Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    собственно говоря, в Голландии уже все больше понимания, что полное закрытие надо избегать и как-то per geval bekijken. Голландцы уже в конце мая стали экспериментировать с постепенным открытием verpleeghuizen.
    про собачку очень здорово! мы как раз пишем rebuttal по собачкам и кошкам :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да, Голландия довольно прогрессивна в подходе, все-же, сильно лучше организована. Кстати, я спросила про кошечку - ее могут бояться по нескольким причинам: ковид переносят, как хорьки, слушаются хуже, вернее, вообще не слушаются, могут на улицу выскочить, и если кого невзлюбят царапнуты может. Я знаю, что а го много экспериментируют с мягкими игрушками-роботами, но живая собачка все же, веселее и трогательнее))
    Ещё я заметила, что старикам очень важно о ком-то заботится, мне свекровь перед приходом обычно целый список диктует чего принести: персик, сливу, алычу, абрикос, томат ваоенсианский - все про 1-2 штучке, все для подружек и соседок. И когда получает - гордая такая, очень подробно рассказывает кому э, когда и почему она это выдаст.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2020
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    еще минут 10 прослушал. Идет поток слов, которые можно интерпретировать в меру заинтересованности или информированности на любой лад. Ведущий зачастую задает наводящие вопросы с инсинуациями. Дама реагирует в меру отсутствия информированности и получается какая-то каша. Некоторые моменты, конечно, хорошие. Про moreel beraad, zelfregie и т.д. Но это и так уже муссируется со всех сторон. Очень странно, что для дамы это что-то новое. Не знаю, может, в Бельгии это еще не так модно как в Голландии и дама не читает Голландские профжурналы.

    У врача просматривается обида, мол, меня не информировали или определенной информации нет. Но телевизор я не смотрю и дополнительную информацию сама тоже не ищу. А если меня информируют, то все очень странно, так как постоянно информация меняется.

    Многие так называемые специалисты (речь не обязательно об этой даме) ожидают, что им обязательно кто-то придет и что-то расскажет. И еще по полочкам все разложит и обязательно какой-нибудь протокол/бумажку даст, где черным по белому написано, что делать и когда на уровне сантехника, который чинит кран. Но в то же время, когда такую бумажку им даешь, то "специалист" возмущается, что на практике он и сам знает, что делать так как у него/нее klinisch blik. То есть вроде есть желание получить информацию, но информация не восрпинимается. А отсутствие информированности интерпретируются как отсутствие информации.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  5. Vytas

    Vytas Старожил

    ага, эту новость я видел раньше. Но я думал, что вы о протоколах спрашивали. Я думаю, что zorgorganisaties уже забросали какими-то рихтляйнами по поводу вентиляций. Или еще забросают, как отпуска закончатся :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нет, это не совсем то, что меня заинтересовало. Я пыталась найти, но у меня сейчас интернет слабый. Мне там показалось важным про упрощение informed consent, возможность эвтаназии почти по -заказу родственников. Я об этом краем уха слышала, но не так четко. Об этом мало кто решается говорить. Дидерик Гоммерс может себе позволить, но его тоже одёргивают, имхо. Перенос ответсвенности на средний медперсонал, особенно временно нанятый. О пцр мало по существу, там неточность, но начинаешь искать правду и натыкаешься на новые любопытные вещи. Ну и в конце она говорит: я не одна, за мной стоят другие. И прямая ссылка на выступление Пьера Карела, которую я потом привела (та, что @Chary понравилась настолько, что он счёл нужным ее упрощённую выжимку своими словами законспектировать). Ведущий противный, прям очень, вы правы. и вопросы поганые, наплавляющие, бестолковые
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    https://jaapgoudsmit-over-corona.nl/nl/blog/2020/08/27/global-health-webinar/
    для тех, кто предпочитает читать по-голландски примерно о том же здесь https://jaapgoudsmit-over-corona.nl...ange-en-onzekere-weg-naar-sars-cov-2-vaccins/
    для тех ущемлённых, кто читает только заголовки и только на русском краткий и честный перевод: длинный и тернистый путь к САРС-КОВ-2 вакцинам
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  9. Valery

    Valery Старожил

    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Chary

    Chary Старожил

    • Согласен Согласен x 2
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ПраВы: опять груши и яблоки сравнивают на одном графике верхушка айсберга и его основание
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не верю, что на ивл, мжет рядом с ивл посидела, но скорее это предвыборный финт ЮВ (имхл), вот почитай, если тебя ее зздоровье так волнует https://iz.ru/1054077/igor-karmazin/nadela-koronu-chto-izvestno-o-bolezni-iulii-timoshenko
    офф-топ: протоколы лечения первых лиц во всем мире отличаются от протоколов лечения простых смертных. но ЮВТ не первое и даже не второе (в отличие от джонсона или лукашенко), и дай бог никогда больше таким не станет. она украине зла принесла больше всех ппоследних ррезидентов вместе взятых, имхо (послушай, что Виктор Ющенко рассказывает в интервью с Гордоном). а так да, очень харизматичная женщина и сильная личность, никакой ковид ее не возьмет
     
  13. Lion

    Lion Старожил

     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да ладно, эти графики только не ленивый публикует, с чего бы их удаляли и кому это надо?
     
  15. Lion

    Lion Старожил

    Голландцы отжигают:
     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    https://ourworldindata.org/covid-he...Sdc2hytLTFH4KMMaHcQ94fcUFoMN8cm1QrKW0E9GOTiks

    еще один интересный график
    разница падения экономики Нидерландов и Швеции меньше процента. Дания с локдауном далеко не ушла от Швеции.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не вижу Китай - он видимо а плюсе
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2020, дата первого сообщения: 1 сен 2020 ---
    какой-то неголландский юмор с русским акцентом, на знаю, может бельгийцы так шутят?
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Русские. Ты тонко чувствуешь.

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. Lion

    Lion Старожил

    Голландцы тоже шутят. Особенно шутят в комментах к видео. Не поленитесь почитать.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А что noodwet уде приняли? Прям так же ударно, как рос конституцию?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...