Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

A что сегодня было на рынках? :)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Alexey, 15 дек 2014.

  1. Змитер

    Змитер Старожил

    Да конечно укрепится. А евро упадет. Сегодня вот евро уже ниже 100 рублей, и это только начало роста российской валюты.
     
    • Нравится Нравится x 4
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Либо девальвация с инфляцией (потребительская корзина наполнена импортом). Либо удержание курса рубля, и его отсутсвие в кошельках населения. Микс в той или иной пропорции тоже возможен.
    100 рублей за евру скорее спекулятивная атака / паника. Если ЦБ уж сильно не налажает, то у банков рубль кончится раньше, чем доллары / евры в кубышке ЦБ.
     
  3. Змитер

    Змитер Старожил

    Чтобы рассуждать, что раньше закончится, неплохо бы на основные макроэкономические показатели посмотреть, хотя бы М0-М2. Я так пока не особо представляю, какое там соотношение, надо искать. А вообще, чтобы был свет в конце тоннеля, нужна прозрачность минимальная, плюс признание кризиса и озвучивание стратегии по выходу из него. А если вместо этого проворачивать темные делишки, вроде облигаций Роснефти, то паника эта в плоский штопор уйдет.

    И это ж в России народ еще непуганый, верит в рубль и царя.
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. okser

    okser Старожил

    Ну вообще-то если родители и родственники живут в аномальной зоне, трудно всё это игнорировать.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Угу. Трудно. Тут просто форумчане из РБ и Украины так активно реагируют, вот я и поинтересовалась, а то вдруг чего важного пропустила (телевизор уже пару дней не смотрела, надо будет включить, посмотреть чего в мире делается и куда там рубль закатился). . Хотя может у этих форумчан тоже родственники или какие-то денежные интересы есть в России, вопрос сняла:)
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    У нас в Украине свой собственный денежный ппц, вроде как доллар 20+ и евро 24+
    http://www.rbcua.com/rus/mezhbank-razdvoilsya-voyna-terminalov-obnovlyaetsya--16122014113300
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Да, мне друг вчера тоже жаловался..Первый раз от него жалобу услышала,прям как в той песне "весело-превесело встретим Новый год"
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2014
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    https://www.facebook.com/slava.rabinovich.9/posts/797201850341131

    Послушайте, нет никакого смысла меня спрашивать о моих прогнозах по курсу рубля на ближайшие дни или недели. Ну вот, например, он может быть на 100 после Нового Года. Или на 150. Или на 200. Скорей всего, наверное, на 150. Но я точно не знаю.

    Надо всем понять: у рубля НЕТ НИКАКОГО ДНА, потому что рубль перестал торговаться, против других валют, по своей фундаментальной оценке. Это произошло по двум причинам.

    Первая – это потому, что в России отменен капитализм и построен неофеодализм. Во-первых, абсолютно все действия России, внутри и снаружи, подчинены воле, желаниям, фобиям, настроениям и сумасшествию только лишь одного человека в мире. Во-вторых, все активы в России больше не принадлежат их законным владельцам. Каждый актив может быть незаконно отнят.

    Вторая – это потому, что Россия совершила международные преступления, аннексировав Крым, т.е. территорию другой страны, и развязав войну на востоке Украины. Россия при Путине этим занималась и раньше, и с Грузией, и с Приднестровьем, и т.д., но никогда еще не делала этого так нагло, так быстро и так масштабно. Более того, реальной аннексии никаких территорий раньше не было – были другие преступления, но до этих еще не доходило.

    Есть только один прецедент в мировой послевоенной истории, когда такое произошло. В 1991 году Саддам Хуссейн аннексировал Кувейт в пользу Ирака. Ничем хорошим это не закончилось. Он был осужден и повешен.

    Путин решил повторить эксперимент и, тем самым, пошел против всего остального мира, а не только против Украины. Напоминаю, это не Кувейт освобождал себя от Саддама Хуссейна. Это был весь мир. То же самое будет и сейчас – это не Украина будет освобождать себя от Путина. Это будет весь мир. И он этим уже давно занимается – как минимум, с июля, если считать активную фазу этого процесса.

    О каком курсе рубля можно говорить в данной ситуации? Что он должен быть привязан к цене на нефть? К росту ВВП? К общей экономической ситуации? Нет, это все вторично, и все, что я сейчас назвал, а также многое другое, в экономике и финансах, является производными только двух факторов: (1) наступившего неофеодализма и (2) геополитической катастрофы, устроенной Россией для себя самой.

    Из-за (1) российские активы, включая рублевые активы и рубли, никому не нужны. Просто потому, что их могут отобрать, а это несовместимо с капитализмом и методами оценки активов. То есть, не нужны по любой цене. Возможно, за ноль нужны. А за один цент уже не нужны.

    Из-за (2) российские активы, включая рублевые активы и рубли, тоже никому не нужны. Просто потому, что противостояние со всем миром будет означать не только крах всей экономики, но и крах всего государства, в котором есть реестры акционеров, то есть хозяев активов, и в котором есть эмиссионный центр рублей. При крахе государства реестры акционеров не действуют, а эмиссионный центр «работает» сам по себе. Кстати, все граждане России – тоже акционеры. И их реестр тоже уничтожен. И эмиссионный центр рублей уже «работает» сам по себе.

    Мало того, Россия впервые, со времен Второй мировой войны, не имеет больше международно признанных границ.

    Если у кого-нибудь есть какие-то сомнения, то у меня их нет: крах государства уже произошел, согласно критериям, описанным выше. После краха – распад.

    Можно ли предотвратить распад государства?

    Можно. Нужно крах государства как-то исправлять, для сохранения государства. Рецепты есть, и они всем известны. Но ими не воспользуются, поэтому надежды нет.

    И поэтому теперь для меня рубль – что по 100, что по 150, что по 1500 – все едино. Это не валюта. И если он после Нового Года будет стоить 150, то это будет еще ничего так... мягкий сценарий.

    У кого в России есть неподъемные валютные долги – тот уже сегодня является финансовым трупом.
     
    • Не согласен Не согласен x 3
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя думаит, если не найдется еще одной роснефти, то будет 70-90 руб за евро (уровень, на котором центроанк агрессивно ввязался в поддержку деревянного)
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. mickey

    mickey Завсегдатай

    Слышал в интернетах мысль, что рубль слишком оторвался от currency board (М2/ЗВР), и таким вот образом туда возвращается.
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Если честно, то вызывает ощущение паранойи и полного бреда в мягкой форме. Я бы все же сфокусировался на помощи государству, которое действительно распадается, а не на гипотетическом распаде России вот прямо скоро и сейчас.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    Вы, наверное, заметили, что это не мой текст был по ссылке вверху. Автор нет олько пишет о том, что будет плохо, но и о том, что можно изменить. Однако, для сохраненийс РФ предлагаются не очень одобряемые публикой методы, типа отдать Крым, заменить правительство на технократов и т.д.
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я, конечно, заметил, к вам то претензий никаких. Но судя по предложенным мерам автор в полном неадеквате.
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Какие меры предложили бы вы?
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    тут прислали вот такой сценарий: http://chipstone.livejournal.com/1238791.html

    На самом деле все, что сейчас происходит, совершается властями РФ совершенно осознанно и преследует вполне рациональные цели. И цели эти вполне благородны и для страны полезны. Курс национальной валюты снижается вдвое, чтобы привести стоимость рубля к целевому показателю относительно текущей цены на золото. В ближайшее время планируется жестко привязать рубль к золоту, создав таким образом реально независимые от доллара деньги. В этом процессе Россия не одна, а вместе с Китаем и еще кое-кем. Обвал рубля вызван договоренностями о том, что каждая валюта золотого пула должна иметь пропорциональное общей денежной массе и накопленным золотым запасам содержание. Вот к этому содержанию рубль и приводят. Это первое.

    Второе. Создание пула золотых валют неизбежно взорвет обстановку и обвалит уже доллар. В результате ДО этого момента правительство и ЦБ усиленно избавляются от валюты, стараясь сделать это максимально для себя выгодно. А ПОСЛЕ этого момента взрывной рост цены на золото в долларах должен более чем компенсировать все текущие виртуальные потери населения от сиюминутного роста курса доллара.

    Третье. Одновременно с вводом золотого содержания рубля будет осуществлен переход на все экспортные поставки исключительно на золотой рубль. Можно и просто за золото, но не за бумажки. А вот импорт продолжится именно за них, пока бумажки в ЗВР не кончатся.

    Четвертое. Сразу после ввода золотого стандарта рубля произойдет максимально возможное насыщение экономики деньгами.

    Пятое. Одновременно с накачкой ликвидности будут установлены законодательные барьеры на пути вывоза капитала из страны, кроме законом оговоренных случаев.

    по-моему не внушает доверия. но может кого-то развлечёт :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Как же любят люди все объяснять :) Иллюзия корреляции тому пример.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    Что там сегодня с Швейцарским франком, эксперты!?:)
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

  19. Alexey

    Alexey Аксакал

  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    http://www.gazeta.ru/business/2015/01/27/6389329.shtml

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...