Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А зачем мы нужны нидерландским работодателям?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем xenophont, 27 ноя 2003.

  1. devoid

    devoid Админ

    Что касается русских и не русских.

    Искренне завидую попавшему в гнездо гиков и нердов. У меня тут всё больше гнездо лузеров и клинических идиотов. Я и ещё трое русских создают примерно 90% от реально продаваемого value, а кроме них ещё 4 программера и манагер делают умный вид и делают остальные 10%.

    С подбором кадров (наш начальник считает что он офигенно разбирается в людях) вообще весело. В начале этого года был вопиющий случай. Взял 40-летнего голландца якобы с опытом 20 лет и всё такое. Он пробыл 6 месяцев, вообще нифига не сделал (ну то есть 0.00). А зарплату ему положили - сядьте только - 4500 брутто в месяц.

    А полгода назад взяли консалтера, чтоб он типа уму разуму нас учил. Ибо нам не доверяют, а он типа голландец, ему таки доверяют. Результатов тоже от него как с козла молока.

    Вот такой дурдом.

    Да, единственным позитивным моментом был другой консалтер - первый и последний пока виденный мной голландец-программер, которого я искренне могу уважать как профессионала. Быстро и качественно напидалял что просили и свалил в другой проект.

    И не то чтоб контора денег не платит - просто похоже здесь найти на зарплату в 50К реального профессионала который таки мастер, т.е. умеет головой и руками работать - это задача нетривиальная. Все мастера все или сидят в местах тёплых, в гнёздах гиков и нердов, или консалтят себе потихоньку. То есть работают не чтоб денег, а чтоб ещё и фан был какой-никакой, чтобы люди были вокруг более-менее грамотные, чтоб ума от них набраться можно было. А на зарплате в конторах-дурдомах типа моей сидят ремесленники, лузеры, или просто недостаточно профессиональные персонажи, которым больше податься некуда. Ну то есть по крайней мере вокруг себя я исключительно таких наблюдаю.

     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Вы абсолютно правы. Я использовал это слово в его "словарном" значении - гражданин Нидерландов инностранного происхождения.

    В повседневной жизни под аллохтонами с легкой руки СМИ подразумеваются в основном всякие арабы. В оффициальных документах типа статистики приводят обычно два вида аллохтонов -
    allochtonen van non-westerse afkomst и westerse afkomst. К первой группе относят арабов и азиатов, ко второй всех остальных, в том числе славян.

     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Разделение на админ, программер и архитект - очень упрощено и не соответсвует действительности.
    В серьезных фирмах и проектах есть:

    Специалист или команда по requirements
    Архитектор - очень "крутой" спец, которые может ответить на любой вопрос и знает КАК все работает. Потому что он сам это придумал
    Программеры (девелоперы, инженеры). Низшая ступень - кодеры :)
    Спец. или группа по тестированию
    -------------------------------------------
    Это те кто напрямую относятся с софтверному продукту

    есть ещё
    Configuration manager
    Технический суппорт (которые патчи ставят и пароли меняют) - это типа Админы :)
    -------------------

    Ну и есть ещё просто менеджеры. Которые мотивируют :))))

     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Да, ты забыл добавить русских (украинских, белорусских) спецов выжыдающих свой TWV niet vereist :) :) :)
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна,
    сори за вопросы о рулинге, я замечала, что тут его уже давно и долго мусолили, но особo не вникала, так как ко мне это не относится.

    Стас,
    большое спасибо за ответ и разьяснения :))))
    Я действительно совсем не спец в компутерах и даже не знаю куда бежать если меня спросят есть ли у меня ася, надоело обьяснять что я не знаю что это за животное такое...

    А муж действительно спец по этим всяkим Аваям и прочая, постоянно на курсы какие-то ездит, вот и зарплату недавно повысили с 1100 с чем-то до 1500 (я опять в нетто считаю) и он мечтает первым в Голландии получить какую-то высшую категорию (чего именно не знаю, но будет редким зверем, как вы выразились). Но в то же самое время ему совершенно случайно удавалось кое-что продать на фирме лучше чем сэйлзменам (так как он во всем этом разбирается, в смысле аппаратуре) и его срочно хотят перевести в сэйлзмены, а он упирается так как "надо будет ходить в костюме". Вообщим я решила немного для себя уяснить что же все-таки лучше и вообще что такое компутеpcкая работа и почему оно так всем нравится (ей-богу не пойму что там интересного...) :unsure:
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Есть конторы мелкие, есть средние, есть большие, а есть Philips. С ростом размера конторы колличество "есть еще ..." растет в геометрической прогрессии :D
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Re: cпец. или группа по тестированию

    Алексей, а что те кто все придумывают не могут сами протестировать? Странно как-то...

     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Я бы сказала так: есть люди, которым нравится программировать, и есть люди, которым это совершенно не нравится. Так же как у одних глаза голубые, у других черные, у третьих зеленые :)

    Даже по наследству "это" не передается - у нас, например, сын явный гуманитарий :rolleyes:
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    зарплата ;)
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Если программисты будут тестировать - у них не останется времени ни на что другое.

    Естественно, какие-то тесты делаются в процессе разработок (вот создана технология eXtreme Programming, агитирующая писать тестовый код рядом с каждой вновь создаваемой функцией), но все равно, тестирование готового продукта или его компонентов - это отдельный вид искусства, и очень трудоемкое и время-емкое занятие.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    Это как бы подразумевалось.

    Просто ответ на вопрос - зачем мы им нужны - очень простой. Потому что такую квалификацию можно реально купить за 50-60 евро в час, а не за те 3500-4000 в месяц, которые составляют зарплату программера.

    Кстати я регулярно смотрю на Monsterboard и на JobServe и вижу там предложения - типа "Java, J2EE, C++, UML, 7 лет опыта, флуент датч", и зарплата 45000 в год. Где таких специалистов находят, интересно? А предложения с 60 и более тысяч как правило для технически подкованных разъездных сейлзменов, говорящих ещё до кучи по-немецки и французски.
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Anna,
    Значит с этим надо наверное родится, а воспитать невозможно... жаль. :huh:
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Тестирование - отдельная дисциплина.
    И давно установлено, что гораздо эффективнее когда посторонний человек тестирует. У программера, писавшего код, глаз "замылен" :)
    Поэтому есть отдельный человек
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Юля, анекдот хотите?

    К счастью, есть множество других интересных профессий, и не менее высокооплачиваемых - в том числе. И вообще, лишь бы чадо получало удовольствие от работы :) А если будет желание у него пойти в программисты, так оно само проявится - и воспитывать не надо будет (разве что за уши от компа периодически оттаскивать ;) )
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Моя контора за последнии пол года взяла на работу 3-х человек. Я видел, что они писали в объявках и тоже думал что такого они не найдут. Но когда я увидел ЧТО они взяли я удивился еще больше :blink:

    На должность oracle programer-а взяли к примеру чувака, которому я в последствии показывал как пользоваться MSIE. B)

    Так что эти объявки то же надо у меть читать :)
     
  16. devoid

    devoid Админ

    Да ладно. Было б желание, искренний интерес. А разобраться можно с чем угодно.
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Я почему-то не удивлен. типичный пример коммерческого продуктасделанного большим колличеством долбодятлов.
     
  18. hondje

    hondje Новичок

    Что-бы тестировать обычно больших знаний не требуется. Особенно, если программисты написали тест-кейсы на свои подсистемы, а тест лидер составил план работы. Вся работа тестера сводится к запуску теста из меню и в случае не совпадением результатов с тест-планом сообщить об этом на верх (я утрирую конечно). Поэтому для тестирования часто набирают конрактеров с легкими программистскими навыками. Зарплата у них соответственная (это не значит что приглашающая их фирма всегда платит контракторской фирме меньше, чем своим). Зато в любой момент их могут уйти. Они не несут особых знаний о системе, кторые могут быть невосполнимо утеряны. В тестеры также отправляют молодых, что-бы освоились и набрались опыта или пожилых (тупых, ленивых итд), что-бы не мешали (были при деле).
    Так что если вы получили назначение в тест-команду - это явное понижение статуса с возможными последствиями.
    Для больших систем, состоящих из множества модулей, проводят интеграционное тестирование, те как один из обновленных модулей влияет на систему в целом. Отдельно взятые программисты хорошо знают только свою часть системы и важен взгляд сверху. Так же это позволяет работать параллельно, пока одни пишут новый код, другие тестируют предыдущую версию.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Есть тестеры (как и кодеры) - они действительно нажимают уже нарисованные кнопки, а есть спецы по Quality Assurance (то, что Вы назвали тест-лидер), которые собственно и отвечают за составление плана тестирования, например. Это две большие разницы, примерно так же, как между кодерами и архитекторами. Программист максимум, что напишет - это тест для своего собственного кода, как уже было замечено. Но система, построенная из отдельных кусков, вовсе не является арифметической суммой входящих в нее составляющих, к сожалению... вариантов масса, сценариев для тестирования тоже.

    PS Я не имею непосредственного отношения к тестированию :)
     
  20. Guest

    Guest Гость

    :D
    Действительно разная. Просто есть такое понятие как разработчик hardware. С кучей разных специализаций. Digital, Analog, IC-design, etc. Т.е. электроника. Например в сфере miхеd-signal IC-design на 40-50К за специалиста с 3+ годами с удовольствием раскошелится даже Philips :) Только желающих работать за такие деньги будет немного, равно как и найти их. "Товар" штучный и спрос, кстати тоже.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...