Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А зачем мы нужны нидерландским работодателям?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем xenophont, 27 ноя 2003.

  1. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Снова я пристаю :)
    А вот как вы (лично) думаете, зачем нидерландским работодателям нанимать работников (программистов, допустим) из России и стран СНГ? Уровень выше, в нас есть что-то, чего голландцам не хватает, или же это им просто выгоднее финансово, юридически и пр.?
    И не попадалось ли вам материалов про это (если вдруг, скиньте, пожалуйста, ссылочку)?
    И не делились ли в вами ваши работодатели по этому вопросу? :)
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Это же элементарно, Ватсон! :) Это им выгодно чисто экономически - мы привязаны к ним ворпермит и просто так как голландцы уйти не можем (речь идет о первых 3-х годах) и работаем за зарплату гораздо ниже, чем попросил бы голландец с аналогичным опытом и квалификацией.

    Через 3 года все меняется - пермит больше не требуется, люди в большинстве своем сносно говорят на голландском и имеет голландский послужной список т.е. тех кто здесь больше 3-х лет берут в основном на общих основаниях просто за более высокую квалификацию. Но в этом случае такой работник будет уже восприниматься как аллохтон, а не работник из России.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Я знаю только, зачем берут женщин-программистов любой национальности - чтобы разбавить монопольный коллектив :ninja: :ninja: :ninja:

    А вообще, в нашей конторе уже поняли, что русские программисты, как правило, работают хорошо :thumb:
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Нет вы точно работу пишете :)
    это конечно так не совсем, во первых как мы сейчас видим заморачиватсья с пермитами голландцы расхотели - то есь берут уже меньше и даже если выгодно. Как правило русская IT квалификация действительно много\немного но лучше - первое время постоянно казалось,ч то с этим тут проблемы, потому что как люди работали, что они делали, и что на самом дле требовалось для работу было как день и ночь (поэтому серьезно сначала было короткое ощущения что попал в стадо баранов - это не от ложной скромности, просто смотрел и сравнивал). Насчет зарплаты ниже, может быть конечно - у меня к сожаления нет ни одного примера, почти всегда я видел, что неголландцу давали больше - потому что считается что, иначе он бы несогласился бы работать. Зачем его приглашали тогда - это уже другой вопрос, возможно касающейся квалификации.
     
  5. Dimka

    Dimka Новичок

    У меня тут была возможность посмотреть на исходники, написанные голландцами и индусами - такое впечатление, что народ просто азов не знает и генерит что-то,абсолютно не задумываясь о последствиях.. :rolleyes:
    Т.е. такие вещи, как объявление переменных в глухом цикле типа:
    while (1) { int a; .......... }
    это везде и повсеместно - это у них называется "использование ООП", которое таки да, позволяет заниматься такими извратами, но с другой целью.. :blink:
    А уж как народ структуры баз конструирует - это вообще мрак...
    Хотя, конечно, может и не все такие, а только те, с кем я сталкивался.. B)

    Вот только не понятно - НУ ЧЕМУ ЖЕ ИХ УЧАТ В УНИВЕРАХ-ТО?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Заставить их написать хоть одну программу на палме с 4К стека - враз отучатся делать такие вещи ;)

    Я думаю, что это просто отладочный код, который писали как попало и забыли убрать. Методы XP с обязательным написанием тест-кейсов для всех создаваемых функций и классов в массы проходят с трудом, особенно если в распоряжении куча ресурсов и памяти ;)
     
  7. Dimka

    Dimka Новичок

    Так прикол-то в том и был, что народ писал для "embedded" систем (сенсорные панели). Они мне еще объясняли, что ПО, которое они делаю, "очень стабильное и навороченное", но "некоторые ошибки" все-таки присутствуют, которые они давно ловят. А потом показали эти исходники... :D
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Ой господа. То вы не видели чего они пишут в качестве веб приложений, когда в наличии имеется обычный сервер.

    Поскольку в таких условия заботиться о ресурсах вообще не надо, то пишут они с размахом, так чтобы и дебилу было понятно, колличество коментариев превосходит примерно в 2 раза объем самой программы и естественно все пишется в соответсвии со всеми "канонами"

    Правда в последствии, когда данных накапливается достаточно много все это начинает дико тормозить.

    Подумав немного принимается генитальное (я по другому и сказать не могу) решение купить новый 2-х процессорный Xeon с кучей памяти дабы этот монстр мог дальше ворочатся. :) :) :)

    Воистину с подешевением "железа" искусство програмирования умерло и было повсеместно заменено ремесленическими поделками.
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Не совсем, правда, про русских, но все же...

    У меня на работе на очередной планерке как раз решали вопрос "как не допустить того, чтобы 30 млн. поляков и всяких остальных (не знаю кого они имели ввиду, некоторые работники косились в мою сторону почему-то) не ринулись в Голландию после открытия границы. И видимо это у них какая-то всенародная проблема, так как подруга записывалась в hogeschool с одной полячкой и полячке на интервью сказали: "ну и сколько же вас тут скоро появится, не скaжете ли?"

    главным преимуществом восточноевропейцев голландские работодатели считают оказывается отнюдь не высокую квалификацию, а низкие запросы... И я вот подумала, что когда практику искала, то на вопрос "какую оплату ожидаете" сказала "это же практика, за нее можно и не платить ничего". Ну да, и пол года работать.

    Я, честно говоря, очень сомневаюсь что русским программистам больше платят чем голландским. Жалко, что никто особо о зарплатах не распространяется...
    А какая вообще средняя зарплата руского/голландского программиста? :blink:
     
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    это все очень персонально и нельзя применять этнический фильтр по отношению к способностям программеров. Мне видится это несколько по другому. Они тут дома, а мы - в гостях. Без ложной скромности, в гости сюда пробиваютмя отнюдь не середнячки с посредственными знаниями и способностями. Может это как-то и объясняет в целом более высокий уровень IT-шников приезжих над местными... но! Но мне повезло, что я попал (как сами же мои коллеги выражаются) "в гнездо гиков и нердов" :) Народ тащится от работы и вытворяют порой просто удивительнейшие вещи!
    Честно говоря, я сомневаюсь, что голладским работодателям выгоднее нанимать русских (или болгарских) программеров. Это скорее всего наш миф для поддержания собственного боевого задора.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Да это на любом салари калькуляторе несложно подсчитать, вот на www.intermediair.nl хотя бы.

    Платят обычно так же, как и остальным... правда, я слышала про украинских программеров, вкалывавших в LostBoys за 50 К гульденов в год :( С другой стороны, рядом со мной в Компьюваре сидел ирландец, который получал еще меньше, и опять же несколько украинцев, которые начали с 40 и 50 К тех же гульденов.
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    нич-ч-чего не понимаю... пора создавать отдельный топик для программистов <_<
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    а сколько надо?

    P.S. и вообще насколько я понимаю, программисты должны получать больше чем те, кто с hardware? а то мой муж тоже вписывается в категорию начинающих украинцев...хотя я всегда только нетто зарплату считаю....запуталась короче, надо спросить сколько муж получает.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    ИМХО, в среднем зарплата нормального программиста (не менеджера) лежит где-то в районе 40-50 К евро. Естественно, возможны отклонения в ту и другую сторону.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ага, понятно.
    Но наверное все еще зависит от дополнительных факторов, как машина и телефон за счет компании например? Я вот считаю-считаю и все равно что-то не то. 1.500 нетто в месяц, 18.000 в год, сколько там налог, 35%? подскажите плиз!
    Все равно больше 25.000 брутто не получается.
    н-да, если программист в 2 раза больше получает, то жене/мужу можно запросто не работать :D . Хотя у них же еще 30% рулинг, а когда они стают голландцами, то теряют на него право... Или зарплата в 40-50 К еще без учета руллинга?

    То-то мне муж говорит, что когда я со своим дипломом найду работу, то буду получать больше него и он будет сидеть дома с детьми <_<

     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Да... видимо, надо нам кое-что добавить в FAQ по работе :)

    40-50 К - брутто. 30% рулинг у кого-то есть, у кого-то нет. Право на этот рулинг имеют и голландцы, проработавшие несколько лет за рубежом, поэтому с принятием гражданства он, вообще говоря, не пропадает.

    Без рулинга получается так (грубо): с (например) 3 тысяч в месяц остается 2. С рулингом - 2 с половиной.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    Кстати на называние себя аллохтоном знакомые голландцы машут руками и говорят "да какой ты аллохтон, ты на аллохтона-то и не похож совсем". Слово аллохтон в устной речи имеет определённый оттенок в том смысле что имеются в виду не-европейцы, т.е. негры, марокканцы и турки.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    У слова "аллохтон" уже даже появился более приличный эквивалент: anderstalige. По крайней мере, в брошюрке нашей школы написано что-то вроде: Er zit in onze school een klein percentage kinderen van anderstalige ouders die zelf niet in Nederland zijn geboren (цитирую по памяти и за точность не ручаюсь), а не allochtone kinderen. Или, может, это потому, что процент действительно очень маленький?..
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна,
    я зашла в предложенный вами саларис калькулятор, но он для всех профессий выдает около 30.000, не больше. Как я поняла, это на основе тех работ, что у них на сайте имеются?

    Хотя нет, вот когда возраст немного увеличила, то уже 40-50 К. А до 29 в основном 30К. Теперь я поняла, программисты наверное в основном постарше будут... :p
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Так нельзя рассуждать. Хардваря бывает разная. да и программисты тоже. Безусловно хороший программист получает больше, чем кто-то кто собирает писишки в каком-нить динабайте, НО специалист по Nortel или Luscent ATM switches получает много больше любого прорамера, хотя он тоже относиться к "тем, кто с hardware" ;)

    Кроме того, помимо програмеров существуют еще такие звери как я - админы. Что они делают - никто не знает, поэтому им платят больше чем програмерам. Их бы наверное всех уволили давно, но практика показывает, что при отсутсвии админа в сети заводится барабашка, и все начинает само по себе ломаться и глючить. Админы же самим своим присутствием действуют на этих барабашков как священики на нечисть.
    За это их продолжают держать на работе.

    В больших конторах водятся еще архитекты, но это порождение ремесленическо-мануфактурного подхода в последнее время начинает выходить из моды. :hehe: Многие компании сейчас поручают делать работу архитектов тем же програмерам, которые в последствии будут это все имплементировать. Как минимум это облегчает поиск виновных в случае чего. :p

    есть еще масаа других редких животных в области IT, причем чем оно реже, тем выше оплата. Но не стоит выбирать слишком уж редкую специальность - можно вообще не найти себе применение :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...