Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А зачем мы нужны нидерландским работодателям?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем xenophont, 27 ноя 2003.

  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ооо! какая интересная беседа! ;)
    профессионализм очень эгоцентричен. профессионал (будь то тестер, программер или хардверщик (а может и просто физик теоретик)) сознательно ставит себя выше остальных. и чтобы дать понять остальным о своем превосходстве, есть масса методов. И один из них - наглость. Мое imho, наглости нам не занимать :D
    Прошу понять меня верно, я говорю о "правильной" наглости. Ее еще можно называть смелостью. Когда вся политика по-боку и вещи называются своими именами без попыток сделать из этого шутку. Есть ди у кого-нибудь еще поговорка "наглость - второе счастье"?
     
  2. devoid

    devoid Админ

    Да ну.

    Всё проще - профессионалу приятно осознавать, что он обладает возможностью свою карьеру делать головой, а не задницей.
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Хм...не могу никак понять, что тут неправильно. Чем этот код плох?
    На быстродействие он никак не влияет, на память тоже. Единственное, на что он влияет - область видимости переменной a.
     
  4. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Ого, какое тут интересное обсуждение затеялось, пока я день с ребенком носилась и не заглядывала! Спасибо, очень интересно.
    Кто спрашивает, я статью пишу, сразу сказала :) Популярную, не научную :) Но мне и лично все это небезразлично, поскольку я сейчас тоже в Голландии живу.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    На самом деле, я не уверена, эквивалентен ли этот кусок вот такому:
    <tr><td>CODE </tr><tr><td id='CODE'><!--ec1-->
    ...
    repeat:
    int i;
    ....
    if (...) goto repeat;
    ...
    <div class='postcolor'><!--ec2-->

    Предполагаю, что это зависит от компилятора.

    Вышеприведенный кусок хода вреден тем, что на каждом шаге в стеке создается еще одна переменная. На больших машинах надо ждать долго, на упоминавшемся выше Палме размер стека - 4 К. Размер int - 2 байта (ну или 4), соответственно через 2048 (или 1024) итераций мы увидим приглашение устроить Reset системе, от которого отказаться невозможно...
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    int i;

    while(1)
    {
    i=0;
    ...
    }

    Зачем гото?

    Да и вообще может ничего переинициировать и не надо :) Может в цикле напрямую i что-то присваивают.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нет, это не так. Переменная создается только один раз.
    Если речь идет о C++ и сложных локальных объектах, то возможно уменьшение быстродействия по причине создания и разрушения этих объектов в теле цикла. Но memory leaks здесь нет, так же как и stack overflow.
     
  8. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    дык такие вещи делаются в рекурсиях, на пример, для разборки деревьев :rolleyes:
     
  9. evgeny

    evgeny Новичок

    Я думаю что некоторые интерпретаторы могут создавать
    переменную каждый раз. Компиляторы вряд ли.
     
  10. Фамил

    Фамил Новичок

    Ребята,

    а вам не кажется, что вы слегка не в теме ? :lol:

    Чтобы у вас не создалось ложное впечатление о своей исключительности (т.е. будто контрактники в Голландии исключительно ИТ и/или физики-теоретики) :p , добавлю свою короткую историю.

    МИУ (Московский Институт Управления) --> Аспирантура Универа г. Стирлинг (Шотландия) --> Защита кандидатской (по эконометрическому моделированию процесса принятия решений) в МИУ -->

    3 года работа на себя --> 5 лет на шотландскую фирму в Москве --> 3 года на голландцев в Москве --> перевод в Голландию 2.5 года назад.

    В настоящее время жду не дождусь получения новой карточки, чтобы перейти на действительно интересную и хорошо оплачиваемую (нуу, скажем, по сравнению со нынешней :) ) работу.

    Чем "наши" экономисты интересны тут? Каждый случай индивидуален, но есть ИМХО общие моменты:

    - умение разобраться в бухгалтерии стран бывшего СССР, которая мало что имеет с западной, да и со здравым смыслом;
    - наличие собственной сети контактов;
    - знание русского языка и тамошних порядков;
    - интерпретация данных, представленных "той" страной;

    NB: все это не отменяет знание западной системы бухучета, методов экономического анализа и т.п.

    Естественно, это ограничивает сферу применения этих специалистов странами бывшего СССР, но по мере набирания опыта, знаний, расширяется также география. Никакой дискреминации тут нет. Скажем, специалисты из Испании тоже часто поначалу занимаются в основном с Латинской Америкой, Испанией и т.д. Дальнейшее зависит от самого специалиста.

    Лишний раз подчеркиваю, что все вышесказанное строго ИМХО.
     
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    :lamer:
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Очень интересная тема :rolleyes:

    Недавно как вчера мужу предложили подработку, так он первым делом попросил помощь моих знакомых российских программистов. Я не очень понимаю, что ему надо будет делать, но очень удивилась, спросила, что он своих знакомых голландцев не попросит. На это был ответ, что ему нужны настоящие! специалисты. Приятно было слышать ;) Сам он технической поддержкой занимается, если я правильно понимаю. Он готов выучиться на большее, но до 30 лет думал настоящим днем и на жизнь ему хватало, а чтобы сейчас ему в 33 года выучиться требуется денежки из семейного бюджета, которых у нас и так еле хватает.
    Так что ребята, вы настоящие специалисты в выражении моего мужа :)
     
  13. vitasik

    vitasik Новичок

    свои пять копеек или my story в продолжение топика:
    2000-2002 mba в erasmus university --> паралельно год практики в банке --> 15 месяцев на временном контракте в голландской компании --> с января на постоянный контракт опять же в банк

    до этого 3 года банковского опыта на родине

    работаю в сфере financial markets, специализация quantitative modelling, risk management и trading support. работа на любителя и достаточно техническая: сочетание финансов, высшей математики, програмирования и IT. весь день перед двумя мониторами и в куче цифр - романтики скажу мало, прямо как в матрице. до приезда в голландию даже и малейшего представления об этом не имел.

    тут оказалось отдельно в каждой сфере хороших спецов достаточно будет, а вот так, чтобы во всём сразу разбираться - таких мало. обычная картина - приличный програмист мало что понимает в финансовых инструментах. с другой стороны финансист считает большим достижением пару циклов в VB написать. конечно бывают приятные исключения - но они обычно в Лондоне работают, да и денег больших стоят.

    вот из-за этого и готовы голландские рекрутеры молодые мозги брать, учить их (financial markets совсем не rocket science; было бы желание - многому научат), work-permit-ы делать и даже какие-то деньги платить. по большому счёту не люблю публично рассуждать на тему зарплат - но приведу пару цифр на своём примере. авось поможет понять - а зачем мы нужны нидерландским работодателям?

    практика была 1600 евро в месяц - налогов не платил. первую работу начинал с 38К плюс бенефиты, на новой 50K+ только base salary будет. видимо 2.5 года опыта своё дело сделали. много, мало - не берусь судить. с одной стороны мне в свои 26 на хлеб с маслом хватает. с другой - в Голландии профессионал с 4-5ти летним опытом работы в получает от 75K+ в год, в Лондоне и того больше - 90K+ фунтов естественно.

    таких истории предостаточно. у меня 2/3 университетских друзей подобным образом устроились. правда в большинстве своём в франции или англии. там намного проше с языком и документами (по крайней мере до недавного было). компании: danon, accenture, orange, price waterhouse, ebrd, bnp paribas, ing, fortis ... всем нам по 26-28, у всех постоянные контракты.

    bottom line: опыт показывает что и экономисты способны более-менее прилично на западе устраиваться. пусть вкалывать много надо, пусть процентов на 20-30 нам меньше платят. но всё же неплохо устраиваемся ... опять же - всё сказанное выше IMHO
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Re: весь день перед двумя мониторами и в куче цифр - романтики скажу мало, прямо как в матрице.

    Vitasik,
    ну почему же, в "матрице", особенно в 3-й части одна романтика :p


    Фамил,
    а можно спросить почему вы шотландскую фирму на голландскую променяли?

    И еще. Кто-нибудь работал во Франции? Мужу предлагают контракт с оч. большим заработком в Гренобле (или как там его).

    Вот только меня перспектива учить французский что-то не прельщает...


     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    я когда коллеге англичанину эту тему рассказал, он посмеялся незлобно и сказал - "ну и кто умнее?" :)
    Я вообше согласен с Тимуром, иногда но очень редко попадаются нормальные программеры, которые действительно вызывают уважение.

    у нас как правило все командами: требования к продукту - команда + affiliates, тестеры - команда со своим менеджером, сетевая поддержка - тоже команда, продюсеры с документацией и тд. При этом у нас нет Главного Архитектора - у нас команда девелоперов всегда все темы решает на митингах, а есть еще один человек, который отвечает за стандартизацию документации и ее поддержку и др. А в целом поскольку у нас проект не чисто софтверный, а soft+broadcast+customers, то еще есть ума народу с той стороны, у них вообще своя лаборатория и свои системы и базы. Мы (софт) и сами не всегда четко представлем чем они там занимаются :)


    Счастливо!
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Спросить-то можно :lol:

    Если серьезно, то ничего особенного. Шотландская фирма решила, что она слишком мала для работы на таком сложном рынке, как Россия. Тут как раз и поступило предложение от голландцев. Я даже еще не искал работу. Получилось само собой. А те шотландцы теперь мои хорошие друзья. С взаимными поездками и т.п. :)

    P.S. В недавнем футбольном матче я до счета 3:0 болел за голландцев, а потом за шотландцев, но это им не помогло :lol:
     
  17. Igor

    Igor Завсегдатай

    Работа во Франции весьма специфична. Французы народ непростой и, в отличие от голландцев, националисты. Т.е. придется сходу учить французский, без него - никак. С другой стороны, выучите его в такой ситуации гораздо быстрее, чем голландский. И на слух (для русского уха) гораздо приятнее.

    Корпоративная культура у них тоже более напряжная, начальник - это начальник, а не так как в NL. Бюрократия у них могучая, тучи всяких правил и законов. В стране царит развитой социализм, половина экономики - в собственности государства. Но это так же означает и мощную систему соцзащиты, даже и для иностранцев.

    Гренобль - место просто сказочное в плане природы, гор, близости Средиземного моря, вина, французской кухни и всего такого.

    Короче, ехать или не ехать во Францию - вопрос сложный и общего ответа не имеет, нужно рассматривать конкретный частный случай.

    ===============================================
    Всё вышесказанное - ИМХО, составленное на основании собственных
    наблюдений и опыта.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...