло больше) или надо что-то из дорогого ассортимента: типа красивого платья.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Еще машинка нужна при наличии детей  :;):

    Я сама уже начинаю задумываться, что неплохо было бы хоть какую-то иметь, а то все время приходится то брюки подшивать (дите между размерами находится, те же самые брюки-шорты либо малы, либо велики, либо широки... :huh: особенно по последнему пункту сложнее что-то сделать без машинки-то...), то заплаты ставить (т.к. эти самые брюки с завидной регулярностью протираются на коленках). Выбрасывать-то практицки целую вещь с одной-единственной дыркой жалко  :hehe:

    С девочками, похоже, в этом плане легче. А покупать одежду на один сезон и потом выбрасывать жаба душит (местным, кстати, это тоже несвойственно, отсюда все эти многочисленные перепродажи детской одежды, пока она еще находится в более-менее приличном виде).
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    У нас швейная машинка с оверлоком.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...